Аммиак в крови у ребенка
Добрый день. При случайном исследовании в крови у ребенка (8 лет) был найден повышенный уровень аммиака 360 мкг/дл(211мкмоль/л) был назначен стимол, аргинин. Через год (9лет ребенку) уровень аммиака 232мкг/дл (136мкмоль/л) назначен гепамерц курсом, ограничение белка 30г/день. Пропили курс, не было возможности попасть к эндокринологу, продолжали ограничивать в потреблении белка, препараты не давали. Через полгода (ребенку 10 )лет сдали анализ на уровень аммиака в другой лаборатории,показатель 26мкмоль/л(норма). Возможно ли приведение уровня аммиака в норму при отсутствии приема лекарств или анализ ошибочен и нужно пересдать.? Ребенок чувствует себя бодро и хочет мяса, ранее отказывалась от него совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение аммиака обычно бывает при болезнях обмена веществ. Но критичным считается повышение более чем в 3 раза. Ребенка нужно показать доктору в центре наследственных патологий обмена веществ, в Москве - МГНЦ, лаборатория Наследственных болезней обмена веществ или в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей. Ваш лечащий доктор может запросить у них удаленную консультацию.
если сейчас аммиак в норме, то скорее всего искать патологию нет необходимости, питанием Вы скорректировали показатель. Но при отказе от мяса нужно обязательно исключить у ребенка дефицит железа и витамина в12 и восполнять его.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если хочет мясв, значит уровень аммиака и правда не высок. Аммиачная история завит от чистоты питания. Не только от аминокислот цикла мочевины (цитруллин, орнитин). Может за эти годы вы хорошо наладили питание и уменьшили интокискацию аммиаком.