Результаты ХМ ЭКГ

Здравствуйте. В последнее время возникают ноющие боли в области сердца. Плохо сплю. Давление нормальное. Иногда накатывает слабость , руки-ноги трясутся. Через несколько минут проходит, особенно если перекушу что-нибудь из еды. Обратилась к кардиологу. Назначили ХМ ЭКГ. Расшифруйте, пожалуйста, результаты. Страшно ли это? У врача ещё не была. Результаты прикладываю.

Отсутствует почка. Операция была в октябре 2022 г.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, блокады есть, но паузы при этом не значимые

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась результатом суточного мониторировани экг.
Головокружения, потерь сознания не было?!
По суточному мониторингу экг ишемии нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Имеется ав блокада 2 ст, требует динамического наблюдения.
Постановки кардиостимулятора не требуется.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
По результату холтер- экг- без патологических изменений, требующих специфического лечения
Основной ритм синусовый правильный, есть склонность к тахикардии. Проверьте ферритин и сыв железо крови, чтобы исключить анемию, а также гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб.
АВ- блокада фиксировалась в основном в вечернее и ночное время, вероятнее всего, обусловлена чрезмерным влиянием парасимпатической регуляции, важно, что нет клинически значимых пауз!
Небольшое количество экстрасистол- вариант нормы.
Ишемических изменений, которые могли вызвать ноющие боли нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо

Ирина, тем не менее, более информативное исследование в плане исключения ишемии возможной- стресс- тест ( вэм или тредмил- тест), рекомендую пройти планово.
Если тест будет отрицательный, тогда проконсультируйтесь с неврологом
По поводу приступов слабости, проходящих после приема пищи- скорее всего симптомы на фоне гипогликемии, рекомендую проверить гликозидированный гемоглобин, исключить предрасположенность к сахарному диабету
На данный момент можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации пульса, уменьшению экстрасистол
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо

Ирина, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По Холтеру эпизоды АВ-блокады 2 степени с периодикой Венкебаха. Учитывая, что паузы на фоне блокады небольшие - менее 2 сек, симптомы они никакие не вызывают, лечения не требуют. Прчитала список лекарств, которые Вы принимали во время ношения Холтера, были проблемы с ЖКТ, диарея? Это могло спровоцировать эпизоды АВ_блокады. Поэтому советую повторить Холтер через 2 месяца на фоне нормального состояния ЖКТ. Симптомы, которые Вас беспокоят, с сердцем не связаны, необходимо обследование у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо, да, была диарея

На фоне усиления моторики кишечника и газообразования происходит раздражение чревного нервного сплетения, это могло быть причиной эпизодов АВ-блокады. Повторите Холтер через 2 месяца. По поводу симптомов, которые Вас беспокоят, обратитесь к эндокринологу, нужно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.

Ишемии по Холтеру не было. Для улучшения питания сердца пропейте панангин по 1т*2 раза в день 1 неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет диабета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина, здравствуйте, нет

Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин и попробуйте изменить глюкозу (когда слабость которую вы описываете). Похоже , что уровень глюкозы ниже нормы падает, а после еду поднимается и вы приходите в себя. Но надо подтвердить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина, спасибо