Нужна ли операция

В 2019 году удалена эндометриоидная киста правого яичника 7-8 см. В 2021 году появилась киста на левом 16 мм. Узи от мая 2023-киста левого яичника 3-3,8 см. Хирург настаивает на лапараскопии. Са 125-35 he4-46,09

Нарушен желчеотток, киста печени, киста левого яичника
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие у вас жалобы собственно?что беспокоит кроме заключения узи ?

Анна, в декабре 2022 года прекратила приём джес (кок принимаю с 22 лет с перерывом на одну беренность и роды). Пока цикл нормальный, ничего не беспокоит

Если ничего не беспокоит и нет в ближайшее время планов на беременность можно с целью профилактики роста эндометриоза принимать коки или препараты прогестерона (визанна например) ,нет жалоб -нет операции .зачем ?)

Анна, все пугают, что киста станет злокачественная

Не правда . Эндометриоз не озлокачествляется ,это миф
Принимайте терапию по профилактике разрастания и наблюдайте в динамике 1 р в год .

Анна, в описаниях пишут про тератому и дермоидную кисту. А что думаете про са 125, который у меня 35?

Незначительное повышение са 125 может наблюдаться при эндометриозе ,воспалительных заболеваниях яичников . Наблюдайте в динамике показатели ,в том числе и НЕ 4
И если вы нацелены на операцию -дело хозяйское ) никто не вправе вас здесь отговаривать ?

Анна, в городе Пенза и наблюдать в динамике не с кем. Кто-то кисту не видит, говорит всё хорошо. А кто видит-сразу резать… И пугают озлокачествлением

Грустно конечно, желаю вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста средних размеров, если жалоб нет, можно наблюдать. В любом случае после удалении кисты, всё равно рецидивы часто бывает, к сожалению . Жалобы есть?

Галимат, в декабре 2022 года прекратила приём джес (кок принимаю с 22 лет с перерывом на одну беренность и роды). Пока цикл нормальный, ничего не беспокоит

Тогда ничего не нужно делать, вы можете раз в 6 мес наблюдать за этой кистой.

Галимат, получается, я наблюдаю. За 1,5 года выросла на 15-20 мм

Это немного, наблюдайте дальше. А вы не хотите принимать кок Жанин или силуэт?

Галимат, у меня очень много побочек за столько лет приёма кок.

Если побочки много, тогда только наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность планируете?

Екатерина, здравствуйте! Пока нет

Если Вас эта киста не беспокоит, ее можно понаблюдать.
Потому что у Вас уже была одна операция на яичнике. Любая операция на яичнике не проходит бесследно, особенно операция по удалению эндометриоидной кисты. Во время такой операции травмируется здоровая ткань яичника, это может негативно влиять на овариальный резерв. Чем больше операций на яичнике, тем больше снижается овариальный резерв и снижаются шансы на беременность.

Екатерина, а какое Ваше мнение по поводу озлокачествления? И так ли страшен са 125, если показатель 35

Риски малигнизации низкие.
СА125 повышается при эндометриозе в том числе. Если у Вас была эндометриоидная киста, то скорее всего у Вас эндометриоз и другой локализации есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если жалоб нет (боли, нарушение цикла), то размеры образований левого яичника позволяют наблюдать в динамике

Виктория, я наблюдаю . С 2021 года выросла на 15-20 мм. Бить тревогу, когда какого размера станет? И что с са 125 , если он 35

Если бы у вас были жалобы, то можно и прооперировать, но так как их нет, до 3-х смело можно не трогать.

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению такие кисты лечатся только оперативным путем.
Можно на некоторое время отсрочить операцию приемом гормональных препаратов.

Алексей, кок принимала с 22 лет до декабря 2022 (с перерывом на 1 беременность и роды) и первая(на правом) и вторая киста на левом яичнике росли на фоне их приема

Здравствуйте, Светлана.
Учитывая то, что подозревается тератома, я бы, все же, поставила вопрос об оперативном лечении.
По УЗИ малого таза овариальный резерв яичников уже маленький (учитывая оперативное вмешательство + образование на другом яичнике). Также старше 35 лет у женщин также истощается резерв яичников.
Я вам рекомендую обратиться к репродуктологу для заморозки яйцеклеток (или эмбриона, если есть партнёр) до оперативного лечения, если вы когда-то в будущем хотели бы ещё одного ребёнка

Я так понимаю, что коллеги подумали, что у вас киста эндометриоидная, поэтому пишут о выжидательной тактике. Но у вас не эндометриоидная киста под вопросом, а тератома