Результаты ХМ ЭКГ
Здравствуйте. В последнее время возникают ноющие боли в области сердца. Плохо сплю. Давление нормальное. Иногда накатывает слабость , руки-ноги трясутся. Через несколько минут проходит, особенно если перекушу что-нибудь из еды. Обратилась к кардиологу. Назначили ХМ ЭКГ. Расшифруйте, пожалуйста, результаты. Страшно ли это? У врача ещё не была. Результаты прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, блокады есть, но паузы при этом не значимые
Гульнара, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась результатом суточного мониторировани экг.
Головокружения, потерь сознания не было?!
По суточному мониторингу экг ишемии нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Имеется ав блокада 2 ст, требует динамического наблюдения.
Постановки кардиостимулятора не требуется.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
По результату холтер- экг- без патологических изменений, требующих специфического лечения
Основной ритм синусовый правильный, есть склонность к тахикардии. Проверьте ферритин и сыв железо крови, чтобы исключить анемию, а также гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб.
АВ- блокада фиксировалась в основном в вечернее и ночное время, вероятнее всего, обусловлена чрезмерным влиянием парасимпатической регуляции, важно, что нет клинически значимых пауз!
Небольшое количество экстрасистол- вариант нормы.
Ишемических изменений, которые могли вызвать ноющие боли нет
Анастасия, спасибо
Ирина, тем не менее, более информативное исследование в плане исключения ишемии возможной- стресс- тест ( вэм или тредмил- тест), рекомендую пройти планово.
Если тест будет отрицательный, тогда проконсультируйтесь с неврологом
По поводу приступов слабости, проходящих после приема пищи- скорее всего симптомы на фоне гипогликемии, рекомендую проверить гликозидированный гемоглобин, исключить предрасположенность к сахарному диабету
На данный момент можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации пульса, уменьшению экстрасистол
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Анастасия, спасибо
Ирина, рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По Холтеру эпизоды АВ-блокады 2 степени с периодикой Венкебаха. Учитывая, что паузы на фоне блокады небольшие - менее 2 сек, симптомы они никакие не вызывают, лечения не требуют. Прчитала список лекарств, которые Вы принимали во время ношения Холтера, были проблемы с ЖКТ, диарея? Это могло спровоцировать эпизоды АВ_блокады. Поэтому советую повторить Холтер через 2 месяца на фоне нормального состояния ЖКТ. Симптомы, которые Вас беспокоят, с сердцем не связаны, необходимо обследование у эндокринолога.
Марина, спасибо, да, была диарея
На фоне усиления моторики кишечника и газообразования происходит раздражение чревного нервного сплетения, это могло быть причиной эпизодов АВ-блокады. Повторите Холтер через 2 месяца. По поводу симптомов, которые Вас беспокоят, обратитесь к эндокринологу, нужно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Ишемии по Холтеру не было. Для улучшения питания сердца пропейте панангин по 1т*2 раза в день 1 неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет диабета ?
Мадина, здравствуйте, нет
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин и попробуйте изменить глюкозу (когда слабость которую вы описываете). Похоже , что уровень глюкозы ниже нормы падает, а после еду поднимается и вы приходите в себя. Но надо подтвердить
Мадина, спасибо