Консультация гинеколога /

Натертости от бумаги или нет — вопрос №1387743

Здравствуйте! С сентября месяца постоянно посещаю гинеколога по разным проблемам
То сухость от КОК- отменили, то выделения после ПА( взяли цитологию, кольпоскопию сделали, все хорошо) может ли просто из-за эктопии такое быть? Это ничего страшного? Врач сказала, что если цитология хорошая, если нет ВПЧ( я сдавала палитру из 14 илм 16 ВПЧ), то не нужно прижигать эктопию
После ПА , особенно интенсивного, если бумагой проверить выделения, то будет олна капелька среди прозрачных выделений. Утром уже такого нет. Я переживаю так, что постоянно хожу к разным врачам и самое ужасное, я боюсь теперь спать с мужем. Но ведь цитология показала бы? Хотя бы, если что подозрительные клетки? Постоянно думаю об этом.
В феврале очень сильно натерла, мазки были хорошие, посетила дерматолога- назначили Пимафукорт, потому что дерматит вульвы поставили диагноз
Далее был зуд, неприятные ощущения, но опять в мазке не было отклонений и воспаления. Были тол ко грамм+ кокки в небольшом количестве. Фемофлор принципиально не берут врачи.
На ИППП все сдала. С пятницы что-то мне не понравилось в выделениях( их было мало). И я постаралась бумагой довольно глубоко, чтобы проверить, какие выделения
И после таких действий у меня все вновь болит
И около входа во влагалище, и на вульве, где бумага соприкасается с кожей. Может ли болеть от натертости? Что предпринять?
Узи делала, там все было отлично, кроме того, что гинеколог сказал, что киста небольшая во влагалище, как следствие того, что был вагинит. Хоть мазки все отличные.
Ещё была функциональная киста, но через месяц я переделала узи, её уже нет.
Что мне сейчас сделать? Меня очень беспокоит моё состояние, но с сентября месяца я была у 7 врачей-гинеколоов и больше я идти не хочу. Нормальный ли такие выделения? Они необильные, но и не прозрачные
Больше белые. Никакого запаха нет. Во время секса после отмены кок смазки достаточно, сухости нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, характер Ваших выделений: какой цвет, объем, имеется ли неприятный запах.
Уточните, пожалуйста: "то будет одна капелька среди прозрачных выделений" - капелька крови или патологических выделений?
Фемофлор 16, получается, что Вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, капелька крови. Выделения бело-прозрачные
Не пахнут, их в разные периоды разное количество.

Клиент
Елена, фемофлор 16 сдавала в октябре
Потом не брали
И там был абсолютный нормоценоз
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
*чуть позже подгрузились фото выделений,увидела их характер.

По фото,абсолютно нормальный характер выделений. В зависимости от фазы цикла меняется и объем/характер выделений - это физиологично. Главное, что они не имеют патологического цвета и неприятного запаха, а также, не вызывают дискомфорта.
Если по онкоцитологии и кольпоскопии у Вас все в порядке, то это исключает патологию шейки матки. Капелька крови у Вас, видимо, была из-за травматизации слизистой влагалища при фрикциях. В таком случае, Вам нужно использовать свечи с гиалуроновой кислотой. Они будут дополнительно увлажнять слизистую влагалища и уберут чувство натертости.

Вы не сдавали анализ крови на уровень гормонов ФСГ, эстрадиол?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда, с дисбиозом данное состояние не связано.
Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения - это норма. Если нет зуда и жжения то лечить нечего. Если беспокоит дискомфорт именно снаружи, то Пройдите вульвоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения, что вы описываете- это бели. Это нормальные выделения! Выделения могут быть в норме белые, прозрачные , похожие на яичный сырой белок, желтоватые . Главное - чтобы это все было без зуда, жжения и запаха (кисловатый запах- норма, тк среда во влагалище кислая, за счет лактобактерий).

Пожалуйста, не нужно лазить во влагалище. Бумагой тем более. Конечно, вы можете себе натереть слизистую , отсюда будет дискомфорт. Мы всегда рекомендуем при подмывании , вытирании не лезть во влагалище, а вытирать только наружные половые органы.

Не всегда бывает много выделений и это нормально! В 1 фазе цикла их всегда меньше , чем в середину и во 2 , перед месячными. После ПА их может быть всегда больше, это тоже нормально.

По поводу кровянистых выделений- в зоне эктопии есть сосудики. Они могут быть тонкие и могут давать контактные кровянистые выделения. Также такие выделения могут быть после активного ПА, после ПА, в котором вы испытывали сухость , например. При ПА вообще очень часто происходит микротравматизация слизистой влагалища, отсюда могут быть выделения, что вы описали- кровь в слизи.
Эктопию действительно не нужно трогать, ваш врач умница! Это физиологическое явление, которое нужно наблюдать, сдавая цитологию (что вы и сделали, даже больше).

Рекомендую вам просто успокоиться и все. У вас все нормально! И по описанию, и по фото
Принятый ответ
Клиент
Алина, когда в прошлый раз я переживала за выделения и так тоже был зуд я вставляла свечи неопанонтран форте, потому что мне казалось, что это какое-то воспаление. После этого я не пила ничего и не вставляла для нормализации микрофлоры. А сейчас снова все натирается. Я так понимаю, что от бумаги. Я надеюсь
Как мне убрать этот дискомфорт сейчас? Я понимаю, что этот дискомфорт не связан с выделениями, и в местах нет красного, но мне очень неприятно от этих будто натертостей. И во влагалище тоже. Модно ли как-то скорее это все убрать?
Акушер, Гинеколог
Используйте гель эстрогиал / вагилак гель. Они увлажнят слизистую и дискомфорт вам уберут. Я так понимаю, вы чувствуете , как будто все отечное, сухое, жжение, в том числе при мочеиспускании?
Клиент
Алина, при мочеиспускании особо нет, а вот в течение дня, да. Саднящее такое жжение. И чувствую не только снаружи, но и внутри, вот куда бумагой долезала, в тех местах чувствую. Мне очень плохо от этого
Хочется, чтобы все прошло.
Акушер, Гинеколог
Дарья, внутри все само восстановится, тут нужно потерпеть и больше не трогать ничего. Снаружи вагилак гель / эстрогиал. Можно на пальчик нанести на подушечку и аккуратно нанести еще у входа во влагалище. Не лазить глубоко прям. Ну и снаружи, естественно, на область поврежденной слизистой.
Во время ПА ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! Лубриканты на водной основе. Можно все тот же эстрогиал (но расход будет большой, не очень выгодно это).
Ничего не трем, особенно сейчас. После душа, мочеиспукания все аккуратно промакиваем
Трусики- хлопок. На ночь вообще желательно без них, свободные шортики можно, как вариант.
Мыло для гигиены с молочной кислотой (лактацид, вагилак). Моем только наружные половые органы спереди назад.
Убрать ежедневки. Они тоже могут раздражение давать, тем более сейчас теплее на улице , мы потеем в любом случае.
Акушер, Гинеколог
Еще можно как вариант гинокомфорт гель. Это как аналог эстрогиала / вагилака. Смотря что найдете в аптеке, что подойдет по цене.
Акушер, Гинеколог
Лубриканты можете смотреть в составе с алое. Увлажняет + заживляет. (Ну во всяком случае так позиционируют некоторые производители).
Клиент
Алина, а через сколько сколько пройдёт?
Акушер, Гинеколог
Чем меньше вы будете травмировать свою слизистую , тем быстрее все заживет. Сколько именно времени нужно- сложно сказать. Обычно хватает 4-5 дней , чтобы дискомфорт полностью ушел.
Но если вы , например , будете носить не удобное белье (стринги в том числе) , процесс заживления может также затянуться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по фото обычные нормальные выделения. Откажитесь от использования ежедневных прокладок, для ежедневного применения можете использовать вагилак средство для интимной гигиены с лактобактериями либо гинокомфорт гель увлажняющий. Ежегодно проходите цервикальный скрининг- цитология и впч( при отрицательном результате 1 раз в пять лет). Если вы сдавали цитологию и впч переживать не о чем, если бы были изменения то показало бы.
Также при подмывании мыть только снаружи, во влагалище не в коем случае не лезть. Если есть дискомфорт снаружи можете попринимать ванночки с ромашкой 3-4раза в день по 10 минут
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сегодня после сильного натуживания и после туалета увидела, что отдельно от выделений есть немного красного, будто с ранки, но это было не в выделениях, а отдельно
Я переживаю, что это с шейки. Хотя это было не в выделениях. И прям капелька. Это могло быть не с шейки,а с тех мест внутри влагалтща, которые я, возможно, бумагой травмировала? Вряд ли, да? Я очень боюсь, что у меня рак
Правда ведь в цитологии увидели бы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно бы в цитологии показало бы изменения, не волнуйтесь. Да если есть ранки то конечно оттуда может сочится сукровица.
Клиент
Наталья, подскажите, у меня точно нет рака или дисплазии? Я так разочарована, что увидела сегодня ещё и какую-тотсукровицу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы сдавали цитологию и она хорошая, переживать не о чем.
Клиент
Наталья, конечно, сдавала. nILM, соответствует возрасту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы очень сильно проводите гигиену половых органов
Во влагалище должно быть влажно, для того чтобы не было раздражение
Если бумага вызывает такое ощущение мнение на влажную туалетную бумагу
Местно использовать Бепантен ( ранозаживляющим)
Вы анализ на половые гормоны сдавали? Эстрогена достаточно в организме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте анализ крови на половые гормоны , на 5-7 день менструального цикла ( ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон)
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По фото- выделения в пределах нормы. Не переживайте! При сохранении зуда вульвы- рекомендую вам выполнить биопсию вульвы с последующим гистологическим исследованием.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения должны быть, и необязательно прозрачные, возможно белые, кремообразные, меняется с менструальным циклом, поэтому у вас всё нормально,