Анализы анализы
Просьба расшифровать анализы. Фолиевую пила около 2х лет... (анализ 57.0) для разжижения крови. Видимо не помогло. Не пью больше. Ферритин 100.4 С реактив.белок 1.1 Липидограмма в норме Инсулин 4.82 Гликир.гемаглобин 4.8 Гемостаз Протр.вр 10 Мно 1.02 Прот по Квику 101 Тромб.время 15.4 Фрибриноген 2.89 Ачтв 27.1 Антитромбин iii 113 Вопрос по повышеннвм тромбоцитам, гемостазу и соэ. Тромбоциты тоже были повышены и 1-2 года назад. Соэ был в норме. Тромбоциты связаны с коагулограммой? Она в референсных значениях. Пью железо. Оно в норме или это воспаление? Достаточно ли я пью воды или добавить еще? Просьба дать комментарии по анализам. Очень волнуюсь)
Здравствуйте.
Тромбоциты повышены существенно и, возможно, являются проявлением миелопролиферативного заболевания. Коагулограмма к этому непричастна.
Необходимо сдать молекулярно-генетическое исследование крови: JAK2 V617F, при необнаружении — мутации CALR, BCR-ABL, MPL. Выполнить УЗИ брюшной полости.
Зачем принимаете препараты железа и почему принимали фолиевую кислоту, поясните ещё раз, пожалуйста?
Елизавета,
Я принимала железо была анемия в студенческие годы. Месячные шли месяц сгустками и оооочень обильно. Остановили кровотечение противощачаточными. Диагноз - спкя. Поэтому периодически пропиваю железо + наслушалась блогеров-нутрициологов.
Фолиевую пила тк думала, что усмирит мои тромбоциты, разжижит кровь 2020 - по анализам 787.
Сдам рекомендуемые вами анализы.
У вас есть онлайн консультация? Или нужно к врачу оффлайн?
Фолиевая кислота совершенно не влияет на уровень тромбоцитов. Её нужно принимать при дефиците фолиевой кислоты; а как «кроверазжижающее» она работает только в случае выявления повышения уровня гомоцистеина. Тогда для его снижения принимается фолиевая кислота.
Так что тромбоциты тут ни при чём.
К гематологу вживую попасть желательно, потому что для подтверждения и уточнения диагноза, который я предположила, — миелопролиферативное заболевание — нужно обычно исследование костного мозга. Визит к гематологу — не срочно. Если Вы выполните до тех пор генетическое исследование крови и УЗИ брюшной полости — это будет кстати. Выяснить причину повышения тромбоцитов надо.
В данный момент, если нет проблем с желудком, я бы рекомендовала приём ацетилсалициловой кислоты (тромбоАсс 100 мг в день). Это именно профилактика тромбозов. При этом препарат не влияет на количество тромбоцитов, не удивляйтесь и не пугайтесь, если их значения будут в прежних пределах на фоне приёма — это не значит, что он не работает. Он влияет на их работу, а не на количество.
И контроль уровня тромбоцитов в дальнейшем осуществлять обязательно при подсчёте вручную (по Фонио).
Уровень ферритина у Вас замечательный, приём препаратов железа в данный момент не нужен.
Елизавета,
То есть, простым языком, тромб у меня не отскочет? Или есть вероятность?
Рада, что ферритин замечательный?
тромбоАсс 100 мг в день
Начала пить кардиомагнил.
Его отменить и пить тромбоАсс?
Или можно параллельно?
Не надо параллельно. Можно и кардиомагнил, раз Вы его принимаете.
Чтобы тромб отскочил, он должен сначала образоваться. Если у Вас не было тромбозов, отскакивать просто нечему. (А если были бы — вы бы заметили, тромбоз умеет обращать на себя внимание.)
Поэтому отскочить он у Вас не может. Но при повышенных тромбоцитах риск того, что тромб образуется, повышается. Вот чтобы он этого не сделал, нужна ацетилсалициловая кислота.
Елизавета,
Я в лаборатории
Спрашивают - качественный или количнственный анализ крови?
Принятый ответ
На JAK2? Сейчас достаточно качественного.
Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов в вашем анализе крови значительное, для исключения первичного тромбоцитоза (связанного с повышенной выработкой тромбоцитов костным мозгом) нужно сдать анализ на мутацию JAK-2 V617F, сделать УЗИ органов брюшной полости, если JAK отрицательный, дополнительно нужно сдать анализ на мутации CALR и MPL.
Фолиевую кислоту принимать не нужно, этот препарат не снижает количество тромбоцитов.
Препараты железа тоже больше принимать не нужно, уровень ферритина у вас уже достаточный.
Кардиомагнил пока нужно продолжить принимать.
Если будет выявлена какая-либо из мутаций, обратиться к гематологу очно по месту жительства, в гос сеть.
Количество тромбоцитов с коагулограммой не связано.
Здравствуйте. Первоначально нужно выявить причину тромбоцитов, он у вас значительный. Нужно сдать кровь на выявление мутации генов JAK2, V617F, CALR и MPL. Также сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки печени и селезёнки. Тромбоциты выше 800 я являются показанием для назначения ацетилсалициловой кислоты, как профилактика тромбообразования. Если принимаете Кардиомагнил, то можете продолжить его приём. Ферритин у вас достаточный, анемии нет, поэтому приём препаратов железа не требуется, так же как и фолиевой кислоты. После сдачи анализов вам нужно обратиться к гематологу очно для определения дальнейшей диагностики.
Татьяна, кровь сдать достаточно? Костный мозг это тотже анализ?
Не хочется сдавать дважды