Здравствуйте скажите пожалуйста помогите очень страшно, у моего 5 летнего сына появились вот такие пятны что это может быть, может ли это быть признаки НФ1 ? очень переживаю не могу спать ест, в интернете сразу выходит НФ1
Здравствуйте, Милана По фото очаги депигментации, может быть как поствоспалительная пигментация, кофейные пятна. Если ребёнок развивается по возрасту и по наследственности нет, то повода для беспокойства нет. Исключить может только генетик. Вы только заметили или они появились давно?
Татьяна, ни у меня ни у мужа нету таких пятен и по наследственности нету, недавно заметила где то месяц есть может и больше, у ребёнка рост вес по возрасту, активный
Татьяна, 15го мая были у дерматолога взяли сосков ничего не обнаружено, они посмотрели лупой и с лампой вуда, с лапмой вуда были много пятны, а без лампы только вот эти видны которые я загрузила, почему так? без лампы их не видно кроме этих пятен
Татьяна, 17мая сдавали анализ крови сына и мочу, моча норма, а по крови только повышен относительное значение нейтрофилов 45, и абсолютное значение нейтрофилов 4.6, из за чего нейтрофилы так могут быть повышен?
Основания на лампу Вуда нельзя, это только один критериев, скорее это пигментация и все пройдёт. Можно получить консультацию генетика. Все хорошо, это только пигментация, она пройдёт!
Белые высыпания нет четкости понимания, вам нужно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп, чтобы понимать, чем представлены пятнышки. На лишай не похоже. Вы проверяли ттг, ат к тпо, вит Д, биохимический анализ крови, половые гормоны (ДГЭА-С, кортизол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, 17ОН-прогестерон, тестостерон).
Я считаю, что нет, нейрофиброматоз очень редкое заболевание и прослеживается в основном по наследственности, повода для беспокойства, я не вижу совершенно!
Кожные заболевание практически все лечатся или уходят в ремиссию или есть обострения, но даже самые опасные как буллезный эпидермолиз дети живут до самой глубокой страсти. Вы сейчас не ищите, того чего нет. И прошу Вас, даже не переживайте!
Невролог поставил Перинатальные поражения центральной нервной системы, что требует наблюдение за развитием ребёнка, но врач должна была рассказать на основании чего поставлен диагноз?
Милана, не переживайте, извините, у меня только последнее фото открылось, это врач перечислила, что мышечные тонус и пцнс в норме, подумала как диагноз, ещё раз извините?
Не относится к НФ, это как единая система повышение работы меланоцитов. Милана, что вы, я действительно ошиблась, если это было так, то ни в коем случае не скрыла бы
Да, анализ покажет точно есть ген или нет. А вот наличие пигментных пятен у детишек сейчас много и в норме встречается, уровень солнечных лучей сильно влияет на меланогенез.
Очень медленно, так как процесс нехарактерен быстрым развитием болезни, а носит хронический процесс на протяжении всей жизни. Не переживайте, и не ищите каждое пятнышко.
Здравствуйте, Милана Это кофейные пятна При развитии Нф должна быть наследственность У ребёнка должны быть изменения неврологические, со стороны зрения Не накручивайте себя Здесь нет Нф
Вы не нервничайте заранее Посетите генетика, что скажет послушаете Врач имеет право вас направить на осмотр к смежным специалистам Это нормально и не информация к тревоге Наоборот, во всем разберитесь подробно
Виктория, а ещё через лупой и лапмой вуда можно подозревать НФ1? просто когда они смотрели под лампой вуда там много пятны были а так без лампы их не видно только эти видны которые я загрузила на сайт
У детей пятна разного характера могут появляться независимо от вашего сознания Их оставляют под наблюдением, проводят диагностику Если что - то надо будет делать Вам скажут
Я вам ответила уже, что у вас написано Диагноз написано - обследование Там все написано по русски Если какие - то вопросы по неврологии Вернитесь к неврологу и задайте все вопросы Я все таки дерматолог
Это вы так видите . Кола не имеет однородного цвета уже из - за разного расположения сосудов Соответственно и пигмент чуть больше, чуть меньше Нф это хроническая патология Это хронический процесс и развивается всю жизнь
Здравствуйте, Милана. На фото пигментные пятна (кофейные). Абсолютно доброкачественные, не имеют отношения к нейрофиброматозу. НФ имеет генетически наследуемый характер и в роду обязательно у кого-то проявляется. Плюс обязательны изменения по другим органам и системам: нервная система, зрительная система. Необходима консультация невролога, офтальмолога, заключение от врача-генетика, для подтверждения такого диагноза. Пятна могут появляться в любом возрасте, количестве, на любой части тела. Данные образования запрограммированы генетически и могут появляться в течение жизни и увеличиваться в размерах вместе с ростом ребенка. Рекомендую динамическое наблюдение 1 раз в год у дерматолога. Проведение дерматоскопии. Защищать от солнца кремом с спф 50. Не переживайте!
Олеся, а эти пятны будут увеличиваться вместе с ребёнком? у окулиста были вот 20 мая посмотрите пожалуйста заключение окулиста загрузила, у невролога ещё не были пойдём
Могут увеличиваться по мере роста ребенка, но совсем необязательно. Это больше эстетическая история, для жизни и здоровья опасности не несет. Заключение офтальмолога посмотрела, там никаких отклонений нет. Покажетесь неврологу и генетику, чтобы успокоиться и не переживать ?
Олеся, когда очно 15го мая у дерматолога там они под лампой вуда посмотрели было много пятен под лампой, а без лампы их не видно, видны только эти которые я загрузила, под лампой вуда видны такие пигментные пятна?
Под лампой Вуда видны и пятна гипопигментация и пятна гиперпигментации, это не показатель для установки такого диагноза. Просто доктор проводил диф.диагностику. Нф устанавливает врач-генетик.
Нет, они остаются на всю жизнь, чаще всего, как и обычные родинки. Лечения не требуют. В ответе выше я это расписала. По наследству не передаются-это просто пигментные пятна. Могут увеличиться, могут остаться без изменений.
Нет, не похожи. Смотрит внешне, собирает анамнез, консультации от других врачей. Назначает генетические анализы. Это Вам лучше с генетиком обсудить, их сфера.
Потому что такие диагнозы устанавливаются и подтверждаются на очном осмотре нескольких специалистов. По фото это сделать невозможно. Визуально-кофейные пятна. Невролог и окулист желательно. Для начала можно к педиатру обратиться,он подскажет, каких еще специалистов нужно пройти, если есть необходимость.
Не накручивайте себя. Посетите генетика и успокойтесь с данной ситуацией. Излишние волнения сейчас ни к чему. Такой протокол действий-есть кофейные пятна, значит проходит консультация смежных специалистов, исследование наследственности для исключения НФ. Таких признаков не увидела у Вас. Но для исключения обязательно посещение генетика!
Для точного ответа необходим очный осмотр дерматолога, по фото плохо видно, что здесь. Визуально-пятна депигментации. Ничего страшного. С возрастом могут проходить. Закрывать от солнца одеждой.
Фото от невролога не вижу. А доктор Вам не рассказывал? Просто каждый врач занимается своей патологией и комментировать заключение невролога не совсем в моей компетенции.
Олеся, меланоз склеры точно не симптом нф? а здесь на сайте задала вопрос детским неврологом, они говорят меланоз признак нф, как же так у меня уже сил нет
Меланоз не является прямым признаком НФ. Еще раз повторю, перестаньте себя накручивать. Такие диагнозы не ставятся онлайн и по фото. Только врач-генетик точно дает ответ на этот вопрос.
Насчет меланоза конкретно-лучше всего сориентирует офтальмолог, конечно. Не могу отвечать за неврологов. НФ-это всегда совокупность признаков, не что-то одно. Меланоз-ни о чем не говорит конкретно.
Пока пятна там не вижу. Перестаньте себя накручивать и искать то, чего нет. Даже если появится новое пятно-это ни о чем не говорит. Просто скопление пигмента. Их может быть сколько угодно.
Писала об этом выше уже, что только по наличию пятен не выставляется этот диагноз. Если просто есть 5 пятен и больше никаких симптомов, но можно не волноваться.