Консультация уролога /

Синехии у мальчика — вопрос №1385508

Здравствуйте. Мальчик, 3 года 5 месяцев, на очном приеме у уролога обнаружились синехии около головки полового члена. Доктор назначила нам ванночки с ромашкой, на ночь, 2 недели+после ванночек наносить по окружности синехий мазь гидрокортизоновую, 1%, и так 2 недели, так же обработка мирамистином 2 р/д, 14 дней. Мы все проделали, местами я заметила, кусочки кожи стали отходить от мест сращения, но по факту, ничего не изменилось. Что нам делать дальше? Доктор сказала придти на прием через месяц после окончания процедур. Я просто не знаю что делать мне, подождать очного приёма или ещё что-то нужно в плане лечения ребенку. Помогите пожалуйста. Так же у нас проблема, что ребёнок ночью до сих пор не может обойтись без подгузника. На дневной сон, в течении дня, он в трусиках, писает в горшок, но ночью-никак, от слова совсем. Перед сном высаживаю писать, но не может он ночью терпеть, и просыпаться ночью не хочет, кричит в истерике, что я его разбудили, и писается под себя, все равно от психов, когда я его бужу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз, инсулинорезистентность

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На счёт синехий показано разделение. Уролог на очном приёме это может сделать. На счёт второй проблемы необходима консультация невролога. Сдать общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Владимир, то есть нам нужно придти на очный прием к урологу все же, и посетить невролога, и сдать почем мочи, правильно я поняла? Общий анализ мочи мы сдавали перед походом к урологу 2 недели назад, все хорошо в общем анализе, без отклонений.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, на очный приём!
Клиент
Владимир, а синехии разводятся физически, за один прием, это больно для ребёнка будет?
Клиент
Владимир, местно мне что-то продолжать ребёнку в плане обработки пениса-мирамистин, или ванночки, или может еще что-то? Или ничем больше не обрабатывать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно водным раствором хлоргексидина обрабатывать, ничем не хуже и дешевле. Синехии разделяются одномоментно. Делается под аппликационной анестезией, без - конечно болезненно.
Клиент
Владимир, я вас поняла, спасибо за ответ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо будет разделить синехии на очном приёме. Ребёнок маленький, за ночь, конечно, ребёнку сложно выдержать - всю ночь не мочиться, поэтому тут, конечно, как-то попытаться с ребёнком поговорить, что пробуждение необходимо для того, чтобы он сходил в туалет и продолжал спать в сухой постели. Проконтролируйте общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора.
Клиент
Галина, общий анализ мочи мы сдавали, две недели назад, перед посещением уролога, все было в норме по результатам. Бак. Посев нам стоит сдать мочи?
Клиент
Галина, то есть недержание ночное связано и с возрастом и с наличием синехий, я правильно понимаю? Что при разделении синехий, ситуация может чуть улучшится, в плане отучения от подгузника на ночь? Или синехии тут не играют роль?
Уролог, Андролог
Если общий анализ мочи в норме, то посев можно не сдавать. Синехии тут не играют роль.
Клиент
Галина, поняла вас, спасибо.
Уролог
Добрый день!
Синехии надо разделить механическим путем и делает это уролог. Если надо применяется местное обезболивание.
Клиент
Алексей, я поняла. Скажите, при разделении синий, у ребёнка может решиться проблема с ночным недержанием, или это отсинеий не зависит, если ребёнок пока не может ночью терпеть и спит пока в подгузнике?
Клиент
Алексей, поняла, спасибо.
Андролог, Уролог
День добрый. Эти синехия нужно просто удалить на очном приеме под местной анестезией. Обычная процедура, странно что вам сразу не предложили. Это неприятная процедур, но сразу откроется головка и прочистится всё препуциальное пространство. Фимоза нет, лишь синехия.
Клиент
Дмитрий, поняла вас, спасибо.