Консультация лора /

Заложены нос и болит ухо — вопрос №1534505

После бассейна. На следующий день начала болеть голова и заложенность носа. температура 37. Сегодня на второй день температура 37-3 и начало отдавать в ухо, когда сморкаешься. Сопли зелёно-желтые и густые. Промывал содой с солью, чуть легче, но хватает не надолго. Голова болит третий день в области лба. Хочу узнать какие капли покапать?

Возраст: 35

ЛОР, Детский ЛОР
Алексей, здравствуйте.
По описанию картины заболевания есть подозрения на отит и ринит.
При отите нельзя промывать нос (только орошать или закапывать), нельзя сильно высмаркиваться и мочить ухо.
В ухо закапывайте отипакс 3 раза в день 7 дней при болях.
В нос обязательно сосудосуживающие (тизин) 3 раза в день 7 дней + местный антибиотик трамицент 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, начните сосудосуживающие капли в нос ( ксилен 0,1 % , називин 0,5%) по 3кап * 3р.д. 7 дней.
ухо лоротокс и ципрофлоксацин 0,3% чередовать по 3 кап * 3 р.д. 7 дней.
рентген ппн для исключения риносинусита !

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
При отсутствии эффекта на местном лечении в течение 2-3 дней выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для оценки воспалительной реакции.
ЛОР
Здравствуйте.
В вашем случае развился острый риносинусит с тубоотитом, все это в рамках ОРВИ.
Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок.
После в всего в нос спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней (это если до этого вас нос вообще не беспокоил).
Внутрь возьмите Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно снимать отек в носоглотке и области среднего уха и слуховой трубы через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Ранее были острые синуситы?