Что вас беспокоит?

Дозировка Амоксиклав 400

Здравствуйте! У ребёнка 16.05 поставлен диагноз левосторонний катаральный отит. Назначили капли анауран. 19.05 диагноз серозный отит, назначен Амоксиклав 400 по 4 мл 2 раза в день. Начали приём антибиотика. 19.05 у ребёнка стала подниматься температура до 39,5, сбиваю нурофеном, 20.05 температура поднимается, сбиваю. Ребёнку 3 года, вес 16 кг. Верно ли расчитана дозировка Амоксиклав 400?

Нет
37 лет
20 Мая 2023·Просмотров: 1536·Екатерина

Здравствуйте.5мл 2 раза в день,7 дней
Расчет 50мг/кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировка 40-50 мг/кг в сутки в 2-3 приёма.
На вес ребёнка дозировка верная.
Эффект от антибиотика ждём через 48-73 часа от начала приёма.

Здравствуйте.
Дозировку рассчитываем исходя из расчета 40-50мг/кг. Если брать в среднем по 45мг/кг в сутки , то 9 мл суточная дозировка. Те по 4,5 мл 2 р в день.

Анализ крови сдавали?

Сдавали анализ крови?отиты чаще вирусной природы,возможно что антибиотик и не нужен,а температура может при ОРВИ подниматься несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Да, дозировка назначена верно. Даже при вирусной этиологии, при отите антибиотик показан к приёму в этом возрасте, по моему опыту. В данной ситуации катаральный отит перешёл в серозный, а это однозначное показание к приёму антибиотика. Сейчас состояние может субъективно ухудшаться и температура повышаться в связи с гибелью микроорганизмов (антибиотик работает) и реакцией на токсины, которые они выделяют. Рекомендую увеличить питьевой режим, при выраженной реакции давать антигистаминный препарат по возрасту 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

До 2 лет антибиотикотерапия обязательна при любом виде отита у детей,после 2 лет можно наблюдать в течении 48 часов если состояние не страдает.

Здравствуйте,антибиотик тот,а дозировка по 5 мл 2 раза 7 дней,не забывайте прибиотик, например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней.антибиотик должен заработать в течении 72 часов,если температура выше 38 ,более 72 часов,тогда идёт смена антибиотика.

Здравствуйте. Антибиотик рассчитан верно. Необходимо подождать 72 часа доя наступления эффекта.

Принятый ответ

Добрый день

Дозировка верная. Рассчитывается 40-50 мг на кг веса ребёнка
Получается если амоксиклав 400 то по 4 мл 2 раза в день. Курс 7 дней.

Эффективность антибиотика оцениваем спустя 3 суток.
Такое не забываем принимать пробиотик

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.