Консультация педиатра /

Запах от пупка новорожденного — вопрос №1386292

Здравствуйте, новорождённый 5 суток, сегодня обнаружила запах из папочной ранки. Немного мокнет и если отогнуть прищепку, то по центру желтое что-то , не могу понять, гной или сукровица. Вчера смотрела педиат- ничего не заметила, но и я вчера не обращала внимания. Что делать и чем обработать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елизавета, приложила снизу и сверху

Хирург
Запах и такой непризентабельный вид потому что прищепку хочет отпасть, а пережатые ткани не кровоснобжаются и в них происходят процессы некроза, это нормально.
Можно присыпать пупок банеоцином и заглядывать туда пореже, чтобы меньше травмировать. Сегодня, завтра и прищепку отпадёт.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, это не гной там по центру зелёное?
Педиатр
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото пупа
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, приложила снизу и сверху
Педиатр
Пупок без признаков воспаления, отделяемое это сукровица.
На днях скоба должна отпасть.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
После отпадения, можно наносить зеленку для быстрого подсушивания ранки, наносим только на ранку не затрагивая кожу вокруг.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото пупка пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Галина, приложила снизу и сверху
Педиатр
Необходимо обрабатывать перекисью водорода и аккуратно хорошо промакивать ватной палочкой , чтобы пупочек был сухой , затем наносить банеоцин 2 раз в день
Пупочек скоро отпадет , поэтому такой вид
Педиатр
Здравствуйте, пока скоба не отпала можно не обрабатывать. После того как отпадёт обрабатывайте пупочную ранку 2 раза в день сначала 3% раствором перекиси водорода, затем аккуратно промакиваем и сверху раствором бриллиантовой зелени. Если пупочек будет мокнуть, то можно присыпать Банеоцином.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а там не гной по центру и покраснение?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Обрабатывайте пупок спиртом и присыпайте банеоцином 2 раза в день. Больше держите его в раскрытом состоянии
Педиатр
Добрый день
Пупочная рана проходит этап мумификации поэтому это нормально, что может быть гнилостный запах, страйтесь подгибать памперс, чтобы пупок подсыхал. Сейчас обрабатывать ничем не нужно, после того как отпадет можно заливать перекись водорода и как она прошипит убирать аккуратно ватной палочкой. В остальном валик без воспаления, ничего страшного нет. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте. Это нормальный вариант, так выглядит пуповинный остаток перед тем, как отпасть. Пока наблюдаем, как отпадет, обработать разово перекисью.
Педиатр
Наталия, здравствуйте!
Не переживайте, внешне нормальный пупок.
Сейчас идет отслойка пуповинного остатка, поэтому возможно отделяемое с неприятным запахом.
Местно можно присыпать банеоцином 2-3 раза в день-3-4 дня; минимально мочите пупок; подворачивайте подгузник.