Консультация педиатра /

Подтекание мочи — вопрос №1387095

Здравствуйте, дочке 3.10 года . Последние пару месяцев заметила что после того как пописает, вытираем тщательно бумажкой насухо , наденем трусики и через минутку выходит 1 маленькая капелька мочи . Так бывает не при каждом мочеиспускании. через 1-3 раза . Жалоб никаких нет , моча прозрачная, болей нет . В обычное время подтеканий и др выделений нет , только после мочеиспускани. В раннем возрасте был похожий эпизод , в года 2, потом как то прошло . Выходит это непроизвольно , как будто остаток 1 капелька , потому что она может удерживать и терпеть , и не любит когда там мокро , даже 1 капля чувствует . Скажите что это значит ? Нужно ли обследовать? Какие могут быть причины ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,вам нужно обратится к неврологу,это может быть нейрогенный мочевой пузырь,с этим может быть связано.стресса ни какого ребенок не испытывал? Перед неврологом сдать оам
Принятый ответ
Клиент
Анна, стресса не было

Клиент
Анна, как вообще это называется ? Хоть загуглить , это же не недержание ? Потому что в обычное время ничего не течет
Педиатр
Нейрогенный мочевой пузырь,по неврологии так звучит диагноз.
Педиатр
Добрый день
Нужно сделать узи мочевого пузыря, почек и мочевыводящей системы. Сдать ОАМ и с этими результатами очно проконсультироваться с врачом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а какая причина может быть ?
Педиатр
Вариантов много, от нейрогенного пузыря до сращения половых губ. Поэтому нужно сделать узи, и очно показаться гинекологу.
Либо это может быть физиологической особенностью, затекание мочи во влагалище происходит например если девочка недостаточно раздвигает ноги при мочеиспускании из-за обильного подкожного жирового слоя, или нежелания спустить трусы ниже колен. Нужно в любом случае разбираться, если такая ситуация возникла не первый раз.
Клиент
Дарья, жировой слой действительно обильный , девочка не толстая. Но именно половой орган «полненький»
Педиатр
Сделайте узи, и покажитесь очно гинекологу. Не переживайте!
Уролог, Андролог
Здравствуйте, в таком случае проводят общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, консультация детского уролога - андролога с результатами, невролога. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, какая может быть причина ? И если обследования будут в норме , то с чем может быть связано ?
Уролог, Андролог
Причин большое количество - неврология, спазмы и тд, если отклонений не будет, то чаще всего это всё-таки стрессовые факторы.
Клиент
Евгений, ну вообще получается данное состояние не норма ? Спазмы мочевого пузыря ? Физиологией не может быть ?
Уролог, Андролог
Бывает, что единичные случаи физиологичны, но если будет рецидивировать, то нужно принимать меры!
Педиатр
Здравствуйте
Узи почек и мочевого пузыря делали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, делали , но пол года назад где то , все норм было
Педиатр
Вам необходимо сделать повторно Узи мочевого пузыря и почек + общий анализ мочи + так посев мочи
Консультация невролога, уролога
Клиент
Галина, какая причина может быть ?
Педиатр
Возможно инфекционный процесс в мочеполовой системе
Клиент
Галина, на инфекцию совершенно не похоже , ходит в туалет как обычно , никакого жжения , болей. Моча не мутная . Анализы сдадим конечно , попробую может получше вытерать, может в губах моча остаётся и когда встает вытекает , потому что это сразу как пописает.
Педиатр
Также консультация невролога необходима для исключения нейрогенного мочевого пузыря
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия, такое состояние требует обследования. Рекомендую сдать ОАК., УЗИ почек и мочевыводящих путей, приём препарата Канефрон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, причина какая может быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Причины чаще всего инфекция или гипервозбудимость нервной системы.