Тест на ГСД
Здравствуйте, стою на учете в частной клинике, 30 неделя беременности (если быть точной 29 недель 3 дня акушерских), сегодня случайно у блогера увидела что оказывается сейчас с24-28 неделю беременности сдают кровь на определение ГСД…, моя врач ничего мне такого не говорила((( и соответственно не направляла меня на такой тест. Подскажите как быть? Сейчас самой его пройти? Или уже поздно? Как узнать нужен он мне или нет? В 2 предыдущие беременности ничего такого не сдавала, но это были 2003 и 2008 года, может не было такого… В общем загналась я по этому поводу… Мне врач сейчас дала направление на сдачу анализов крови перед декретом, там есть глюкоза, но не про какой тест она не говорила. Заранее спасибо за ответ 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкозатолерантный тест назначают по показанием, если при постановки на учет и далее было подозрение на сахарный диабет ( глюкоза крови более 5 ммоль/ л)
Екатерина, спасибо, посмотрела, при постановке на учет сахар был 5,1. Подскажите сейчас, на моем сроке уже нельзя сделать этот анализ?
Уже нельзя
ГТТ делают на сроке 24-28 нед
Принятый ответ
Здравствуйте, глюкозотолерантный тест делают все беременные в сроке 24-28 нед. Возможно не все Врачи его дают делать, и вам поэтому не предложили.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкозотолерантный тест делают все беременные!!!! Для выявления гестационного сахарного диабета. Уточните у своего врача, почему вы не делали!
Юлия, сейчас, на моем сроке его уже нельзя сделать?
Делается он др 28 недели , сейчас его делать не надо. Просто уточните у врача, почему вы его не делали
Принятый ответ
Здравствуйте! Глюкозотолерантный тест можно сделать и после 30 недель, ничего страшного в этом нет! Вопрос в другом, а нужен ли он Вам? Вы сдавали глюкозу во время беременности? По УЗИ у Вас все хорошо?
Екатерина, при постановке на учет в декабре сахар был 5,1, по узи все хорошо. Последнее узи делала 23.04 ( прикреплю к вопросу).
Екатерина, сейчас врач дала направление на сдачу всех анализов и в том числе на глюкозу , перед декретом, во вторник пойду сдавать.
Я Вас поняла! Это замечательно)
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкозотолерантный тест входит в план обследования беременных и проводят в сроке с 24-28 неделю,сейчас его делать не нужно уже, нужно контролировать показатель глюкозы в крови ( для беременных не выше 5.1)
Здравствуйте, если ранее глюкоза в крови, сахар в крови было в норме, поэтому гтт доктор не назначал, сейчас тоже наблюдение глюкоза в крови сдавать а гтт не нужен