Консультация психиатра /

Не могу справиться самостоятельно — вопрос №1385746

Здравствуйте, очень мучаюсь от своего состояния... Наверное сложно описать словами, но я попробую, произошёл стресс на фоне расставания с женщиной, очень рассчитывал строить с ней отношения , но не сложилось, она все сделала чтобы их закончить.. я подозревал что в отношениях что-то не так, но надеялся и верил что это временно , что все это период такой. Постоянно находился в напряжении.. потом когда все решилось, что она не хочет продолжать отношения был неимоверный сильный стресс/напряжение.. по началу я активизировался , пытался отвлечься, заняться собой, записался в бассейн, сходил вылечил зуб, записался на операцию на глаз которую держал в голове, но не решался.. делал несколько попыток познакомиться с новыми девушками чтобы отвлечься и так скажем клин клином вышибают. С течением времени те девушки с кем общался либо сами говорили что не готовы строить отношения, либо мне они не подходили/ возможно сравнивал с той из за которой я и хотел отвлечься. С течением времени начал понимать что состояние ухудшается.. стал терять концентрацию внимания.. думал обойдется, затем бывало что просыпался утром и вообще сложно что-то сообразить.. полная расконцентрированность и что-то подумать сложно мысли были тягучими.. приезжал на работу и постоянно думал что со мной.. потом начал обращать внимание на навязчивости в виде машины черной(она ездила на такой) 12 этаж она работала на нем.. запах духов, цвет волос, Айкос, различные слова которые она произносила или мы вместе это слышали.. сначало просто получается было как напоминанием.. я все себе задавал вопрос зачем я об этом думаю.. зачем мне все эти навязчивости, человека не вернуть и постоянно как увижу например машину говорил себе да пошла она... Потом это начало меня изтязать.. стало сложно отвлечься на что-либо...пропали абсолютно все интересы которые были.. футбол, баня, друзья, комп игры, фильмы.. ходил к платному психотерапевту: она говорит нужно что-то делать тоесть занимать себя, составлять план на день и следовать ему. По началу я так и делал + бассейн+ кое какое общение с друзьями.. но становилось все как то не очень: голова бывает настолько хреново соображает, что я начинаю себя как бы проверять(как меня зовут, кто я и тд) появился страх потерять рассудок.. далее началась какая-то хрень с мыслями.. тоесть я просто мог бросить взгляд на дверную ручку и потом спросить себя зачем я на нее посмотрел.. потом зачем я подумал об этом... И все это закрутилось и завертелось с очень сильной тревогой от того что это не норма... Тоесть посмотрел на столб, вопрос зачем я посмотрел на него, зачем я подумал об этом .. зачем мне эта тупость в голову лезет... Потом столб превращается в объект навязчивости и вызывает у меня "страх" из за того что это просто столб , а он в моей голове как навязчивость и я не могу отвлечься, потом другой объект и так далее.. потом начались "тупые" вопросы в голове: просто иду по улице подумал что я буду есть вечером, задаётся каким-то подсознанием вопрос зачем я об этом подумал? Посмотрел на человека, подумал что он в джинсовые опять зачем я об этом подумал? Люди на улице разговаривают между собой я фразу услышал - зачем я об этом подумал? Пытался на них отвечать за целый день голова просто видимо устает , что я вечером не могу сконцентрироваться где у меня дома кастрюли лежат чтобы приготовить себе поесть. Потом каждая мысль которая приходит в голову как отслеживается со стороны... Например: "надо сходить попить" и я это все слышу внутри себя.. затем я спрашиваю себя почему я себя слышу?, опять отследились мысли...пропало желание общаться даже с близким другом, смотреть тв, играть. Совет дают отвлекаться, а я не могу ни на что отвлечься, потому что я не понимаю как? Смотря тв у меня отслеживается своя мысль.. на улице постоянные большие машины которые как триггер вызывает страх. подскажите пожалуйста я в отчаянии, что мне делать... Я очень вас прошу.. как понять механизм решения, что сделать??

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете похоже что у вас развилось тревожное или тревожно-депрессивное расстройство, триггером которого стало расставание. Скажите пожалуйста как давно было расставание?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, расставание было в конце января, в феврале я чувствовал что меня засасывает в это состояние... Март, апрель, май, это мучение сплошное... Я не могу ничего вспомнить , только как раскадровка какая-то. Я принимаю каликсту уже почти 2 месяца.. , так же принимаю на ночь кветиапин 50 потом 100 сейчас 200... И даже с этой дозой я могу просыпаться с утра часа в 4 , мысли путаются.. я в отчаянии я не понимаю что мне делать... Я не могу нормально функционировать, я хочу жить и радоваться жизни , воспитывать дочь, гулять с друзьями и быть обычным счастливым человеком, я это все понимаю сквозь призму навязчивостей , своих мыслей которые отслеживаются тревогой...
Некоторые психотерапевты советуют больше спать принимать препараты от тревожности и со временем пройдет, некоторые наоборот говорят нужно активизироваться и делать делать делать общаться ,устроиться ещё на одну работу , делать то что даже не хочешь , а как в этом состоянии делать у меня нет понимания.. или я себя жалею или я запутался , я в отчаянии

Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Вам показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, расставания и прочие эмоциональные потрясения все переживают по-разному, такой стресс может спровоцировать развитие невротических расстройств, скоре всего у вас эти жалобы на фон депрессивного или тревожного расстройства. есть 2 пути лечения, но в идеале надо использовать оба, так будет быстрее и эффективнее. 1- медикаментозный:обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состояния, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке
2- так же доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, очень хорошо помогает метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер, спасибо вам за ответ. Я принимаю каликсту почти 2 месяца и кветиапин на ночь 100-200 , Феназепам днём 1 таблетку если тревога зашкаливает, а она зашкаливает не тольк днём , а на протяжении всего дня, потому что эти симптомы ужасны, страх сойти с ума, от того что в голове, видимо из за тревоги я прислушываюсь к себе настолько что уже кажется что я мысли свои вижу со стороны.. о чем то подумал и потом сам с собой обсудил то о чем подумал... Испугался всего этого.. как перестать тревожится от своих же мыслей как их перестать отслеживать не могу понять когда процесс запущен.. силой воли не получается , я собираюсь силами типо все буду отвечать на все что пугает "ну и ладно!" Хватает на непродолжительное время, потом хочется выть...
Психиатр, Психотерапевт
Рассмотрите с врачом замену антидепрессанта на препарат группы сиозс( сертралин или флуоксетин), Кветиапин стоит увеличить до 300мг/сут.
Клиент
Екатерина, каликста это не СИОЗС?
Спасибо вам. Меня тревожит что оно длится долгое время нет сдвигов, и я кроме своей проблемы и навязчивостей думать ничего не могу... Это состояние обратимо? Как перестанет действовать этот гипер контроль?
Психиатр, Психотерапевт
Калистка антидепрессант тетрациклической группы; вы ряда к ль от поправитесь, это состояние не хроническое и хорошо лечится.
Клиент
Екатерина, простите но вы написали с ошибками, пожалуйста напишите ещё раз
Психиатр, Психотерапевт
Извините. Вы обязательно поправитесь, ваше состояние не хроническое и прекрасно поддается лечению.
Клиент
Екатерина, спасибо вам.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Дмитрий! Помимо курса лечения у психотерапевта, попробуйте заняться каким-то хобби. Деятельность руками отвлекает от навязчивых мыслей (собирать пазлы, выжигание, рисование) и может стать якорем на данном этапе. Минимизируйте просмотр эмоциональных фильмов, негативно насыщенных передач. Больше гуляйте, смотрите лёгкие добрые комедии. Перед сном релакс или медитативные техники. Возникла мысль, зачем смотрю на ручку, просто пожмите плечами, переключитесь на что-то другое.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Мое мнение - в вашей ситуации совет "отвлекаться" не только не сработал, но и сделал хуже. Тяжелый разрыв отношений - это утрата и психологически проживается как горевание, со всеми сопутствующими чувствами и мыслями, которые важно полностью прожить, после чего наступает принятие и новая жизнь, уже без этих отношений и человека в ней. Если не позволить себе горевать, грустить, злиться, испытывать чувство вины и обвинять бывшую девушку, есть риск, что этот процесс перейдет в скрытый или патологический режим и проявится потом неожиданным образом. Судя по всему, у вас это вылилось в навязчивые мысли, от которых вы себя как будто постоянно одергиваете.
С этим можно справиться, пройдя курс психотерапии. Если тревога совсем невыносима, можно сначала обратиться к врачу - для диагностики и подбора лечения.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, по выше описанным симптомам нужно проводить диф диагностику между тревожным р-вом/тревожно-депрессивным р-вом, осн терапия это прием АД, в какой дозировке вы принимаете каликсту?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, каликсту принимаю примерно 2 месяца.
Нарколог, Психиатр
в какой дозировке вы принимаете АД?
Клиент
Анастасия, каликсту принимаю 45мг
Нарколог, Психиатр
АД нужно менять на гр СИОЗС(эсциталопрам/пароксетин/рокона/золофт)+ламотриджин+психотерапия.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать наличие тревожного (тревожно-депрессивного) расстройства. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо большое за ответ, я начал ходить к психотерапевту с конца января , доктору медицинских наук, сначала была ясная голова , мы проводили психотерапевтическую работу, она говорит что у меня такая личность, внутренний ребенок упрямый и не отпускает отношения, которые не вернуть , а ему очень хочется, из за этого "незрелые" защитные механизмы которые вот так проявляются ужасно меня тревожат , терзают и не могу справиться, она мне говорит что ты себя жалеешь, я просто не понимаю как мне в состоянии когда сложно подумать о чемлибо например забрать дочку и играть с ней.. Очень большой страх что это перерастет во что-то более серьезное, потому что бестолку Каликста... Отвлечься сложно на что-то когда в голове практически каждая мысль прослеживается.. это не перерастет в что-то серьезное?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, расстройства из разряда невротических не перерастают во что-то "более серьезное". Но без должного лечения состояние может ухудшаться, влияя естественно на качество жизни. Еслиам каликчта не помогает, попросите врача сменить антидепрессант.