Высокая температура, антибиотик

Здравствуйте, у ребенка 3 г. второй день высокая температура, сегодня к вечеру 39.7, присутствует насморк и очень отечный нос, горло не красное. Так же сегодня была два раза рвота, при повышении температуры лихорадка, прохладные конечности. Сдали анализы, прикрепила. Посмотрите пожалуйста переживаю, нужен ли антибиотик?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии нет эритроциты, гемоглобин, МСН, МСV, MCHC в норме,
Тромбоциты в норме, МРV в норме
Лейкоциты повышены, нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, базофилы в норме, лимфоциты снижены. СОЭ повышен. СРБ повышен. Общий анализ мочи в норме. В комплексе больше данных за бактериальную инфекцию. В данном случае рекомендуется прием антибиотиков. Препарат выбора Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Михайловна, здравствуйте нейтрофилы в анализе тоже повышены.. подскажите пожалуйста антибиотик Супракс подойдёт, ребенок его хорошо принимает.

Да, Супракс подойдёт в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Михайловна, подскажите пожалуйста в какой дозировке на 22,5 кг давать Супракс?

Супракс 100 мг 9 мл 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК явная картина бактериальной инфекции(повышены лейкоциты и нейтрофилы ) и очень высоки СРБ
Нужен прием антибиотика
По ОАм возможно дефект сбора
Нужно пересдать анализ
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если опять лейкоциты
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря

Сейчас в срочном порядке решать вопрос с лечащим врачом вопрос о начале приема антибиотика
Или госпитализировать ребёнка так как еще добавился жидкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, жидкого стула нет, была утром два раза рвота.

Да перепутала

Принятый ответ

По анализу крови явная картина бактериальной этиологии. Рекомендую не затягивать с очным приёмом врача и назначением антибиотиков или,по рекомендации врача, госпитализацией ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Юрьевна, Здравствуйте, очно у врача сегодня были, антибиотик не назначили, по крови сказали вирусная, поэтому решила уточнить тут..

По возможности,если есть другая поликлиника, посетите второго врача для очного второго мнения. Так как по крови и увеличение лейкоцитов,и нейтрофилы,в том числе палочки,которые в этом возрасте должны быть ниже лимфоцитов, и большое СОЭ,и большой СРБ - все говорит за бактериальную природу инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бактериальная этиология, показан приём антибиотика. Лейкоциты 18, СРБ 58, нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены, СОЭ повышено. В моче лейкоциты. С таким СРБ предлагаю рассмотреть вопрос госпитализации.
Если Супракс принимали в течение менее чем полгода, то его приём не рекомендую из-за резистентности микроорганизмов. Все лекарственные формы для детей корригированы, можно диспергируемые таблетки солютаб - из таблетки получаем суспензию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, последний раз Супракс пили в июле.

тогда уже можно принимать этот антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста если ребенок не кашляет, может ли быть пневмония без кашля? Ночью до ста раз в час случаються задержки дыхания, затем ребенок делает вдох и так продолжается какое то время. Сегодня ночью такое начало происходить.

желательно выслушать легкие, вызовите врача на дом. Желательно сделать КТ легких.

также желательно делать ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом.