Консультация уролога /

Колонка Бертина — вопрос №1386075

Добрый день. Зимой чистил снег и немного замёрз. После этого появилась слабая боль в области правой почки и сильный запах мочи.
Сделал УЗИ почек и узнал что у меня колонка Бертина...
Что это такое? Насколько опасно? Нужно ли и как лечить?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гайморит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина, слабая боль в области правой почки ближе к позвоночнику и сильный запах мочи

Уролог, Андролог
По УЗИ некая индивидуальная особенность. Ничего опасного и страшного. Сдайте ОАМ и микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Это анатомическая особенность почки, не является патологией, лечения не требует!
По возрасту сдайте кровь на ПСА общий.
На данный момент жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, слабая боль где правая почка и сильный запах мочи.
Может ли это быть связано с заболеванием ЖКТ( камни в желчном, дуоденальный рефлюкс).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может быть и из-за ЖКТ, запросто.
Но для исключения урологии необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Сейчас необходимо начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир, загрузил файл с результатом УЗИ.
Посмотрите пожалуйста.Есть ли там какие-то заболевания требующие лечения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Песочек находят. Можно Цистон по 2 таб 2 раза в день 2 месяца. Затем УЗИ контроль.
Уролог
Добрый день!
Это индивидуальная анатомическая особенность!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это норма, лечение не требуется.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Это не проблема, особенность строения почки.
Но основной алгоритм для оценки мужского здоровья для мужчин 40 лет и старше:
1. Сдать ПСА об/своб (онкомаркер предстательной железы; по достижении 40 лет сдавать нужно ежегодно - онкоскрининг!!!)
2. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ)
3. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
4. сдать общий анализ мочи
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)