Консультация психиатра /

Психиатр в СПб, затяжной постковид — вопрос №1385439

Около 1,5 года постковид. В 22г я держался нормально, без сильных ограничений, был трудоспособен.
С 23г начался непрекращающийся ад, постоянно стал цеплять новые штаммы короновируса.

На данный момент из основного - тревожно-депрессивное расстройство, стойкое ощущение последние пол года, что скоро умру; мозг, сердце ощущается как тряпка, а большая часть тела как резиновая; потеря веса на 15кг за 4 мес; кожа стала очень тонкой; мышцы без тонуса, словно желе, сосуды по телу, как нитки; бессоница; полное истощение на психическом и физическом уровне. Не понимаю, за счет чего организм еще держится. Потеря внутренней опоры.

Чувствую, что во мне постоянно бессимптомно сидит вирус. IgM к короновирусу на протяжении 1,5 года положительный.

Испробовал всевозможные методы лечения постковида, сдано множество анализов. Постоянно пил различные бады и витамины.
За последние 2 месяца пролежал в платной клинике (неделю) и городской психиатрической больнице (около 2 недель). В городской было бесполезное лечение, от лекарств становилось плохо, тремор и др. Еле дотянул до выписки. Искал другие городские больницы с хорошими отзывами, но везде плюс-минус одно и тоже лечение.

Сейчас не понимаю, что мне делать. Остался тералиджен, начал принимать по пол табл.
Из всех испробованных препаратов меньше всего побочек и лучше эффект был от фенибута, фенозепама, кветиапина (на ночь). Но они закончились и незнаю стоит ли их снова принимать.

Наверное мне нужно найти и посетить психиатра, определить новый план лечения с учетом моего опыта приема всевозможных лекарств.

Возраст: 26

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписки из больниц где вы лечились.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Сразу отмечу то, что Вы все правильно сделали, что задались такими вопросами. Лечение необходимо продолжать дальше. Одним тералидженом не обойтись обычно и скажу, что его в принципе не применяют более 2 месяцев. В основном около месяца-полутора.
Сейчас необходимо правильно определиться с тактикой лечения, а для этого необходимо посетить психиатра очно. Тогда можно достоверно понять, что с Вами происходит. Это можно сделать как в ПНД, так и в медицинском центре.

Психиатр, Психотерапевт
Конечно, если говорить о 2 неделях лечения в ПБ, этого мало. Сон можно наладить Кветиапином. Тревогу лечить конечно не только Тералидженом, но антидепрессантом группы СИОЗС. Это Ципралекс, Элицея, Паксил. Но учитывая нарушения сна я б рекомендовала Вам Феварин и ощущения разные в теле он хорошо убирает.
Также я отмечу, что для общего тонуса можно добавить Гинго Билоба по 1 т. 3 рза на 2 месяца и мужскую формулу витаминов "Больше, чем поливитамины". Это придаст Вам сил и энергии.
Всего Вам доброго, поправляйтесь!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте , попробуйте посетить психотерапевта и сделать упор на психотерапию именно, так как у вас идут и психосоматические симптомы. Первое время дополнят препаратами, подобрать антидепрессант нужно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, есть 2 пути лечения, но в идеале надо использовать оба, так будет быстрее и эффективнее. 1- медикаментозный:обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состояния, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке
2- так же доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, очень хорошо помогает метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Напишите пожалуйста какие лекарства, в каких дозировках и как долго принимали. Какой диагноз был установлен в больнице?