Консультация детского лора /

Осиплость голоса у ребенка — вопрос №1386993

Наталья Истомина 4 мин. назад
Здравствуйте, доктор. Ребенок 6 лет, второй день осиплость голоса, увеличены миндалины, лимфоузлы шейные немного, чуть заложен нос, без выделений. Вчера вечером и сегодня утром делали пульмикорт с физраствором - ингаляции, 0.25 пульмикорт - 1 мл + 2 мл физраствора, на 5-7 мин. Осиплость сохраняется. Даю капельки зиртек второй день по 10 кап.утром и вечером. , так как стоим у аллерголога на учете, поллиноз, пищевая аллергия, рецедивов давно не было. Осенью также поставили аденоиды 3 степени. 12 мая выписались из больницы, были густые гнойные сопли, повышены лейкоциты, там кололи супрастин и цефтриаксон.
Сейчас беспокоит осиплость голоса, температура 37 - 37,4 была вчера, сегодня нет температуры. Подскажите, что делать.

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на фоне вирусной инфекции , появились признаки возможного ларингита , продолжайте ингаляции с пудьмикорт .
Добавьте в нос спрей тизин или снуп , через 15 минут аквалор и на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней, зодак или зиртек 20 капель или супрастин 1/2 таб .

Кашель есть ?
Клиент
Татьяна, спасибо. кашля нет

Детский ЛОР, ЛОР
Если есть приступообразный кашель перед ингаляцией с пульмикорт добавьте ингаляции с беродуал , через 30 минут уже пульмикорт .
Беродуал снимет спазм , а пульмикорт уже лечит .

Если будет нарастать температура , в течение 2-3 дней, нужно обратиться на очный осмотр и подключать антибиотикотерапию .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, лечение у вас верное.
На фоне вирусной инфекции очень часто бывает осиплость голоса за счет отечности голосовых связок. Плюс необходимо лечение направленное на снятие отека и эвакуацию содержимого из носоглотки. В нос добавьте Снуп или тизин до 3 раз в день до 3-5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Продолжайте ингаляции и капли зиртек до 5-6 дней.
Соблюдайте голосовой покой. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух, давайте ребенку пить больше жидкости чтобы слизь в дыхательных путях разжижалась и лучше отходила.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, горло у ребенка не красное, это все равно может быть вирусная инфекция?
Клиент
Анна, и еще подскажите, можно ли виброцил использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Виброцил можно вместо снупа или тизина. Горло - ротоглотка может быть в вашей ситуации и без явных признаков воспаления. Скорее всего есть отечность и покраснение именно в гортаноглотки- на голосовых связках. У вас это из за вирусной инфекции, антибиотики не требуются.