Консультация невролога /

Прием нейронтина и симбалты — вопрос №1387583

Здравствуйте! В настоящий момент принимаю Нейронтин 300 мг х 3 раза в день от СХТБ. Сегодня 13 день приема. Пару дней назад было улучшение, а вчера и сегодня все симптомы вернулись вновь. С завтрашнего дня планировала начать Симбалту. Есть ли смысл продолжать прием нейронтина? Можно ли начать прием Симбалты с дозировки 15 мг (разделить содержимое капсулы)?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте продолжайте принимать нейронтин и добавляйте симбалту (можно по пол капсулы)
Клиент
Офелия, подскажите, если симптомы вернулись значит Нейронтин не эффективен?

Невролог, Терапевт
Нет, пока принимайте еще рано говорить об эффективности
Если вы его отмените симптоматика усилится
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если вы отмените нейронтин то симптоматика может усугубиться, а симбалта накопительного действия. Мое мнение что нейронтин отменять не нужно, можно начать прием симбалты. Разделить можно.
Клиент
Екатерина, когда можно судить об эффективности нейронтина? Если я начну принимать симбалту, то через какое время отменять Нейронтин?
Нарколог, Психиатр
Вам нужно добиться исчезновения симптоматики на нейронтине+симбалте, и далее симбалту принимать не менее 2 мес в эффективной дозировке. И далее отменять нейронтин по 1 т в 3-5 дней, если симптоматика будет возвращаться то пересмотреть дозировку симбалты.
Клиент
Екатерина, я так понимаю, что Нейронтин без симбалты ни эффективен?
Клиент
Екатерина, ещё подскажите мне нужно увеличивать дозировку нейронтина?
Нарколог, Психиатр
Нейронтин эффективен и без симбалты, но вам тогда нужно увеличить его дозировку. Или вводить симбалту, нужно выбрать что-то одно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нейронтин пока что рано отменять.
Вы принимаете в минимальной дозировке.
Добавляйте симбалту(содержимое можно разделить).
Клиент
Ирина, Нейронтин действует волнообразно? Мне нужно увеличивать дозировку или оставаться на этой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно увеличить дозу.
Добавьте 300 мг к вечернему приему.
При необходимости через 3 дня можно добавить еще 300 мг утром.
Клиент
Ирина, я очень боюсь увеличивать дозировку из-за проблем с отменой препарата. Зависимости боюсь. Сколько можно его принимать по длительности?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Его можно принимать в течение года
Невролог
Ольга, здравствуйте! Нейронтин отменять не нужно, еще рано судить об эффективности препарата. Вы пьете совсем минимальную дозу. При необходимости можно увеличить по 300 мг через 3 дня. По поводу симбалты уже можете добавлять, начиная с минимальной дозы и через 7 дней постепенно увеличивайте дозировку.
Клиент
Натия, подскажите отмена этих препаратов в последствии проблематична? Начиталась ужасов.
Невролог
Нет, не переживайте. Главное отменяйте постепенно в обратном порядке, как и увеличивали дозировки.
Невролог
Здравствуйте. Нейронтин можно увеличить ещё на 300 мг. Симбалту можно пока не торопиться начинать, увеличение пока нейронтин, максимум 3600 в сутки, диапазон есть.
Клиент
Маргарита, у какого из препаратов хуже синдром отмены?
Невролог
При правильном уходе с препарата не будет синдрома отмены.