Высыпания на теле и сильный зуд
Здравствуйте, в августе 2022 года на спине и на боку появились первые высыпания, обратилась к дерматологу, поставили аллергический дерматит, назначили уколы Хлорпирамина, таблетки Супрастин, смазывать места высыпаний лосьоном Каламин, мазь Акридерм. Сначала появилось улучшение, высыпания стали бледнеть и проходить, но спустя месяц стали появляться вновь, но уже в большем количестве и сильным зудом, назначили Аллервэй, так же мазь Акридерм, высыпания так и не проходили, назначили УВЧ на места высыпаний, становилось только хуже, отменили, Аллервэй так же и продолжала пить, плюс на ночь Супрастин, высыпания не проходили. Сдали кровь, иммуноглобулин в норме, биохимия и оак и мочи тоже в норме, кроме Билирубина, но он у меня повышен из-за синдрома Жильбера. Обратилась к другому врачу, назначили внутривенно Хлорид кальция, Аллервэй продолжать, мазь Акридерм, затем Такропик и Перфэктоин, появились улучшения. Но через месяц всё заново и так замкнутый круг, прекращаешь делать уколы, пить таблетки, остаёшься только на Такропике и Перфэктоине и высыпания появляются вновь с сильным зудом, что невозможно терпеть и начинаю их расчесывать. Сейчас очень сильно опять высыпало на руках, на шее, спине и чешется (фото прикрепила). Начала пить Аллервэй, пока улучшений нет, мажу лосьоном Каламин, так хоть на время зуд исчезает. Что это может быть? Как выявить причину этих высыпаний и уйти в ремиссию?
Принятый ответ
Здравствуйте.Не исключено развитие простой почесухи Гебры. Выполните клинический и биохимический анализ крови, исследование на все группы глистной инвазии. Прием пустырника форте три раза в день 10 дней затем в обед и вечером, антигистаминный препарат до 2х недель.Наружно-смешать цинковую мазь и мазь мометазон поровну.Два раза в день слегка вмассировать в область поражения.
Сергей, спасибо, а вообще реально найти причину высыпаний и уйти в ремиссию?
В ремиссию вполне реально.Поиск причины может не увенчаться успехом(на уровне "может быть").
Сергей, за счёт чего можно уйти в ремиссию, с помощью постоянного приема антигистаминных с пустырником?
В терапии используют комплекс мероприятий. Вполне возможно после курса терапии наступит длительная ремиссия.
Сергей, к сожалению длительной ремиссии никто добиться не может из трёх врачей, которых я посещала, хоть и делали комплексы мероприятий.
Рекомендую не впадать в неверие.Все имеет свое решение.Надо верить и надеяться .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Помыться, смыть все, что есть на коже
24ч не мыть кожу, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща с нескольких зон тела
При + результате лечитесь по чесотке очно , под контролем врача дерматолога
Если - результат
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие расширенный, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
- ОАК и Биохимия скрининг так и называется анализ
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- посетить аллерголога
- посетить невролога
Лечение назначить по результатам всех обследований
На кожу пока только увлажнение: липикар, липобейз, ла корили эмолиум
- Атодерм маслом для мытья
- Атодерм крем 2 раза в день
Виктория, спасибо, если это чесотка, то ребенок с мужем не могли заразиться за год? У них таких симптомов нет.
Вопрос логичен
На практике бывает разное
Дабы клешей много и мы не обо всех думаем
Принятый ответ
Здравствуйте
Начните с соскоба на чесоточного клеща для исключения без нанесения наружных препаратов.
Потом уже думать дальше о лечении
Марина, соскоб на клеща отрицательный. Что ещё необходимо проверить, чтобы найти причину таких частых высыпаний?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Вы профлечение по честоке не проходили? Зуд к вечеру не увеличивается?
Какие принимаете препараты на постоянной основе не из перечислиных ещё?
Нет ли стресса?
Татьяна, не проходила, была у трех дерматологов, никто из них на клеща вообще не предполагал и не предлагал сдавать анализ. Принимаю только курсами железо, омегу и витамин Д. Стресс у меня каждый день, так как маленький ребёнок, то упадёт, то разобьет себе что-то))
Татьяна, зуд на постоянной основе и утром и днём и вечером и даже ночью чешусь
Необходимо исключить чесотку, рекомендую провести профлечение по честоке, мазь бензилбензоат 20% согласно инструкции, там очень хорошо описано. А дальше лосьон Неотанин 2 р в день 10дней.
И оценить динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала лучше сдать соскоб на чесотку
Здравствуйте.
Необходимо сдать сосокб на честотку.
Здравствуйте
Часто бывают причиной проблемы в работе жкт-проверьте по узи нет ли загиба желчного пузыря,при проблемах с желчным пузырём часто имеется зуд,
Кровь на гельминтный комплекс,
Хеликобактер.
Можно сейчас курсом р дексаметазона 4 мг в/м 1 р в день 3-5 дней
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 10дн
Т эриус 1 р в день 10дн
Марина, спасибо. Загиб есть и очень давно, но таких высыпаний никогда не было. А кровь на гельмитный комплекс, на все виды?
Там токсокары идут в комплекс,аскариды,гельминты