Консультация детского дерматолога /

Коричневые пятна — вопрос №1387805

Здравствуйте скажите пожалуйста помогите очень страшно, у моего 5 летнего сына появились вот такие пятны что это может быть, может ли это быть признаки НФ1 ? очень переживаю не могу спать ест, в интернете сразу выходит НФ1

Возраст: 26

Хронические болезни: нету

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Милана
По фото очаги депигментации, может быть как поствоспалительная пигментация, кофейные пятна.
Если ребёнок развивается по возрасту и по наследственности нет, то повода для беспокойства нет.
Исключить может только генетик.
Вы только заметили или они появились давно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ни у меня ни у мужа нету таких пятен и по наследственности нету, недавно заметила где то месяц есть может и больше, у ребёнка рост вес по возрасту, активный
Клиент
Татьяна, 15го мая были у дерматолога взяли сосков ничего не обнаружено, они посмотрели лупой и с лампой вуда, с лапмой вуда были много пятны, а без лампы только вот эти видны которые я загрузила, почему так? без лампы их не видно кроме этих пятен
Клиент
Татьяна, 17мая сдавали анализ крови сына и мочу, моча норма, а по крови только повышен относительное значение нейтрофилов 45, и абсолютное значение нейтрофилов 4.6, из за чего нейтрофилы так могут быть повышен?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Основания на лампу Вуда нельзя, это только один критериев, скорее это пигментация и все пройдёт.
Можно получить консультацию генетика.
Все хорошо, это только пигментация, она пройдёт!
Клиент
Татьяна, то есть я не поняла как на основания на лапму вуда нельзя? это тоже признак нф? раз они увидели под лампой много пятен это 1 признак нф?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А что они увидили в лампу Вуда, я бы вообще лампу Вуда при НФ не рассматривала.
Клиент
Татьяна, пятны
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На данный момент повода для беспокойства нет.
Клиент
Татьяна, а что за пятны тогда могут быть под лампой вуда? без лампы их не видно кроме этих
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
В основном лишай, витилиго, акне.
Клиент
Татьяна, эти пятны могут пройти или останутся навсегда? кроме этих могут ещё выйти пятны?
Клиент
Татьяна, это на лишай не похож да?
Клиент
Татьяна, а вот эти белые точки мелкие что это у него? загрузила фото посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Белые высыпания нет четкости понимания, вам нужно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп, чтобы понимать, чем представлены пятнышки.
На лишай не похоже.
Вы проверяли ттг, ат к тпо, вит Д, биохимический анализ крови, половые гормоны (ДГЭА-С, кортизол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, 17ОН-прогестерон, тестостерон).
Клиент
Татьяна, нет эти анализы не сдавали, а дерматоскопия и лампа вуда эти разные вещи или одно и тоже? а такие белые точки может бы признаком НФ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Разные совершенно вещи, они не похожи, есть предположения по кожным заболеваниям, но это гадать в небо все разные.
Клиент
Татьяна, на что не похожи имеете ввиду? на признаки нф?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что нет, нейрофиброматоз очень редкое заболевание и прослеживается в основном по наследственности, повода для беспокойства, я не вижу совершенно!
Клиент
Татьяна, ? а скажите пожалуйста ещё у детей какие могут быть кожные заболевания? кожные заболевания лечится у детей?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кожные заболевание практически все лечатся или уходят в ремиссию или есть обострения, но даже самые опасные как буллезный эпидермолиз дети живут до самой глубокой страсти.
Вы сейчас не ищите, того чего нет.
И прошу Вас, даже не переживайте!
Клиент
Татьяна, сегодня были у невролога посмотрите пожалуйста заключение что там? загрузила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Невролог поставил Перинатальные поражения центральной нервной системы, что требует наблюдение за развитием ребёнка, но врач должна была рассказать на основании чего поставлен диагноз?
Клиент
Татьяна, как это, она мне говорила что никаких отклонений нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я могу ошибаться диагноз ППЦНС.
Значит надо уточнить диагноз.
Клиент
Татьяна, у нас диагноз написано обследование, вы где видели там ппцнс? напугали меня
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Милана, не переживайте, извините, у меня только последнее фото открылось, это врач перечислила, что мышечные тонус и пцнс в норме, подумала как диагноз, ещё раз извините?
Клиент
Татьяна, это точно так что мышечный тонус и ппцнс в норме? может мне загрузить полное заключение ещё раз?
Клиент
Татьяна, загрузила посмотрите пожалуйста ещё раз
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все хорошо, у меня не было 2 листочка с заключением, а теперь все есть, диагноз:обследование.
Извините пожалуйста, ещё раз!
Клиент
Татьяна, да я понимаю вас конечно ничего страшного бывает, там точно так диагноз только обследование? или вы меня успокаиваете? ?
Клиент
Татьяна, а меланоз склеры имеет отношение к НФ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не относится к НФ, это как единая система повышение работы меланоцитов.
Милана, что вы, я действительно ошиблась, если это было так, то ни в коем случае не скрыла бы
Клиент
Татьяна, Спасибо большое вам?
Клиент
Татьяна, а генетический анализ нам точно покажет есть или нет это заболевание? если не подтвердить то тогда можно успокоиться и забыть про это?
Клиент
Татьяна, может ли быть довольно большое количество таких пятен и не быть нейрофиброматоза?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, анализ покажет точно есть ген или нет.
А вот наличие пигментных пятен у детишек сейчас много и в норме встречается, уровень солнечных лучей сильно влияет на меланогенез.
Клиент
Татьяна, здесь вы видите пятно или мои глаза так видит? мне кажется появилось новое пятно у него посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чуть есть изменения цвета, но не пигмент, а как усиление кожного рисунка.
Клиент
Татьяна, как быстро при нф появляются новые пятны?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень медленно, так как процесс нехарактерен быстрым развитием болезни, а носит хронический процесс на протяжении всей жизни.
Не переживайте, и не ищите каждое пятнышко.
Клиент
Татьяна, вы встречали вашей практике такие пигментные пятна как у моего сына которые не относились к нф?или они мелкие должны быть пигментные пятна?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень часто встречаю, сейчас пигментация у детей очень повешена.
Клиент
Татьяна, пигментация вот такого размера как у моего бывает?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
И очень часто вижу, они могут пройти, а могут остаться.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое вам немного успокоили
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я очень рада, не переживайте, все хорошо! ?
Клиент
Татьяна, а в чем причина таких пигментых пятен у детей? почему Появляются?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Причин много, и инсоляция, дерматит, изменения в гормонах.
Клиент
Татьяна, и вы всех отправляете к генетику?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Практически нет, только при сочетание поражения нервной системы.
Клиент
Татьяна, спонтанные мутации нф это редкость или часто встречается?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень редко.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Милана
Это кофейные пятна
При развитии Нф должна быть наследственность
У ребёнка должны быть изменения неврологические, со стороны зрения
Не накручивайте себя
Здесь нет Нф

Принятый ответ
Клиент
Виктория, были у дерматолога 15го мая, она поставила нам нейрофиброматоз под вопросом и дала направление к генетику, взяли сосков ничего не обнаружено
Клиент
Виктория, ни у кого нету таких пятен, по наследству не идёт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы не нервничайте заранее
Посетите генетика, что скажет послушаете
Врач имеет право вас направить на осмотр к смежным специалистам
Это нормально и не информация к тревоге
Наоборот, во всем разберитесь подробно
Клиент
Виктория, эти пятны похожи вообще на НФ1?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я же выше написала вам свою точку зрения
Нет, внешне не похожи
Клиент
Виктория, просто я очень переживаю, а почему выходит кофейные пятна детям в чем проблема развития?
Клиент
Виктория, а ещё через лупой и лапмой вуда можно подозревать НФ1? просто когда они смотрели под лампой вуда там много пятны были а так без лампы их не видно только эти видны которые я загрузила на сайт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У детей пятна разного характера могут появляться независимо от вашего сознания
Их оставляют под наблюдением, проводят диагностику
Если что - то надо будет делать
Вам скажут
Клиент
Виктория, фото загрузила посмотрите пожалуйста ещё у сына вот такие белые точки есть что это может быть ?
Клиент
Виктория, сегодня мы были у невролога посмотрите пожалуйста что там какие отклонения? фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас 9 файлов
Какой смотреть? Я не нашла невролога в файлах , офтальмолог только
Вам невролог не объяснил результаты своего осмотра?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Милана…. ??? Файл какой?
Клиент
Виктория, загрузила последние
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Милана
Врач с вами разговаривал?
У вас ничего там особенного не написано
На обследовании ребёнок
Витамины прописаны
Вы накручиваете себя чрезмерно
Клиент
Виктория, заключение окулиста в норме?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас вопрос был по неврологу
И прошу вас на мои вопросы тоже давайте ответ
Клиент
Виктория, да, невролог говорит с моей строки отклонения нету, назначила ээг
Клиент
Виктория, невролог нам поставила перинатальные поражения центральной нервной системы? диагноз так написано?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам ответила уже, что у вас написано
Диагноз написано - обследование
Там все написано по русски
Если какие - то вопросы по неврологии
Вернитесь к неврологу и задайте все вопросы
Я все таки дерматолог

Клиент
Виктория, ваша коллега только что написала мне что диагноз ппцнс у вас, я говорю как так в шоке просто
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не могу отвечать за свою коллегу
Возьмите тетрадь и прочитайте сами
Что там написано? Я что увидела, то и написала
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста меланоз склеры имеет отношения к нф?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Милана, это вопрос к офтальмологу. Не могу ответить и знать всего
Клиент
Виктория, а генетический анализ 100 процентов точно показывает это заболевание есть или нет НФ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думаю, что да
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста здесь вы видите пятно или мои глаза так видят уже? как быстро появляются новые пятно при нф? фото выложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вы так видите . Кола не имеет однородного цвета уже из - за разного расположения сосудов
Соответственно и пигмент чуть больше, чуть меньше
Нф это хроническая патология
Это хронический процесс и развивается всю жизнь
Клиент
Виктория, как часто вы встречаете спонтанные мутации у детей при нф?
Клиент
Виктория, встречались ли в вашей практике с такими пятнами как у моего которые не относились к нф?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Частота такой мутации 1 на 50000 населения
До меня видать не дошли
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, встречались
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Милана.
На фото пигментные пятна (кофейные).
Абсолютно доброкачественные, не имеют отношения к нейрофиброматозу.
НФ имеет генетически наследуемый характер и в роду обязательно у кого-то проявляется.
Плюс обязательны изменения по другим органам и системам: нервная система, зрительная система.
Необходима консультация невролога, офтальмолога, заключение от врача-генетика, для подтверждения такого диагноза.
Пятна могут появляться в любом возрасте, количестве, на любой части тела.
Данные образования запрограммированы генетически и могут появляться в течение жизни и увеличиваться в размерах вместе с ростом ребенка.
Рекомендую динамическое наблюдение 1 раз в год у дерматолога.
Проведение дерматоскопии.
Защищать от солнца кремом с спф 50.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, а эти пятны будут увеличиваться вместе с ребёнком? у окулиста были вот 20 мая посмотрите пожалуйста заключение окулиста загрузила, у невролога ещё не были пойдём
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могут увеличиваться по мере роста ребенка, но совсем необязательно.
Это больше эстетическая история, для жизни и здоровья опасности не несет.
Заключение офтальмолога посмотрела, там никаких отклонений нет.
Покажетесь неврологу и генетику, чтобы успокоиться и не переживать ?
Клиент
Олеся, то что пигментные пятны на склере, меланоз склеры к этому отношение не имеет?
Клиент
Олеся, когда очно 15го мая у дерматолога там они под лампой вуда посмотрели было много пятен под лампой, а без лампы их не видно, видны только эти которые я загрузила, под лампой вуда видны такие пигментные пятна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, я прочитала заключение.
Меланоз склеры-не является клиническим симптомом НФ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Под лампой Вуда видны и пятна гипопигментация и пятна гиперпигментации, это не показатель для установки такого диагноза.
Просто доктор проводил диф.диагностику.
Нф устанавливает врач-генетик.
Клиент
Олеся, эти пятны не пройдут не лечится? со временем станут ещё больше? эти пигментные пятны тоже по наследству идёт?
Клиент
Олеся, а генетк так внешне скажет нам или надо анализ сдавать генетический? вообще эти пятны похожи на НФ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, они остаются на всю жизнь, чаще всего, как и обычные родинки.
Лечения не требуют.
В ответе выше я это расписала.
По наследству не передаются-это просто пигментные пятна.
Могут увеличиться, могут остаться без изменений.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не похожи.
Смотрит внешне, собирает анамнез, консультации от других врачей.
Назначает генетические анализы.
Это Вам лучше с генетиком обсудить, их сфера.
Клиент
Олеся, эти фотки чёткие? там видно чётко пятны? может мне ещё загрузить
Клиент
Олеся, к генетику нужны только заключение невролога и окулиста? если эти пятны не похожи на НФ если подозрение нету то почему тогда направляют туда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, пятна хорошо видны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Потому что такие диагнозы устанавливаются и подтверждаются на очном осмотре нескольких специалистов.
По фото это сделать невозможно.
Визуально-кофейные пятна.
Невролог и окулист желательно.
Для начала можно к педиатру обратиться,он подскажет, каких еще специалистов нужно пройти, если есть необходимость.
Клиент
Олеся, может они направили потому что под лампой вуда видны много пятен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не накручивайте себя.
Посетите генетика и успокойтесь с данной ситуацией.
Излишние волнения сейчас ни к чему.
Такой протокол действий-есть кофейные пятна, значит проходит консультация смежных специалистов, исследование наследственности для исключения НФ.
Таких признаков не увидела у Вас.
Но для исключения обязательно посещение генетика!
Клиент
Олеся, посмотрите пожалуйста загрузила, и ещё у сына вот такие мелкие точки есть белые что это может быть ?
Клиент
Олеся, Почему никто не отвечает на мои вопросы, я за это оплатила, что за сайт буду жаловаться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для точного ответа необходим очный осмотр дерматолога, по фото плохо видно, что здесь.
Визуально-пятна депигментации.
Ничего страшного.
С возрастом могут проходить.
Закрывать от солнца одеждой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Врачи отвечают здесь по мере наличия свободного времени, не все круглосуточно здесь бывают.
Клиент
Олеся, мы были сегодня у невролога посмотрите пожалуйста что там какие отклонения? фото загрузила?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фото от невролога не вижу.
А доктор Вам не рассказывал?
Просто каждый врач занимается своей патологией и комментировать заключение невролога не совсем в моей компетенции.
Клиент
Олеся, меланоз склеры точно не симптом нф? а здесь на сайте задала вопрос детским неврологом, они говорят меланоз признак нф, как же так у меня уже сил нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Меланоз не является прямым признаком НФ.
Еще раз повторю, перестаньте себя накручивать.
Такие диагнозы не ставятся онлайн и по фото.
Только врач-генетик точно дает ответ на этот вопрос.
Клиент
Олеся, почему тогда неврологи так пугают, это вообще не имеет отношение к нф?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Насчет меланоза конкретно-лучше всего сориентирует офтальмолог, конечно.
Не могу отвечать за неврологов.
НФ-это всегда совокупность признаков, не что-то одно.
Меланоз-ни о чем не говорит конкретно.
Клиент
Олеся, скажите пожалуйста, а генетический анализ точно 100% показывает нф?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вероятность результатов при данных исследованиях 98-99%.
Практически 100%, так что да, это достоверное исследование.
Клиент
Олеся, посмотрите пожалуйста здесь вы пятно видите или мои глаза уже так видят? мне кажется новое пятно появилось у него
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока пятна там не вижу.
Перестаньте себя накручивать и искать то, чего нет.
Даже если появится новое пятно-это ни о чем не говорит.
Просто скопление пигмента.
Их может быть сколько угодно.
Клиент
Олеся, скопление пигмента это не имеет отношение к нф? и как быстро могут появлятся новые пятно?
Клиент
Олеся, вы же говорите и инете написано 5-6 штук это признак нф, вот поэтому постоянно наблюдаю вот бы не появилось больше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не имеет отношения к НФ.
Повторяю в очередной раз об этом.
Как им заблагоразумится, это генетически запрограммированный процесс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Писала об этом выше уже, что только по наличию пятен не выставляется этот диагноз.
Если просто есть 5 пятен и больше никаких симптомов, но можно не волноваться.
Клиент
Олеся, а если больше 5 пятен будет? то это точно считается нф?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, нф устанавливает только генетик и не только по пятнам.
Это один из составляющих симптомов.
Пятен может быть сколько угодно.