Консультация дерматолога /

Покраснение на лице — вопрос №1385883

Здравствуйте! Периодически возникают и проходят покраснения и сыпь вокруг носа, сейчас активно распространяется и перешло на подбородок. Сначала красно и возникают маленькие бугорочки, как прыщики, потом они лопаются и шелушатся. Дерматолог в поликлинике ставит переоральный дерматит, но лечение ее не помогает: тридерм, диета и супрастин. Сама склонна к раздражениям на коже.

Возраст: 31

Хронические болезни: Атопический дерматит в ремиссии

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления Розацеа. Разновидность - периоральный дерматит
Гормональным кремом на лице работать нельзя !!!!!
Только от наружно терапии ждать эффекта нельзя
Причину надо искать
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно крем элидел 2 р в день 3-4 мес
Гель эфаклар для умывания ежедневно
Фторированные зубные пасты исключите
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место себорейный дерматит. Умывать лицо минеральной негазированой водой, крем цикапласт бауме В5 два раза в день.Выполните исследование уровня половых гормонов(при нарушении цикла),эфгдс,уровень микрофлоры кишечника.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер,Ирина.
По фото-периоральный дерматит.
Спровоцировать развитие периорального дерматита может сильное обветривание кожи лица, повышенная инсоляция, использование содержащей фтор зубной пасты и таких средств декоративной косметики, как основа для макияжа и тональный крем.
У женщин отмечена связь заболевания с гормональными изменениями: появление высыпаний в период беременности и на фоне различных гинекологических заболеваний, усиление проявлений дерматита перед началом менструального цикла.
Рекомендовано: наружно использовать крем Элидел или мазь Такропик 0.1% 2 раза в день 3-4 нед.
Лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденными, так как могут поначалу пощипывать.
Затем оставляете Такропик 0,1% 1 раз в день 1 месяц и к лечению добавляете крем Розамет 2 раза в день на 3 месяца.
Для умывания пенка Сетафил Про успокаивающая или гель Биодерма Сенсибио 2 раза в день ежедневно.
Лечение длительное, нужно запастись терпением.
Исключите декоративную косметику, скрабы,пилинги,остальную уходовую косметику, фторированные зубные пасты.
Гормональные препараты для лечения использовать категорически запрещено!
Тридерм убираем однозначно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фото сейчас больше похоже на периоральный дерматит.

Периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Но обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд

Касательно лечения:
на ночь негормональный Элидел крем. Утром Фуцидин крем 10дн. Внутрь Зиртек в каплях 1р/д с едой. Контрольный осмотр через 10 дней

Никакие гормональные кремы и мази -Тридерм- на кожу лица нельзя!! Только провоцируют и ухудшают заболевание
Пробная безмолочная диета на 1мес

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления периорального дерматита.
Гормональный крем, особенно Тридерм необходимо отменить и больше не использовать.
Сейчас будет обострение.
Рекомендую по лечению :
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Утром крем Розамет утром, вечером Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2 мес.
Отметинить фторированные зубные пасты. В питание убрать острую, горячую пищу, баню, обязательно использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Причина периорального дерматита чаще неизвестна, проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, консультация гинеколога и проверить Половые гормоны.
Обратить внимание на питание.