Консультация невролога /

Амитриптилин — вопрос №3386454

Здравствуйте!
У меня диагноз гиперактивная (гиперсенсорная) шейка мочевого пузыря.
Постоянный, фоновый позыв к мочеиспусканию. Наблюдаюсь у нейроуролога.
Принимаю амитриптилин в дозе 50мг. С этой дозой ушли неприятные ощущения в мочевом пузыре.
Пью четвёртый месяц. Назначено пить от 6 до 8 мес.
После отмены есть надежда, что мочевой пузырь вернётся в обычное состояние.
1. Действительно ли есть вероятность, что проблема уйдёт после отмены амитриптилина?
2. Как только начала пить. Начала задумывался о том, что могу набрать вес. Через 2 месяца приема я не набрала лишний вес. Ничего не менялось. Но я решила похудеть.
Вес был 82 кг. Рост 167.
2кг как-то сами ушли.
Где-то месяц я на дефиците калорий.
Было 1700 ккал. И вес не менялся месяц. То +кг, то минус. Но я ела иногда на ночь.
Решила убрать еду вечером и есть 1500ккал.
На данный момент вес 76 кг. Сколько - то кг удалось скинуть.
И тоже, то +1кг,то минус.
Добавила спорт. Силовые через день.
И только на 1200 ккал я начинаю худеть. Но если вдруг какой-то день 1500. То сразу +кг.
Какой-то день был 900 ккал. Тогда вес стал 75 с чем-то. Потом поела на 1500 и опять 76.
Ем 3часа до сна. БЖУ соблюдаю. Ем много белка. Творога, овощи. Курица, рыба. Честно все записываю.
У меня был опыт похудения. На 1500 ккал +силовые и бег 3 раза в неделю. Уходил 1кг в неделю. +1кг был в ПМС и после праздника, например. Когда переедала. Т е есть с чем сравнить. Тогда я похудела на 16кг таким способом.
Посмотрела график сколько я ем и сколько ккал. В приложении.
Как 1500 у меня вес вверх. Как 1100 и меньше вес вниз.
Я честно не обьедаюсь.
У меня вопрос. Может ли это быть из-за амитриптилина?
Голода сильного нет.
Единственное, я ем много творога 5%. Но я строго заношу в приложение.
В предыдущее похудение я не ела творог. И все время хотела есть. Но терпела.
Есть ли у меня возможность как-то похудеть?
Врач говорит, что с такой дозой вес не набирают. И метаболический синдром это сказки. Доза маленькая.
Я его и не набираю. Но и не могу сбросить.
1200 ккал, бег и силовые. Меня пугает. Вдруг придётся так питаться всю жизнь.
Я так обрадовалась, что можно есть творог и нет чувства голода. А тут такое...
В первое похудение я даже торт ела и выписывала в калорийность и все было хорошо.
Может ли амитриптилин замедляет обмен веществ?
Если да, то что можно сделать и как помочь себе.
Со стороны, наверное, кажется, что я просто переедаю. Но это не так.
Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия, остеохондроз,

Невролог
Здравствуйте!
Минимальная рабочая доза Амитриптилина, которая ЛЕЧИТ, а не купирует симптом - 75 мг. Меньшие дозы даже если и убирают симптомы - после отмены препарата они возвращаются. К сожалению, часто бывает, что пациент длительное время принимает низкую дозу антидепрессанта и после прекращения приема клиника возвращается с новой силой.
Да, такие трудности с весом могут быть косвенно связаны с Амитриптилином. Можно поменять антидепрессант.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, амитриптилин действительно лечит, тк нормализует баланс нейромедиаторов, а не просто купирует жалобы, курс лечения 6-12 месяцев.
Амитриптилин способен оказывать влияние на метаболизм организма. Среди побочных эффектов препарата отмечаются такие явления, как увеличение массы тела и снижение уровня обмена веществ. К сожалению, все антидепрессанты которые назначаются при подобных жалобах имеют такой побочный эффект, поэтому из рекомендаций действительно контроль калорий и физ.активность. После отмены обычно все нормализуется, это не навсегда.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ.
А доза адекватная? Выше ответили, что нужно минимум 75мг.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. По Вашему мнению, доза адекватная? Или нужно больше.
Невролог, Рентгенолог
Минимально эффективная начальная доза амитриптилина при гиперактивном мочевом пузыре обычно составляет 25 мг, максимальная 75 мг в сутки.
Невролог
Здравствуйте! Если симптомы гиперактивного мочевого пузыря бечпокоили длительно более 3 месяцев, то в таких случаях амитриптилин назначается на 12 месяцев. Если менее 3 месяцев, то можно попробовать 6 месяцев. При ранней отмене симптомы могут вернуться. При прохождении полного курса лечения риск рецидива минимален.
Все антидепрессанты могут повышать вес и замедлить метаболизм, но часто при этом есть и эндокринные проблемы. В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога и при необходимости подбор лечения, например, оземпик.
Применение антидепрессантов не снижает эффективности оземпика и не повышает уровень побочных эффектов.