Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №1386488

Первый день последних месячных 13.04.2023. По УЗИ (19.04.2023) поставили 4 недели, многоплодная беременность - 2 плодных яйци и ретрохориальная гематома 13мм * 3мм. На учёт вставать только 25.05. была у гинеколога без записи, не осматривали, а просто сказали принимать фолиевую 400/сут (это по 4 таблетки по 1 мг?) и Йодомарин 200/сут. И записывайтесь. Меня беспокоит эта гематома. Выделений нет(на алых, ни коричневых). Но живот потягивает, иногда резь с права или слева и покалывания. И сегодня низ живота болел. Лежу легче. Сильно опасна ли гематома? Что делать? Опасаюсь за мою двойню. Собираюсь сделать повторное УЗИ 30.05. Будет ли слышно сердцебиение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Миопия

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы принимаете дуфастон и транексам?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет. Не назначали, когда была без записи. Сказали скорую вызывайте, если будет кровотечение и фолиевую и Йодомарин.
Акушер, Гинеколог
Тогда начните прием утрожестана 200мг два раза в день вагинально до 12 недель беременности, трпнексам 500 три раза в день 3-5 дней (это для того, чтобы гематома не росла). Полный половой покой. На узи Вам надо через 2 недели, не раньше
Клиент
Илона, а что лучше Утрожестан или Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан вагинально
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, а если не сдавались ещё анализы, то повлияют ли на анализы прием препарата или сначало сдать, а потом начать прием?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Какие именно? Прогестерон сдавать? Так он не информативен при беременности, таксовую может менять значение в течение дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, гематомы, достаточно, часто встречаются при беременности раннего срока.
Вам нужно принимать Дюфастон по 1т 3 раза в день длительно, потому что, наличие гематомы означает повышенный маточный тонус.
Гематома потом либо начнет опорожняться, либо рассосется.
Обязателен физический и половой покой!

Фолиевую кислоту принимайте по 400 мкг ! Это даже не 1 мг, а намного меньше!

Рановато собираетесь идти на УЗИ. Сердцебиение с 6-7 недели только можно увидеть.

УЗИ 19 мая же Вы делали, верно?
Принятый ответ
Клиент
Елена, верно. А длительно это сколько и не повредит ли? Другой фолиевой найти не могу у нас либо 1 мг, либо 5.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Значит УЗИ Вам лучше выполнить не ранее 2 июня, чтобы было "наверняка".

Как минимум до 1го скрининга. Далее, сориентируетесь по ситуации, можно будет перейти на Утрожестан и постепенно отменить. Нет, препарат безопасен для применения во время беременности - это аналог естественного прогестерона.
Напротив, если не будете принимать препараты прогестерона, отслойка может прогрессировать.

Нужно найти именно 400 мкг чтобы было в 1 таблетке. Можно, в составе витаминных комплексов для беременных: фемибион 1, элевит, прегна - 5.
1 мг и 5 мг - это слишком большая дозировка и при беременности не применяется.
Клиент
Елена, а подскажите пожалуйста, что л чше Утрожестан или Дюфастон. И как постепенно их отменять?
Акушер, Гинеколог
Это аналогичные препараты, можете применять или Утрожестан или Дюфастон.
Преимущество Утрожестана в том, что его можно применять вагинально, так меньше нагрузка на печень.
Если будете применять Утрожестан, то по 200 мг 3 раза в день, потом можно постепенно снизить дозировку до 200 мг 2 раза в день, и далее по 200 мг 1 раз в день на ночь.
Отмена происходит постепенно: по 200 мг 1 раз в 7 дней. Отменяете дневную постановку Утрожестана, оставляете утреннюю и ночную, смотрите за реакцией организма, если нет болей, кровянистых выделений, на следующую неделю отменяете утренннюю.
Также и с Дюфастоном.
Клиент
Елена, спасибо огромное. Но если и нет выделений, то лучше всеравно начать их прием из-за гематомы?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Гематома - это следствие небольшой отслойки плодного яйца, а отслойка происходит из-за повышенного маточного тонуса.
Маточный тонус снимают препараты прогестерона - это самое главное, первостепенное лечение гематомы.
Клиент
Елена, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беспокоит боли в животе, то необходимо начать прием спазмолитиков миотропного действия. Это Ношпа по две таблетки два раза в день втечение пяти -семи дней. Свечки с папаверином на ночь в прямую кишку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гематома небольшая.
Вам сейчас можно добывать Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. И кровоостанавливающий препарат Транексам 500 мг 3 раза в день.
Транексам сворачивает кровь, при его приеме гематома рассосется быстрее.
Половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сколько по длительности принимать Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Пока не рассосется гематома, а там будет уже видео.
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а если не сдавались ещё анализы, то повлияют ли на анализы прием препарата или сначало сдать, а потом начать прием?
Акушер, Гинеколог
Вы имеете ввиду Транексам?
Если да, то перед назначением Транексама дополнительные анализы не нужны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсивуйте. Пока переживать не стоит, это так сморятся часто складки эндометрия. Принимайте Дюфастон 10 мг 2/сутки . Транексам без кровяных выделений не стоит принимать. Св с папаверином можно и нужно при болях ректально
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а что лучше Утрожестан или Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Суть одна, что вам больше нравится, пить Дюфастон или вводить Утрожестан. Принцип одинаковый
Клиент
Светлана, спасибо большое. И скажите пожалуйста, резко отменять их нельзя? Как их отменять постепенно и сколько применять?
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, а если не сдавались ещё анализы, то повлияют ли на анализы прием препарата или сначало сдать, а потом начать прием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Их отмена только после 12-16 недель. Отмена совместно с врачом не резкая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы какой препарат имеете ввиду, если препараты прогестерона всегда без анализов, по поводу транексама-тожк можно без анализов. Назначение транексама при появлении выделений разрешено, но сейчас все профессора к ним относятся неоднозначно, так как этот препарат вызывает микротромбозы т не факт, что это хорошоидля развития беременности. Наружного кровотечения у вас нет, поэтому и приём кровоостанавливающих Очень сомнителен