Здравствуйте! Прошу снова Вашей помощи. Раннее писала вопрос о ревакцинации Пентаксимом, спасибо большое, помогли! И вот вынуждена снова к Вам обратиться. Ребёнку полтора года. И так уж вышло, что вакцинация у нас изначально пошла не так, как у всех. Причины сбоя графика: отсутствие платной/бесплатной вакцины, либо дома кто-то болел ОРВИ. Фото наших уже сделанных прививок прилагаю. 16.04.2025 сделали прививку третью от гепатита( на фото нет, так как сфотографировала я до процедуры). Доктор нам сказал, что нам можно сразу поставить укол от полиомиелита, и после этого укола через два месяца капельки от него же. В один день с прививкой от гепатита я отказалась делать. Крайний раз у ребёнка была температура, не захотела делать в один день лишнюю нагрузку. Хотела спросить, действительно ли нам сейчас нужно ставить эту вакцину? Прошу Ваших рекомендаций по корректировке дальнейшей вакцинации. И хотела сказать ещё, что да, нет в карте нашей отметки о Превенаре, решили его поставить, когда ребёнку будет два годика. Спасибо всем, кто откликнется и поможет!
Файл не загружается почему-то. Да, вот сейчас нам хотят поставить через месяц вакцину от полиомиелита, тоже укол. Врач ссылается на какой-то новый график вакцинации. Первый Пентаксим мы поставили в 6месяцев, второй в 9, а третий в 11.
Но Если мы холим сделать сейчас ревакцинацию полиомиелита , то 25.09.25 будут делать отечественную акдс Превенар как вам удобно Можно в промежутке Можно вместе с полиомиелитом
Здравствуйте Пока нет фото. Вы закончили гепатит - отлично Превенар - после двух лет однократно, это вы сделаете Пентаксим, если делали в 11 мес, теперь через год, т е в 1год11мес нужна ревакцинация. Если сделаете по отдельности, то ребенок не будет полностью привит от гемофильной инфекции. Соответственно ревакцинация нужна пентаксимом А уже через два месяца капельки в рот. Сейчас Пентаксим можно сделать и через недельку и через две, интервал в 30 дней можно не соблюдать
Так же, если рассматриваете платные вакцины - то рассмотрите от ветряной оспы и от менингококковой инфекции
Посмотрела сертификат, согласно ему, после 12 сентября должна быть ревакцинация Пентаксим, затем через 2 мес капельки опв Про Пентаксим сейчас написала, так как не уточнила у вас возраст, думала уже год прошел
Спасибо Вам! Нам через месяц тогда не нужно делать сейчас вакцину от полиомиелита, правильно? Получается после ревакцинации Пентаксимом, через два месяца? Пентаксим в сентябре 2025, а капельки, не укол от полиомиелита в декабре 2025? И можно ли между ними, в ноябре поставить будет Превенар?
Да, все верно. Не рекомендуется сейчас делать отдельно полиомиелит в уколе, так как нарушится график вакцинации, и ребенок не привьется от гемофильной инфекции входящей в состав пентаксима
Через месяц не нужно Делаете не ранее 12. 09. именно Пентаксим четвертый, затем после, через два месяца - 12.11 и позже капли опв
Превенар можно в любое время, между ними, а так же совместно, как удобно
От менингококковой инфекции - менактра. До двух лет делается двухкратно с интервалом в три месяца. Т.е. ее можно поставить сейчас и через три месяца повторно. После двух лет - однократно как и Превенар
От ветряной оспы - варилрикс также двухкратно с минимальным интервалом в 6 недель. Так же можно совместить например с менактрой, если например сейчас делать, или по отдельности с любым интервалом
Подскажите, вам предложили только ревакцинацию от полиомиелита, без акдс, т.к. их делают в один день вакциной пентаксим, затем уже через 2 мес капли полиомиелит ОПВ Также превенар верно, после 2 лет - однократно.
Если учитывать, что у ребенка идет график индивидуальной вакцинации, то ревакцинацию R1 пентаксимможно проводить не через 1 год после 3 дозы, а минимум через 6 мес - можно сократить этот интервал, а потом после R1 через 2 мес поставить R2 ОПВ полиомиелит капли.
Здравствуйте,после 2 лет ,превенар ставится однократно. По поводу акдс ревакцинация ставится через год,после вакцинации. Полиомиелит срок подошел действительно,его нужно вам поставить,у вас 3 вакцинации стоят,а ревакцинации нет.
Если сейчас ставить полиомиелит, то капли или укол? Или сначала укол, а потом через два месяца капли? И если всё же продолжить ставить по старому графику, можно или нет? Имею в виду, после ревакцинации Пентаксима поставить капли?
Здесь как вам удобно и одна и вторая схема допустима,первые 3 дозы ставятся уколом это про полиомиелит,остальные ставятся живые,каплями,но вы и имеете право поставить уколом их,или другая схема в сентябре вы доставляете Пентаксим и через 2 месяца ,капли полиомиелит.
Здравствуйте. Не вижу смысла сейчас отдельно полиомиелит в уколе, он есть в Пентаксиме который в сентябре делать четвертую дозу и затем через 2 месяца - капли опв. Превенар - в любое время, можно совместить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
В данном случае рекомендуется сначала пентаксим по графику первая ревакцинация через год от 3 дозы (сентябрь месяц), затем через 2 мес от этой даты ревакцинация полиомиелита в виде капелек (оральная вакцина живая)
Пневмококковая вакцина может быть поставлена по индивидуальному графику, если решили ставить после 2 лет, то однократно. Но как правило данную вакцину желательно ставить ранее, так как защищает от пневмококка, который вызывает часто у малышей младшего возраста отиты, синуситы, пневмонии и т.д. После 5 летнего возраста как правило данная вакцина не предусмотрена
Также возможна вакцинация сверх календаря вакцинации - от менингококковой инфекции, от ветряной оспы, а также от клещевого энцефалита если проживаете в эндемичном районе по клещам Не рассматривали данные вакцины ?