Консультация невролога /

Странные ощущения — вопрос №1387518

Здравствуйте. Помогите , пожалуйста, разобраться в ситуации. Месяц назад ночью проснулась с тревогой , как будто меня выкинуло из сна . В темноте показалось что есть легкое головокружение , естественно я очень испугалась. Встала , походила по дому , ничего критического не было, но уснуть я так и не смогла от тревоги внутри. Я гипотоник , давление обычное 110/65, 100/60.
На утро у меня началась менструация. Но в голове все равно отложилось вот это ночное состояние и мне уже стало казаться что меня вроде как шатает, как будто я немного выпивши если так можно объяснить . Я побежала по врачам : ОАК, мрт шоп, головного мозга и сосудов , уздг сосудов головы и шеи, офтальмолог. Я поставила себе кучу диагнозов. Невролог на приеме сказал что ничего страшного не видит. Провел свои манипуляции : Ромберг , молоточек , проба холлпайка. Сказал что мои ощущения скорее надуманы , что один раз почувствовав дискомфорт , я теперь постоянно ищу это в себе и естественно нахожу на психогенном уровне.
По анализам у меня нарушение статики шейного отдела, незначительный полисегментарный остеохондроз и спондилоартроз шоп, сколиоз, гемангиома Th2, по уздг немного снижен кровоток по левой ПА, но не критично, по оак норма , ферритин 20, Вит д 22, щитовидка узел в левой доле (наблюдаю его 5 лет), гормоны щит в норме , гемоглобин 155.
Я очень мнительный человек , я всего боюсь, начиталась форумов и места себе не нахожу. Боюсь Рассеянного склероза, паркинсона, чего только не боюсь.
Что со мной происходит ? Помогите

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте. Возможно вы переутомились, поэтому возникло ощущение выброса из сна, такое бывает. А это повлекло за собой повышенную тревожность, а это уже начинает проявляться самыми разными симптомами. Я бы вам рекомендовала начать магний 2т 3р/д 1 месяц, фенибут 1т 3р/д 1 месяц. Ферритин низковат, рекомендую поднять до 30.
Невролог
Здравствуйте!
Рассеянный склероз проявляется очагами демиелинизации по МРТ головного мозга ( если вы его делали и результат ничего не показал, значит рассеянного склероза у вас точно нету.
Паркинсонизм проявляется несколько иначе : замедленностью движений , тремором в конечностях с постепенным нарастанием . Этого у вас тоже нет по жалобам.
Если есть незначительный остеохондроз по снимкам , то лучше заняться расслаблением мышц шеи ( лечебная физкультура , массаж шейно - воротниковой зоны, плавание)
Судя по вышеуказанным жалобам и результатам обследований , ничего тяжелого и опасного нету.
На фоне тревожности и перенапряжения скорее всего .
Постарайтесь успокоиться, заняться любимым занятием ( хобби) - отвлечься.
Безопасные препараты : это витаминно - минеральные комплексы магнетрот 500 мг 2 рд курс 1 месяц , аминалон 250 мг 3 рд курс 1 месяц , танакан 40 мг 3 рд курс 2 мес ( чтобы улучшить кровоток в сосудах брахиоцефальных артерий) .

Клиент
Гельназ, здравствуйте. Прикрепила свои анализы. Я просто теперь постоянно думаю о своих болячках. Забыла написать , что 1 февраля я вышла из декрета на работу . Работа офисная , сидячая за компьютером.
Невролог
По МРТ головного мозга все чисто , никакую патологию не описывают.
Из-за сидячей работы возможно повышается тонус мышц шеи - займитесь шейным отделом позвоночника ( выше писала).
Витамин Д в профилактической дозе тоже не помешает по 2 тыс ед в сутки с сентября по май.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас признаки тревожного расстройства.
Прикрепите,пожалуйста,протокол МРТ головного мозга.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас нет данных за РС по результатам МРТ.
Клинически у вас тревожное расстройство.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, не могу отвлечься вообще ни на что, сон стал ужасный, просыпаюсь по 5 раз за ночь, вечно копаюсь в себе, ищу какие-то болячки, ещё месяц назад все было хорошо !!!
Может всё это действительно от переутомления , начиная с февраля я прошла процедуру Эко - забор яйцеклеток, потом решила пройти ортодонта и удалила за три недели все зубы мудрости, нанервничалась знатно, потом спину прихватило и шею . Чувствую себя отвратительно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,вы испытываете хронический стресс.
Клиент
Ирина, думаете такое мое состояние излечимо? А то я что-то совсем потерялась и опустила руки. Начиталась форумов - теперь никак не могу придти в себя и успокоиться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,излечимо-все будет хорошо.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Невролог
Здравствуйте Татьяна !По данным мрт у вас рассеянного склероза нет ? можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию перед сном :
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес феритин восполняете?