Консультация covid-19 /

Можно ли подключить физическую нагрузку после болезни или бассейн — вопрос №391638

Добрый день. Заболела covid-19 23 ноября, болела около месяца с пневмонией. Сейчас состояние стабилизируется осталась вечерняя температура 37.2 -37.4 поднимается кратковременные небольшой дискомфорт в горле и носк(в анамнезе хронический фарингит и гайморит из за искривления носовой перегородки). Хотелось бы возобновить физ нагрузки сейчас только были прогулки около часа. До болезни ходила в бассейн. Подскажите пожалуйста можно ли посещать бассейн и какие нагрузки физические мне сейчас разрешены для восстановления.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Можете начинать нагрузки с постепенным усилением, сначала начните с прогулок, оцените свое самочувствие. Потом можно посещать бассейн
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите до нового года сдавала кровь общий анализ идеальный а белок реактивный 15, есть ли смысл его пересдавать? По контрольному КТ от 3 января лёгкие чистые, вообще все идеально. Можно смело продолжать восстановление без сдачи повторной анализов?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, пересдавать вовсе не обязательно, срб восстановиться самостоятельно
Терапевт
Здравствуйте. Физическая нагрузка должна быть, но дозированная, и зависит от вашего самочувствия. Начните с прогулок, ЛФК, с постепенным увеличением нагрузки, в дальнейшем возможно и посещение бассейна. Организму нужно восстановиться после перенесённого инфекционного заболевания.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,я бы рекомендовала ограничиться только прогулками с постепенным увеличением времени, когда нормализуется температура можно подключить бассейн,если не будет одышки
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! физические нагрузки возобновляйте постепенно, бассейн пока не нужно, есть риск переохлаждения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Рекомендовала бы сейчас начать с пеших прогулок, постепенно наращивпя темп и время.
После нормализации температуры - бассейн.
Избегать переохлаждений.
Давать нагрузку, которая не вызывает одышки.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Дозированные физические нагрузки под контролем самочувствия можно да.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субфебрилитет после Covid 19 может беспокоить 2-3 месяца.
Бассейн можно посещать, но не переохлаждаться. Не рекомендуется баня или сауна.
Можно делать комплекс ЛФК на все группы мышщ.
Дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, туда также входят и физические упражнения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Физические нагрузки можно и бассейн можно, контролируйте пульс. Верхняя граница не выше 120 ударов в минуту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, физическая нагрузка должна быть, делайте дыхательные упражнения ежедневно, прогулки. А вот бассейн и посещение бани и сауны лучше ограничить до 3х х месяцев после восстановления