В анализе крови ребёнка обнаружены антитела к вирусу герпеса

Ребёнку 2г8мес, часто болеет. По совету врача сдали мазок из зева, высеялась бактерия klebsiella pneumonia. Лор назначил доп анализы. По результатам обнаружены антитела к герпесу. Какие дальше действия? Нужно лечить или для начала сдать пцр кровь и слюну?

Нет
3 года

Эльмира, здравствуйте!
Антитела к вирусу герпеса говорят только о том, что ребёнок инфицирован эти вирусом. С частыми болезнями это никак не связано, при отсутствии симптомов (сыпи) лечения не требует, дополнительного обследования - тоже.
Дети и в норме могут болеть ОРВИ до 10-12 раз за сезон, это не признак иммунодефицита или какой-то страшной хронической болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, как мне ответил лор, при обращении по поводу лечения клебсиеллы, что флора такая разрастается при местном снижении иммунитета,часто герпесвирусы.

Клебсиелла- это нормальная, условно-патогенная микрофлора ротоглотки, она никак с герпес-вирусами не связана (и они не вызывают сами по себе снижения иммунитета - ни местного, ни общего) и также не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, даже если выявлена клебсиелла 10^9 КОЕ/мл,не требует лечения? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Нет, не требует, эта бактерия у многих в ротоглотке есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего малыша есть вирус герпеса 1 типа. Если у него нет высыпание на губе, тогда лечения не требуется. Данный вирус есть у 95% населения Земли. Лечение при появлении элемента на губе Ацикловиром

Добрый день!этот анализ говорит что в организме ребенка есть этот вирус, в данный момент находится не в острой фазе.Лечить это не нужно
По поводу клибсиеллы-это условно патогенная флора ее тоже лечить не надо
Это все не влияет на заболеваемость ребенка, скорее всего у вас ребенок в детский сад ходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена, да начал посещать в сентябре. С декабря перестала водить. Меня смутило что за 3 месяца мы переболели минимум 7 раз,1 раз лежали в больнице. 2р был ларинготрахеит. Поэтому решили сдать всевозможные анализы

Скажите, а часто назначались антибиотики, всевозможные микстуры от кашля, различные спреи в нос?дома как атмосфера-есть ли проветривание, часто проводите влажные уборки?рацион разнообразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена, Каждый раз при болезни назначались антибиотики, болеет очень сильно и долго,температура держится по 5-7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена, спреи в нос нечасто. Боюсь промывать после отита,лор сказал что после промывания начался отит

А антибиотики назначились после анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена, микстуры от кашля пили раза 3. Обычно синекод, амбробене,мукалтин
Рацион разнообразный,дома проветриваем,увлажнителем пользуемся часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена, по разному. В основном без анализа,либо на 5 или 6 день болезни, если не помог арбидол или цитовир

Принятый ответ

Поняла вас.Мой совет, найдите алекватно педиатра, которому сможете доверять который при соплях и температуре не будет назначать кучу препаратов, выписывать противовирусные во все места(нос, попу, рот)
Антибиотики начинать только если по анализам есть к тому показания
Микстуры от кашля ребенку в таком возрасте не нужны.Вы увидете что ребенок по другому будет болеть,без затяжного насморка или кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте, по анализам хроническая не активная впг инфекция, IgM нет, поэтому лечение сейчас не требуется.
По частым простудам можно сдать витамин д, цинк, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина, добрый вечер. Если показатели будут низкие,то принимать эти витамины?

Да, то нужна будет коррекция, с подбором дозы, эти показатели влияют на иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок инфицирован вирусом простого герпеса. Лечение проводится только при наличии высыпаний. Ничего прелпринимать не надо.