Коричневые пятна

Здравствуйте скажите пожалуйста помогите очень страшно, у моего 5 летнего сына появились вот такие пятны что это может быть, может ли это быть признаки НФ1 ? очень переживаю не могу спать ест, в интернете сразу выходит НФ1

нету
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана
По фото очаги депигментации, может быть как поствоспалительная пигментация, кофейные пятна.
Если ребёнок развивается по возрасту и по наследственности нет, то повода для беспокойства нет.
Исключить может только генетик.
Вы только заметили или они появились давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, ни у меня ни у мужа нету таких пятен и по наследственности нету, недавно заметила где то месяц есть может и больше, у ребёнка рост вес по возрасту, активный

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, 15го мая были у дерматолога взяли сосков ничего не обнаружено, они посмотрели лупой и с лампой вуда, с лапмой вуда были много пятны, а без лампы только вот эти видны которые я загрузила, почему так? без лампы их не видно кроме этих пятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, 17мая сдавали анализ крови сына и мочу, моча норма, а по крови только повышен относительное значение нейтрофилов 45, и абсолютное значение нейтрофилов 4.6, из за чего нейтрофилы так могут быть повышен?

Основания на лампу Вуда нельзя, это только один критериев, скорее это пигментация и все пройдёт.
Можно получить консультацию генетика.
Все хорошо, это только пигментация, она пройдёт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, то есть я не поняла как на основания на лапму вуда нельзя? это тоже признак нф? раз они увидели под лампой много пятен это 1 признак нф?

А что они увидили в лампу Вуда, я бы вообще лампу Вуда при НФ не рассматривала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, пятны

На данный момент повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, а что за пятны тогда могут быть под лампой вуда? без лампы их не видно кроме этих

В основном лишай, витилиго, акне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, эти пятны могут пройти или останутся навсегда? кроме этих могут ещё выйти пятны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, это на лишай не похож да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, а вот эти белые точки мелкие что это у него? загрузила фото посмотрите пожалуйста

Белые высыпания нет четкости понимания, вам нужно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп, чтобы понимать, чем представлены пятнышки.
На лишай не похоже.
Вы проверяли ттг, ат к тпо, вит Д, биохимический анализ крови, половые гормоны (ДГЭА-С, кортизол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, 17ОН-прогестерон, тестостерон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, нет эти анализы не сдавали, а дерматоскопия и лампа вуда эти разные вещи или одно и тоже? а такие белые точки может бы признаком НФ?

Разные совершенно вещи, они не похожи, есть предположения по кожным заболеваниям, но это гадать в небо все разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, на что не похожи имеете ввиду? на признаки нф?

Я считаю, что нет, нейрофиброматоз очень редкое заболевание и прослеживается в основном по наследственности, повода для беспокойства, я не вижу совершенно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, ? а скажите пожалуйста ещё у детей какие могут быть кожные заболевания? кожные заболевания лечится у детей?

Кожные заболевание практически все лечатся или уходят в ремиссию или есть обострения, но даже самые опасные как буллезный эпидермолиз дети живут до самой глубокой страсти.
Вы сейчас не ищите, того чего нет.
И прошу Вас, даже не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, сегодня были у невролога посмотрите пожалуйста заключение что там? загрузила

Невролог поставил Перинатальные поражения центральной нервной системы, что требует наблюдение за развитием ребёнка, но врач должна была рассказать на основании чего поставлен диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, как это, она мне говорила что никаких отклонений нет

Я могу ошибаться диагноз ППЦНС.
Значит надо уточнить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, у нас диагноз написано обследование, вы где видели там ппцнс? напугали меня

Милана, не переживайте, извините, у меня только последнее фото открылось, это врач перечислила, что мышечные тонус и пцнс в норме, подумала как диагноз, ещё раз извините?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, это точно так что мышечный тонус и ппцнс в норме? может мне загрузить полное заключение ещё раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, загрузила посмотрите пожалуйста ещё раз

Все хорошо, у меня не было 2 листочка с заключением, а теперь все есть, диагноз:обследование.
Извините пожалуйста, ещё раз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, да я понимаю вас конечно ничего страшного бывает, там точно так диагноз только обследование? или вы меня успокаиваете? ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, а меланоз склеры имеет отношение к НФ?

Не относится к НФ, это как единая система повышение работы меланоцитов.
Милана, что вы, я действительно ошиблась, если это было так, то ни в коем случае не скрыла бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, Спасибо большое вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, а генетический анализ нам точно покажет есть или нет это заболевание? если не подтвердить то тогда можно успокоиться и забыть про это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, может ли быть довольно большое количество таких пятен и не быть нейрофиброматоза?

Да, анализ покажет точно есть ген или нет.
А вот наличие пигментных пятен у детишек сейчас много и в норме встречается, уровень солнечных лучей сильно влияет на меланогенез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, здесь вы видите пятно или мои глаза так видит? мне кажется появилось новое пятно у него посмотрите пожалуйста

Чуть есть изменения цвета, но не пигмент, а как усиление кожного рисунка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, как быстро при нф появляются новые пятны?

Очень медленно, так как процесс нехарактерен быстрым развитием болезни, а носит хронический процесс на протяжении всей жизни.
Не переживайте, и не ищите каждое пятнышко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, вы встречали вашей практике такие пигментные пятна как у моего сына которые не относились к нф?или они мелкие должны быть пигментные пятна?

Очень часто встречаю, сейчас пигментация у детей очень повешена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, пигментация вот такого размера как у моего бывает?

И очень часто вижу, они могут пройти, а могут остаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, Спасибо большое вам немного успокоили

Я очень рада, не переживайте, все хорошо! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, а в чем причина таких пигментых пятен у детей? почему Появляются?

Причин много, и инсоляция, дерматит, изменения в гормонах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, и вы всех отправляете к генетику?

Практически нет, только при сочетание поражения нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна, спонтанные мутации нф это редкость или часто встречается?

Очень редко.

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана
Это кофейные пятна
При развитии Нф должна быть наследственность
У ребёнка должны быть изменения неврологические, со стороны зрения
Не накручивайте себя
Здесь нет Нф

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, были у дерматолога 15го мая, она поставила нам нейрофиброматоз под вопросом и дала направление к генетику, взяли сосков ничего не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, ни у кого нету таких пятен, по наследству не идёт

Вы не нервничайте заранее
Посетите генетика, что скажет послушаете
Врач имеет право вас направить на осмотр к смежным специалистам
Это нормально и не информация к тревоге
Наоборот, во всем разберитесь подробно

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, эти пятны похожи вообще на НФ1?

Я же выше написала вам свою точку зрения
Нет, внешне не похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, просто я очень переживаю, а почему выходит кофейные пятна детям в чем проблема развития?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, а ещё через лупой и лапмой вуда можно подозревать НФ1? просто когда они смотрели под лампой вуда там много пятны были а так без лампы их не видно только эти видны которые я загрузила на сайт

У детей пятна разного характера могут появляться независимо от вашего сознания
Их оставляют под наблюдением, проводят диагностику
Если что - то надо будет делать
Вам скажут

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, фото загрузила посмотрите пожалуйста ещё у сына вот такие белые точки есть что это может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, сегодня мы были у невролога посмотрите пожалуйста что там какие отклонения? фото загрузила

У вас 9 файлов
Какой смотреть? Я не нашла невролога в файлах , офтальмолог только
Вам невролог не объяснил результаты своего осмотра?

Милана…. ??? Файл какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, загрузила последние

Милана
Врач с вами разговаривал?
У вас ничего там особенного не написано
На обследовании ребёнок
Витамины прописаны
Вы накручиваете себя чрезмерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, заключение окулиста в норме?

У вас вопрос был по неврологу
И прошу вас на мои вопросы тоже давайте ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, да, невролог говорит с моей строки отклонения нету, назначила ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, невролог нам поставила перинатальные поражения центральной нервной системы? диагноз так написано?

Я вам ответила уже, что у вас написано
Диагноз написано - обследование
Там все написано по русски
Если какие - то вопросы по неврологии
Вернитесь к неврологу и задайте все вопросы
Я все таки дерматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, ваша коллега только что написала мне что диагноз ппцнс у вас, я говорю как так в шоке просто

Я не могу отвечать за свою коллегу
Возьмите тетрадь и прочитайте сами
Что там написано? Я что увидела, то и написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста меланоз склеры имеет отношения к нф?

Милана, это вопрос к офтальмологу. Не могу ответить и знать всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, а генетический анализ 100 процентов точно показывает это заболевание есть или нет НФ?

Думаю, что да

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, посмотрите пожалуйста здесь вы видите пятно или мои глаза так видят уже? как быстро появляются новые пятно при нф? фото выложила

Это вы так видите . Кола не имеет однородного цвета уже из - за разного расположения сосудов
Соответственно и пигмент чуть больше, чуть меньше
Нф это хроническая патология
Это хронический процесс и развивается всю жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, как часто вы встречаете спонтанные мутации у детей при нф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, встречались ли в вашей практике с такими пятнами как у моего которые не относились к нф?

Частота такой мутации 1 на 50000 населения
До меня видать не дошли

Да, встречались

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана.
На фото пигментные пятна (кофейные).
Абсолютно доброкачественные, не имеют отношения к нейрофиброматозу.
НФ имеет генетически наследуемый характер и в роду обязательно у кого-то проявляется.
Плюс обязательны изменения по другим органам и системам: нервная система, зрительная система.
Необходима консультация невролога, офтальмолога, заключение от врача-генетика, для подтверждения такого диагноза.
Пятна могут появляться в любом возрасте, количестве, на любой части тела.
Данные образования запрограммированы генетически и могут появляться в течение жизни и увеличиваться в размерах вместе с ростом ребенка.
Рекомендую динамическое наблюдение 1 раз в год у дерматолога.
Проведение дерматоскопии.
Защищать от солнца кремом с спф 50.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, а эти пятны будут увеличиваться вместе с ребёнком? у окулиста были вот 20 мая посмотрите пожалуйста заключение окулиста загрузила, у невролога ещё не были пойдём

Могут увеличиваться по мере роста ребенка, но совсем необязательно.
Это больше эстетическая история, для жизни и здоровья опасности не несет.
Заключение офтальмолога посмотрела, там никаких отклонений нет.
Покажетесь неврологу и генетику, чтобы успокоиться и не переживать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, то что пигментные пятны на склере, меланоз склеры к этому отношение не имеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, когда очно 15го мая у дерматолога там они под лампой вуда посмотрели было много пятен под лампой, а без лампы их не видно, видны только эти которые я загрузила, под лампой вуда видны такие пигментные пятна?

Да, я прочитала заключение.
Меланоз склеры-не является клиническим симптомом НФ.

Под лампой Вуда видны и пятна гипопигментация и пятна гиперпигментации, это не показатель для установки такого диагноза.
Просто доктор проводил диф.диагностику.
Нф устанавливает врач-генетик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, эти пятны не пройдут не лечится? со временем станут ещё больше? эти пигментные пятны тоже по наследству идёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, а генетк так внешне скажет нам или надо анализ сдавать генетический? вообще эти пятны похожи на НФ?

Нет, они остаются на всю жизнь, чаще всего, как и обычные родинки.
Лечения не требуют.
В ответе выше я это расписала.
По наследству не передаются-это просто пигментные пятна.
Могут увеличиться, могут остаться без изменений.

Нет, не похожи.
Смотрит внешне, собирает анамнез, консультации от других врачей.
Назначает генетические анализы.
Это Вам лучше с генетиком обсудить, их сфера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, эти фотки чёткие? там видно чётко пятны? может мне ещё загрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, к генетику нужны только заключение невролога и окулиста? если эти пятны не похожи на НФ если подозрение нету то почему тогда направляют туда?

Да, пятна хорошо видны.

Потому что такие диагнозы устанавливаются и подтверждаются на очном осмотре нескольких специалистов.
По фото это сделать невозможно.
Визуально-кофейные пятна.
Невролог и окулист желательно.
Для начала можно к педиатру обратиться,он подскажет, каких еще специалистов нужно пройти, если есть необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, может они направили потому что под лампой вуда видны много пятен?

Не накручивайте себя.
Посетите генетика и успокойтесь с данной ситуацией.
Излишние волнения сейчас ни к чему.
Такой протокол действий-есть кофейные пятна, значит проходит консультация смежных специалистов, исследование наследственности для исключения НФ.
Таких признаков не увидела у Вас.
Но для исключения обязательно посещение генетика!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, посмотрите пожалуйста загрузила, и ещё у сына вот такие мелкие точки есть белые что это может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, Почему никто не отвечает на мои вопросы, я за это оплатила, что за сайт буду жаловаться

Для точного ответа необходим очный осмотр дерматолога, по фото плохо видно, что здесь.
Визуально-пятна депигментации.
Ничего страшного.
С возрастом могут проходить.
Закрывать от солнца одеждой.

Врачи отвечают здесь по мере наличия свободного времени, не все круглосуточно здесь бывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, мы были сегодня у невролога посмотрите пожалуйста что там какие отклонения? фото загрузила?

Фото от невролога не вижу.
А доктор Вам не рассказывал?
Просто каждый врач занимается своей патологией и комментировать заключение невролога не совсем в моей компетенции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, меланоз склеры точно не симптом нф? а здесь на сайте задала вопрос детским неврологом, они говорят меланоз признак нф, как же так у меня уже сил нет

Меланоз не является прямым признаком НФ.
Еще раз повторю, перестаньте себя накручивать.
Такие диагнозы не ставятся онлайн и по фото.
Только врач-генетик точно дает ответ на этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, почему тогда неврологи так пугают, это вообще не имеет отношение к нф?

Насчет меланоза конкретно-лучше всего сориентирует офтальмолог, конечно.
Не могу отвечать за неврологов.
НФ-это всегда совокупность признаков, не что-то одно.
Меланоз-ни о чем не говорит конкретно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, скажите пожалуйста, а генетический анализ точно 100% показывает нф?

Да, вероятность результатов при данных исследованиях 98-99%.
Практически 100%, так что да, это достоверное исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, посмотрите пожалуйста здесь вы пятно видите или мои глаза уже так видят? мне кажется новое пятно появилось у него

Пока пятна там не вижу.
Перестаньте себя накручивать и искать то, чего нет.
Даже если появится новое пятно-это ни о чем не говорит.
Просто скопление пигмента.
Их может быть сколько угодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, скопление пигмента это не имеет отношение к нф? и как быстро могут появлятся новые пятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, вы же говорите и инете написано 5-6 штук это признак нф, вот поэтому постоянно наблюдаю вот бы не появилось больше

Нет, не имеет отношения к НФ.
Повторяю в очередной раз об этом.
Как им заблагоразумится, это генетически запрограммированный процесс.

Писала об этом выше уже, что только по наличию пятен не выставляется этот диагноз.
Если просто есть 5 пятен и больше никаких симптомов, но можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Олеся, а если больше 5 пятен будет? то это точно считается нф?

Нет, нф устанавливает только генетик и не только по пятнам.
Это один из составляющих симптомов.
Пятен может быть сколько угодно.