Шрас от родинки
Удалял родинку у хирурга, остался вот такой шрам (фото приложил). Прошло уже месяцев 4-5. Подскажите люди добрые, это норма? Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай! Возможно , на этом месте сформировалась дерматофиброма либо гипертрофический рубец. Рекомендовала бы дерматоскопию для уточнения диагноза. Если рубец "расползается" либо доставляет субъективный дискомфорт, можно попробовать инъекции дипроспана.
Дарья, это не опасно? Нужно лиего лечить или можно так его оставить? Вроде он не расползается.
По фото опасного не вижу, но дерматоскопию сделать всё равно рекомендовала бы. Если по ней "рубцовая ткань", опасного ничего нет, можно и не лечить (вопрос только эстетики).
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай
За добрых людей спасибо?
Вам необходимо попасть на прием к дерматологу
Провести дерматоскопию и убедиться, что это рубец
Я вижу доброкачественное образование
Если это оно
Убрать методом Сургитрон с проведением гистологии
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Как отойдет корочка: дерматикс гель или имофераза 2-3 раза в день до разрешения
Главное
- не травмировать
- мочплкой не сушить
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищайте от солнца
Виктория, это не опасно? Нужно лиего лечить или можно так его оставить?
Надо сделать дерматоскопию для точной постановки диагноза
Не опасно
Просто тактика разная
Принятый ответ
Здравствуйте
Это рубец после удаления
Угрозы нет.эстетический дефект.
Можно попробовать помазать гелем дерматикс 2 р в день 6 мес.
Радикально помогает лазерная шлифовка уменьшить это состояние
Принятый ответ
Добрый день! Это гипертрофический рубец- нужно обкалывать Дипроспаном в разведении. Делают хирурги или дерматологи.
Для домашнего использования дополнить Kelo cote гель и на ночь клеить-накладывать давящие пластыри с силиноконом (например, Hansa plast scar reducer или аналоги)
Марина, это не опасно? Нужно лиего лечить или можно так его оставить?
Не опасно. Можно ничего не делать, постепенно побледнеет
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай!
Это проявление гипертрофического рубчика.
К сожалению, может быть.
Рекомендую по лечению
Гель Ферменкол 2 р в день на 3 мес.
В питание больше овощей, холодец.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Татьяна, это не опасно?
Нет, просто местное разростания соединительной ткани, те рубец.
Наружное лечение необходимо начинать, чтобы приостановить и улучшить состояние