Аллергия у ребенка
Малышу 1,5 года. В связи с внезапным появлением у ребенка симптомов аллергии (чихание, насморк и заложенность носа, слезоточивость) сдали анализы на выявление аллергена- общий анализ крови и Аллергокомплекс пищевой PROTIA (Корея), IgE. Анализы прилагаю. По результатам анализов наибольшая реакция выявлена на кошек. Дома живет кот. При этом наиболее сильно симптомы аллергии проявляются после гуляния на улице, а не при нахождении дома. Подскажите пожалуйста: 1. Насколько показателен данный анализ, может быть еще что-то сдать чтобы убедиться в точности? Уж очень жалко расставаться с котом… 2. имеет ли смысл досдать еще анализ на тополь или сейчас он еще не так активно цветет и на него не может быть аллергия ? 3. как в данном случае правильно поступить с препараторами от аллергии? Мы уже более 2-х недель даем зиртек, периодически капаю на сон виброцил либо називин детский (т. к. сильно закладывает нос). В инструкциях к препаратам для носа указано что их не желательно капать более 10 дней, но что тогда делать если нос не дышит?
Олеся, здравствуйте! Действительно, на кошку самая большая реакция, ребенок на улице или в гостях не контактирует с другими кошками? Возможно, конкретно на вашу кошку аллергии нет, такое встречается часто на одних есть, на других нет. Также, сейчас период цветения разных цветов, деревьев, кустов- если у ребенка аллергический фон есть, возможно аллергии на какие то цветения, раз на улице такая реакция. Что нужно сделать? Организовать ребенку гиаоаллергенный быт ( проследить после игры кошки есть ли реакция) . Зиртек, зодак можно давать, так, наибольшую эффективность еще имеет препарат Эриус ( по 1,25 мг (2.5 мл сиропа) 1 раз в день) и в носик - нужно чередовать действующие вещества, 5 дней ксилометазолин, 5 дней фенилэфрин. Но лучше всего при аллергическом рините использовать не сосудосуживающее, а мометозон ( назонекс) 1 впрыскивание (50 мкг мометазона фуроата) в каждый носовой ход 1 раз в день
Диана, с другими кошками помимо домашней ребенок не контактирует. После нахождения рядом с домашним котом явных признаков аллергии также не наблюдали. Аллергия начиналась либо на улице, либо после прихода с улицы
Попробуйте то лечение, которое написала я, дозировка назонекса для вашего возраста я написала, а 100 мкг это для более взрослых детей
Диана, в инструкции к препарату указано что его можно применять с 2-х лет. Подскажите насколько безопасно использование ранее этого возраста?
Принятый ответ
Запрещают использование спреев из-за ларингоспазмов возможных, если у ребенка нет в анамнеза ларингита, то можно
Добрый день! Ответы на Ваши вопросы:
1. Насколько показателен данный анализ, может быть еще что-то сдать чтобы убедиться в точности? Уж очень жалко расставаться с котом…
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное
2. имеет ли смысл досдать еще анализ на тополь или сейчас он еще не так активно цветет и на него не может быть аллергия ?
Тополь не вызывает аллергию, он переносит на себе пыльцу других деревьев и трав, и все
3. как в данном случае правильно поступить с препараторами от аллергии? Мы уже более 2-х недель даем зиртек, периодически капаю на сон виброцил либо називин детский (т. к. сильно закладывает нос). В инструкциях к препаратам для носа указано что их не желательно капать более 10 дней, но что тогда делать если нос не дышит?
Ограничений по срокам приема Зиртека нет. Сосудосуживающие-не дольше 7-10 дней.
Марина, подскажите пожалуйста, а что делать с носом после 10 дней приема сосудосуживающих? Без них малыш не может спать, т. к. не дышит нос.
Можно как посоветовал ранее до вас врач-педиатр применять назонекс? вроде по инструкции он только с 2-х лет…Мы конечно будем решать вопрос с котом, попробуем его изолировать на время и посмотрим на состояние ребенка, но насколько понимаю, что даже если не будет кота, аллергия еще какое-то время будет беспокоить
Принятый ответ
Все спреи доя носа с 2 лет
Можно только защитный Назаваль-он безопасный