Консультация детского хирурга /

Болит и опух половой член у мальчика — вопрос №1387667

У мальчика 6 лет опух, болит и чешется половой член, белого отделяемого нет, мочиться не больно, жалобы появились сегодня. Что это? Чем лечить? К какому врачу обратиться? Экстренная ли ситуация? Очень переживаю

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ксения,здравствуйте!
Если можно,приложите фото.
Клиент
Алёна, приложила
Педиатр
По фото похоже на баланопостит.
Не переживайте,состояние не опасное,как правило,проходит в течении недели.

Сейчас рекомендую Вам :
теплые ванночки с отваром ромашки по 15 минут 3 раза в день.
Зиртек 10 капель-1 р/д-3-5 дней
при боли Нурофен 10 мг/кг с интервалом не менее 8 часов -3 дня
первые 3 дня не открывать крайную плоть при подмывании
в последующем при выздоровлении:во время гигиенического душа каждый день открывать и промывать
свободное хлопковое нижнее белье
очная консультация хирурга-уролога при отстутствии улучшений или ухудшении состояния в течении 5 дней

Выздоравливайте!?
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Страшного ничего нет, у мальчика баланопостит (воспаление головки и внутреннего листка крайней плоти).

Важно в острую фазу ни в коем случае не открывать головку, кожа сейчас особенно ранима, легко надрывается. Открывание сейчас с большой долей вероятности приведет к рубцеванию.

Давайте Нурофен по возрасту 3 раза в день после еды, что бы снять воспаление и боль.

Дайте Фенистил по возрасту, что бы снять отек.

Делайте теплые ванночки с отваром ромашки или слабо розовым раствором марганцовки 3 раза в день по 10-15 минут.

За 3-4 дня полностью пройдет.
При резком нарастании отека, красноты и боли обращаемся к детскому урологу.

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое! Поняла
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! У мальчика баланопостит.Скорее всего либо -это реакция на трение бельем, или же руками грязными полез.Не переживайте,такое довольно часто встречается у мальчиков, и чем раньше начато лечение, тем скорее выздоравление .Прогноз благоприятный. Как правило, проходит за 4-5 дней.
Лечение, местное. Используйте сидячие ванночки (не сильно горячей,комфортной температуры ) с отваром ромашки или фурациллина ( из расчета 5 таб фурациллина на 1 л\воды) можно еле-еле розовый р-р пермаганата калия (марганцовки) использовать. "-3 раза в день на 10-15 мин -будет достаточно .
Если болит- можно на 3 дня пропить Нурофен или Ибупрофен в возрастной дозировке.
Первый 1-2 дня не трогайте ,не обнажайте плоть.Лечше покажитесь в поликлинику детскому хирургу или урологу-сделают при Вас и обЪяснят ,как потом можно дома обрабатывать.
Не переживайте,повторюсь-но такое у мальчиков и у взрослых мужчин при отсутствии должной гигиены часто встречается.
Поэтому так важно соблюдать меры профилактики, а именно: регулярном туалете половых органов и уходе за кожей промежности, использовании гипоаллергенных гигиенических средств.Использование хлопкового белья .
В более старшем возрасте полезными каждодневными навыками являются гигиенический душ, удаление избытка смегмы, смена нательного белья. Важное значение для профилактики баланопостита у мальчиков имеет нормализация массы тела, лечение сопутствующих заболеваний.

НЕ переживайте,все будет хорошо!
Поправляйтесь!
Клиент
Олеся, спасибо огромное!