Консультация нейрохирурга /

Родовая гематома — вопрос №1386780

Добрый вечер!
Ребенку 13 дней, на головке справа имеется родовая гематома. В роддоме делали узи, сказали лишь, что кости черепа не повреждены. Но в паспорте при выписке написали что бы посетили нейрохирурга через 2 недели. Пока в поиске врача, хотелось бы уточнить как нам сейчас вести себя, какие рекомендации, на сколько это серьезно, какие могут быть варианты лечения. Очень переживаю. Прошу помочь 🙏🏻

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Не переживайте, это вообще не страшно, гематома небольшая, рассосётся сама к 3 месяцам точно, даже раньше, учитывая размер. На форму головы никак не повлияет. Главное, что кости черепа не повреждены. К нейрохирургу обычно направляют, просто для наблюдения. Исходя из врачебной опыта, рекомендуются мази, например траумель, он безопасен для малыша. Исходя из личного опыта, без препаратов сама прекрасно рассасывается.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо большое. А данная мазь какой эффект создает и как ее применять правильно ?
Невролог
Она рассасывает, мазать гематому 3р/д
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В вашем случае пока только наблюдение. Кефалогематома небольшая, должна сама по себе рассосаться к 1,5-2 мес.
Да, стоит посетить нейрохирурга, на 21 день жизни. Обычно потом наблюдают реьенка на предмет оссификации(превращения в кость) кефалогематомы. Но обычно происходит при больших гематома.