Снимок пазух носа , насморк.

Здравствуйте! Месяц назад болела гайморитом двухсторонним . Лечилась антибиотиками внутрь, дезринит 1 месяц . Сейчас опять заболела ОРВ вместе с ребёнком, болело горло и опять почувствовала симптомы , как в прошлый раз : болит голова , сильное давление , оттёк и заложенность носа , пропало обоняние . С перепугу сразу поехала делать снимок . Приложила рентген. Не хроническая форма у меня уже ? Спасибо!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если именно гнойный гайморит, то не хронический, если первый раз болели им месяц назад.
Но надо смотреть что по рентгену, пока не загрузился

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, здравствуйте, прикрепила свежий снимок

А у вас есть ещё снимок месячной давности? Делали?
Сейчас справа немного пристеночный отек вернечелюстной пазухи. Слева немного лобная затемнена. Все по типу отечности слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, есть , прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, Можно ещё вопрос ? Ребёнок 2 года , сопли в течение двух мес не прекращаясь просто , один - два дня, и опять по новой . Это норм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, В основном у ребёнка сопли, сегодня началась температура 38, что для нас странно, так как обычно темп нет .
Ещё лечились от аллергии сезонной , принимали зодак , про кашле пульмикорт, глазные капли . В сад не ходим, но ходим на занятия 2 раза в неделю , вчера были на занятиях и был ребёнок с соплями + я заболела . Но нормально ли вот ребёнок цепляет так быстро эту заразу ? Иммунитет ослаб ?Был На гв до 1,8, вообще так не болели . Ни я , ни он

По поводу Вас. Синусит не хронический. Месяц назад острый гнойный гайморит. Сейчас по рентгену остаточный отек больше.

-нет конечно, не норма. Чаще это аденоидит. И чаще всего с ним протекают герпесвирусные инфекции. Надо обследовать ребёнка :
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6,
-риноцитограмма
-мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность

Сейчас ОРВИ.
Но если стал часто болеть, рецидивы аденоидитов, я написала как минимум надо обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, вы думаете , у ребёнка мононуклеоз? ?вчера врач приходила , лимфоузлы прощупывала-все нормально. Сдадим завтра оак
Но на данный момент сопелей как таковых нет , просто температура

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку только отек слизистой, гнойного содержимого нет. Скорее всего сейчас у вас признаки ОРВИ: в нос брызгайте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте аквамарисом затем в чистый нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Антибиотики сейчас вам не требуются. Признаков хронического процесса нет по снимку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, добрый день , спасибо. Подскажите, вместе дезринит нельзя , например, цитрин внутрь? Месяц пользовалась, улучшений / изменений нет(
Можно ещё вопрос ? Ребёнок 2 года , сопли в течение двух мес не прекращаясь просто , один - два дня, и опять по новой . Это норм?

Цетрин внутрь используется при аллергии. Дезринит для снятия отека в носу любой природы как аллергической, так и воспалительной. У вас уже месяц плохо дышит нос или дышал нормально но стало сейчас хуже на фоне орви?
Ребенок ходит в садик? Есть признаки орви у ребенка когда сопли: температура кашель? Какие-то обследования проводили ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, в течение месяца нос дышал более менее , но сейчас при орв намного хуже , да . Так как сильная заложенность .
В основном у ребёнка сопли, сегодня началась температура 38, что для нас странно, так как обычно темп нет .
Ещё лечились от аллергии сезонной , принимали зодак , про кашле пульмикорт, глазные капли . Обследования только смотрел аллерголог, офтальмолог. В сад не ходим, но ходим на занятия 2 раза в неделю , вчера были на занятиях и был ребёнок с соплями + я заболела . Но нормально ли вот ребёнок цепляет так быстро эту заразу ? Был На гв до 1,8, вообще так не болели . Ни я , ни он

Да дети такого возраста могут болеть орви даже до 1-2 раз в месяц и это вполне возможно. С учетом что ребенок аллергик - ребенку также используйте в нос називин детский или виброцил до 3 раз в день 5 дней, орошайте нос Аквамарисом- аспирируйте содержимое. Затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день минимум на 1 месяц. Зодак по 5 капель в сутки до 10-14 дней.
Планово если у ребенка будет заложенность носа и храп без признаков орви выполните эндоскопию носоглотки у лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, спасибо! Температура 38, не сбивать, даже на ночь?

Если 38-38,5 давайте нурофен детский в суспензии в дозировке на килограмм веса ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, поняла! Стоит ли давать ребёнку цитовир сироп или порошок ?

Нет это препарат с недоказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте , только отёк в правой верхнечелюстной пазухе .
Хронизация процесса наступает , когда три месяца лечитесь и нет эффекта .
На фоне ОРВИ появились симптомы , в нос сосудосуживающие (тизин, отривин), через 15 минут аквалор/аквамарис , на чистый нос дезринит(мометазон или назонекс) 2 раза в день 7-10 дней, синупрет 2 драже 3 раза в день 10 дней для оттока отделяемого . Будут сильные головные боли нурофен, нимесил или найз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, Спасибо большое ! Случайно нажала не ту отметку , переправляю !
Можно вопрос ? Ребёнок 2 года два месяца постоянно орв и насморк , 1-2 дня тишина , и опять. В этот раз с темп 38

Кроме насморка , какие ещё симптомы ? Кашель ? Храп и открытый рот во время сна ? Отделяемое из носа какое ? Посещает ли детский сад ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ещё лечились от аллергии сезонной , принимали зодак , про кашле(был пару раз при аллергии) пульмикорт, глазные капли . В сад не ходим, но ходим на занятия 2 раза в неделю , вчера были на занятиях и был ребёнок с соплями + я заболела . Но нормально ли вот ребёнок цепляет так быстро эту заразу ? Был На гв до 1,8, вообще так не болели . Ни я , ни он
Сопли были зеленоватые последнюю неделю , капали изофру 3 дня , прошли. И вот опять через пару дней орв

Изофру нужно было закончить , а так вы только приглушили начавшееся заболевание.
При высокой температуре нурофен , в нос тизин 3 раза в день 5 дней, через 10-15 минут нос промыть аквалор , изофра 3 раза в день 5 дней , синупрет 15 капель 3 раза в день 10 дней , из противовирусных цитовир.

Затем после лечения вторым этапом назонекс 1 раз в день 14 дней , бронхомунал-П 3,5 мг курсами 3 месяца -10 дней пьёте 20 перерыв .

Плюс анализы для выявления из группы часто болеющих детей: оак, бак посев из зева и носа на флору , кровь на ЦМВ, вэб, Ig E

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, стоит ли сбивать 38?
Спасибо !

Да, сбивайте 38 и выше . Нурофен или парацетамол .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгену - пристеночное утолщение слизистой из-за отека на фоне простуды, уровня жидкости (гноя) нет.
Нет, у вас нет хронического гайморита.
Сейчас нужно снять отек:
В нос називин 3 раза в день
Затем промывайте нос солевыми растворами (Долфин/Аквамарис Лейка), затем в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимку незначительный отек слизистой в гайморовой пазухах
Начните спрей Тизин или подобный 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Через 10 мин нос промойте аквалор спреем и отсморкайте
В чистый нос Дезринит можно продолжить 2 впрыск 2 раза в день,14-1 мес
Синупрет 2т 3 раза в день,14 дней
При болях можно принять обезболивающие,Найз например
Это не хронический гайморит,не пернживайте

Здравствуйте! По снимку есть небольшой отёк в пазухах . Из за отёка может голова болеть ,чувства давления , заложенность носа . Обязательно надо снимать отёк , жалобы пройдут . Сосудосуживающие препараты в нос ( Снуп ) по 2 впр 3 раза 5 дней не больше , затем промойте нос солевым раствором, далее Авамис по 2 впр 2 раза 14 дней . Синупрет лучше брать в таблетках ( в каплях содержится спирт ) по 2 таб 3 раза 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мадина, здравствуйте! Спасибо ! А достинекс подойдёт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мадина, дезринит точнее

Да , конечно . По той же схеме 2 впр 2 раза.