Ребёнок покачивает головой
Доброе утро. Возможно я надумываю проблему, но все равно переживаю. Ребёнку 4 месяца. Головку начал поднимать лёжа на животе на несколько секунд уже в роддоме, с возрастом соответсвенно держал ее дольше и дольше. Сейчас лёжа на животе и в вертикальном положении держит ее долго, но периодически покачивает ей, как будто тяжелая (похоже на собачек в машине, которые покачивают головой при движении), на тремор не похоже. НСГ в месяц в норме, осмотр невролога в 3 месяца в норме (но на эту проблему я не жаловалась, тогда не обращала на это внимание). Ортопед в 3 месяца поставил кривошею, делали массаж, в 4 месяца другой более опытный ортопед сказал, что с шеей все хорошо. Остальное развитие в норме, переворачивается на живот, хватает игрушки. Подскажите, есть ли проблема? нужно ли опять к неврологу?
Принятый ответ
Конечно надумываете! Ребенку всего 4 месяца! Голову он по стандартам должен был начать держать с 3 месяцев! Дайте небольшое время на укрепление мышечного корсета шеи. Понимая о чем Вы. Видела. Это норма.
Здравствуйте. Мамочка, не придумывайте ничего!) в 4 месяца ребенок ещё не будет держать шею твердо. Такие "покачивпния" вполне могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, покачивание из- за слабости мышц плечевого пояса.
Делайте сами гимнастику, массаж по возрасту, это пройдет по мере роста малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вполне нормально в Вашем возрасте, все окрепнет в ближайшее время, не переживайте
Делайте массажик
Принятый ответ
3дравстауйте! Совершенно имеющее право быть в таком возрасте явление. Получайте массаж, пусть плавает.
Маргуба, массаж прошли только что, следующий курс не раньше чем через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Надежда, то что Вы описываете не является патологией, связанно с возрастными особенностями опорно- двигательного аппарата и мышечного каркаса. Повторно к неврологу не нужно. Проблем нет. Кормите, любите малыша и наслаждайтесь материнством! Здоровья ребеночку и Вам!
Здравствуйте начните делать общий массаж
Не переживайте все нормально
Елена, массаж прошли только что, следующий курс не раньше чем через 2 месяца
Хорошо, через 2 месяца снова пройдите
Здравствуйте! Не вижу проблемы в вашем описании. Мышцы ребёнка слабы, поэтому и возникают эти "покачивания". Не переживайте!
Здравствуйте,в данном случае проблемы нет.
К неврологу идти не нужно. через 1,5-2 месяца мышцы до конца сформируются и покачиваний не будет
Тогда просто можно потом повторить. Пока пусть сам накачивает мышцы;) . Игрушки поинтереснее подальше ставьте)
Здравствуйте! Ваш малыш здоров. Такие движения- это норма, просто он немного устаёт. Делайте с ребёнком зарядку, выкладывайте чаще на животик.
Здравствуйте у вас все в норме ребёнок развивается соответственно возрасту, не переживайте здоровья вам
Здравствуйте! Мышцы плечевого пояса и шеи недостаточно ещё окрепли, поэтому ребёнок утомляется и возникают такие покачивания. Проблемы нет, наблюдайтесь у невролога в соответсвии с графиком.
Здравствуйте!Это норма!Массаж нужно делать укрепляющий!!!Всего хорощего Вжам и малышц!!!
Здравствуйте. На сколько выражены эти покачивания? Как часто они возникают? Есть ли какая то закономерность в их появлении? после таких покачиваний как ведет себя ребенок?
Надежда, подождите нервничать. Если ребенок переворачивается на животик, начитает играть с игрушками, это абсолютно нормальное развитие Вашего малыша. Что начал держать головку в роддоме, может указывать на некоторый гипертонус мышц. Обратите внимание, не сжимает ли он кулачки. А качает головкой - обратите на это внимание детского невролога. Если он не найдет в этом ничего особенного, то такое поведение малыша можно расценить как небольшую "вредную привычку". Попробуйте отвлечь в этот момент ребенка, если отвлечется, заинтересуется чем-то, скорее всего ему просто понравилось качать головкой. Но к неврологу сходите обязательно, чтобы уж точно отбросить все сомнения.