Боли в шее и лице
Здравствуйте! В начале весны у меня появились боли в разных частях головы, но в основном в переносице и под глазом, а позже начала болеть и шея-затылок. Иногда боль как бы сдвигается от носа в сторону лба или виска, было 2-3 случая резкой стреляющей боли в сторону затылка, все вправо. В основном боль ноющая, ломота. Боли усиливаются при наклонах. 11 апреля сделала МРТ шейного отдела позвоночника и рентген пазух носа. (Ниже напишу заключения) Со всем этим пошла к неврологу. Диагноз: остеохондроз позвоночника, вертеброгенный, миофасциальный синдром, цефалгический синдром. Было назначено: электрофорез с карипазимом, уколы мильгамма, мовалис, нейрокс, на 10 дней. Кроме этого сама записалась на массаж. Лечение начала в конце апреля, закончила 10 мая. В течение периода лечения было полегче, но потом все началось снова. Боль все время разная, то в переносице, то в середине носа, то под глазом, то в виске, то все вместе и в разных вариантах. Но шея почти не проходит и очень тяжело наклоняться. Мажусь мазями разными, пью Налгезин, но эффекта мало. Начала изучать инструкции и отзывы к назначенным лекарствам и, кажется, кроме мильгаммы там ничего не работает доказанно.. В нашем городке невролога нет, в областной записалась на 21 июня. Но терпеть это все очень тяжело. Поэтому обращаюсь за помощью. Если это возможно, дайте пожалуйста рекомендации по лечению. Спасибо! ___ МРТ шейного отдела. Физиологический шейный лордоз сглажен. Позвоночный канал не сужен. Форма и соотношение позвонков не нарушены. Краевые остеофиты позвонков. Интенсивность мр-сигнала костного мозга не изменена. Артроз унковертебральных сочленений. Умеренно снижена высота и гидрофильность пульпозных ядер всех межпозвонковых дисков. Диск С4-С5 выстоит парамедианно влево на 3.5мм, деформируя дуральный мешок, компенсируя субарахноидальное пространство и корешковый канал С5 слева. Диски С5-С6, С6-С7 выстоят на 1.5мм центрально, нерезко деформируя дуральный мешок. Корешковые каналы С6-С7 компремированы остеофитами с обеих сторон. Нервные корешки не изменены. Спинной мозг обычной ширины, очаговых изменений мр-сигнала о его структуры не определяется. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Грыжа С4-С5. Протрузии дисков С5-С6, С6-С7. Рентгенография придаточных пазух. На рентгенограмме придаточных полостей носа признаков снижениях их воздушности не выявлено. Носовая перегородка не деформирована. ЭЭД 0.04 м3в. Заключение: пневматизация придаточных пазух сохранена.
Здравствуйте! По данным МРТ ШОП- остеохондроз, осложненный грыжей С4-С5. По данным рентгенографии ППН- патологии не выявлено.
Пока шея болит массаж делать нельзя, будет толькт хуже.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца по 20-30 мин не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4.местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази НПВС (найз, кетопрофен) по 2-3 р в день - 10 дней. Выздоравливайте!
Натия, спасибо за ответ! Можете ли вы порекомендовать какой-то конкретный комплекс ЛФК? Упражнения Шишонина подойдут? Физиотерапия - какая именно? И если сейчас у меня все так болит, то получается, что мне можно только таблетки, мази и воротник?
Да, упражнения по Шишонину подойдут. По поводу физиотерапии- электрофорез, магнитотерапия, лазеротерапия. Да, пока у Вас обострение пока только проходим лечение, носим воротник Шанца и физиотерапия, также хорошо иглорефлексотерапия(если давление у Вас нормальное). ЛФК и массаж после того, как пройдут боли.
Натия, получается, обострение уже три месяца и лечение не помогло? а электрофорез с чем делать? кстати, на электрофорез я смогу попасть только по направлению от терапевта, а он попросит заключение невролога.. По этому поводу хочу спросить - что если я куплю домой аппарат? Я видела, продаются разные, от 5 до 15 тысяч. Какой именно вы бы посоветовали?
Натия, и все же.. а что же это за боли в лице??
Да, к сожалению и такое бывает, это уже хроническая нейропатическая боль(более 3 мес). Если на фоне лечения легче не становится, то мы как неврологи назначаем следующую схему лечения:
Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1-3 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня. В случае неэффективности консервативного лечения, необходима консультация нейрохирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Электрофорез можно с гидрокортизоном, карипазимом(учитывая, что Вы недавно делали с карипазимом, так часто делать физио тоже не нужно).
По поводу аппаратов - Невотон (профессиональный аппарат).
Принятый ответ
Я б сказала скорее всего атипичная лицевая боль(она не связана с шейным остеохондрозом и на невралгию тройничного нерва тоже не похожа).
Натия, большое спасибо за консультацию! извините за задержку, у нас гроза прошла, авария, без света сидели. Приму к сведению все что вы сказали!
Здравствуйте. Протрузии небольшие, грыжа ближе к среднему размеру, но боль дают, корешки не сдавлены.
По лечению Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р /д 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном. После того, как уйдут боли можно массаж, гимнастика по Шишонину каждый день.
Но боли в лице никак не связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника, однако могут провоцироваться болями в шее.
Маргарита, спасибо за ответ! То есть, на нелады с лицевым нервом это не похоже?
Принятый ответ
Нет, лицевой нерв боль не даёт, он даёт асимметрию, боль даёт тройничный нерв, но у вас нет симптомов неврита. Это боли, которые спровоцировала боль в шее. И если боль в шее пройдёт, а в лице нет, то тогда необходимы антидепрессанты, так как уже будет идти речь о психогенной природе болей, ибо соматической причины боли в лице у вас нет.
Маргарита, большое спасибо за консультацию!
Здравствуйте.
Боли в переносице без чувства распирания?По описанию боль нейропатического характера.
Вы делали ЭНМГ лица?
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров и грыжей средних размера,которая оказывает влияние на нервные корешки,что может давать болевой синдром.Лечение вы прошли правильное, только не вижу миорелаксантоа в назначении,а вам они нужны, потому как симптомы могут быть связаны именно с миотоническим синдромом. Как давно закончили лечение?