Консультация педиатра /

Высокая температура у младенца — вопрос №1385889

Пошли 3-и сутки как малыш температурит.
Вчера ночью приезжала скорая, сказали не боятся температуры, сделали укол, перенесли болезненно. С вчерашнего раннего утра снова 38,5- 39,5 . Сбивается ненадолго.

Какие действия?
Можно ли выходить спать в коляске или сидеть дома? Вызывать скорую или ехать сдавать анализы в платную клинику?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажнение воздуха 60%, спать на балконе можно.
Если температура будет сохраняться более 3-5 дней нужно сдать оам и оак.
Принятый ответ
Клиент
Анна, как часто можно жаропонижающие?
Ребенку 9 месяцев.
И еще уточнение, если ножки холодные - написано предварительно дать ношпу- можно давать взрослую (1/4 таблетки) или есть детский препарат ношпа?

Педиатр
Детям в ношпа противопоказана до 6 лет, если конечности холодные нужно согреть, растереть, одеть носочки.
Жаропонижающие даете через 6 часов, если один препарат, если чередуете нурофен-парацетамол промежуток 1-2 часа минимум.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Кроме температуры других симптомов нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, очевидных нет (зубы например или горло)
Возраст 9 месяцев.

Когда и стоит ли "бежать" в стационар? Или же отдать предпочтение лечиться дома?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ирина, если кроме температуры активных жалоб нет, не исключено, что это розеола, Вирусная экзантема
Для нее характерна высокая температура (как у вас) и на 3-5 день появляются высыпания и температура проходит, поэтому наблюдайте
Пока показаний для стационара не вижу, на 5 сутки обязательно сдать общий анализ крови, если высыпания не появятся и температура так и будет держаться
Ношпу во вашему возрасту мы не даем
Рекомендации:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой
Клиент
Дарья, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как сейчас самочувствие?
Кровь вирусной этиологии с присоединением бактериальной инфекции
Клиент
Дарья, без t и признаков болезни. Ночью тоже не было температуры.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это хорошо, ребёнок значит идет на поправку
Кровь приходит в норму в течение 2-3 недель, сейчас только питьевой режим 40мл/кг
Клиент
Дарья, какие причины болезни и таких анализов могут быть?
Контакт с другими детьми? Площадка? Переохлаждение?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок встретился с вирусной инфекцией, контакт мог быть хоть где, магазины/детские площадки и тд
Педиатр
Здравствуйте, чем сбивайте температуру и какой дозировкой? Вес ребенка? Возможно дозировка не по весу.
Температуры бояться не нужно, ребенок таким образом борется с вирусом. Это точно не зубы, при прорезывании температура до 38 не выше.
Сейчас главное обильное питье, жаропоничающие при плохом самочувствии, не важно какие цифры на градуснике, если ребенок плохо себя чувствует на 37,5 то сбивать, если хорошо на 38,5 то пусть играет.
Скорую не нужно пока звать, тк они скорее делают литичку, в состав которой входит все то что запрещено детям, к сожалению но это все что у них есть.
Но шпа запрещена детям. Если ножки ручки холодные, то согреваем. Если теплые то по дому ходить в памперсе в одном. Часто делать воздушные ванны.
Проветривать помещение обязательно.
Если состояние позволяет можете выходить на прогулку.
Принятый ответ
Клиент
Айсел, сбиваем ношпа/ цетрин
Хватает на 4-8 часов
Прошли еще сутки (4-я ночь), t не меняется
Сегодня сдадим анализ.
На что обратить внимание?
Педиатр
Так стоп, кто вам сказал ношпой и цетрином снижать, ни тот ни тот не является жаропонижающим! Поэтому и не снижается температура! Ношпа запрещена детям до 12 лет.
Возьмите детский Нурофен, парацетамол, свечки цефекон, что будет из этого возьмите. Напишите вес реебнка я вам рассчитаю дозировку.
Клиент
Айсел, простите, конечно Нурофен и свечи цефееон чередуем. В 5 утра все перепутала
Педиатр
Я уже испугалась) ношпу убирайте, от нее эффекта нет, грудничку запрещено! Нурофен и цефекон по весу давать, а ни как на коробочке написано.
Клиент
Айсел, в последнюю ночь t не поднималась. Прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализ посмотрела, идите к выздоровлению, ничего критичного нет по анализу, вирусной этиологии. Вчера не успела ответить, как сегодня чувствует себя ребенок, была температура?
Клиент
Айсел, нет, спасибо, сегодня температуры не было.
Какие причины заболевания могут быть?
Педиатр
Точную причину мы уже не узнаем, по крови знаем что вирус попал, возможно были гости, дома кто то болел, торговые, на площадке и тд, передается воздушно капельно, кто рядом чихнул подышал, вот вирус и попадает.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Выходить на улицу с коляской можно.
При сохранении температуры более 4-5 дней без положительной динамики, рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи, далее по результатам решать о необходимости антибактериальной терапии.
Пока продолжайте симптоматическое лечение.
При повышении температуры тела выше 38,5С можно использовать Ибупрофен (10мг/кг) до 4 раз в сутки с интервалом в 6ч или Парацетамол (10-15мг/кг) до 6 раз в сутки с интервалом в 4-5 ч. Препараты можно чередовать
Нос промывать Физ.раствором или Аквалор Бэби 5-6 раз в день.
При заложенности носа можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 3 дней.
Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 22-23 °С, влажность 40-60%.
Почаще прикладывать ребенка к груди, если ребенок на ГВ
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас симптоматическое лечение, по возможности сдайте анализы оак, оам, при сохранении жалоб лучше повторный осмотр врачом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по общему анализу крови признаки вирусно- бактериальной инфекции, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, или цефекон 1св, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, если температуры нет гулять можно, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики вызывайте педиатра чтобы решить вопрос о приеме антибактериальной терапии. Будьте здоровы!