У кошки на голове болячка

Добрый день! Кошечке 2 года примерно, взяла ее в приюте Была очень дикая, сейчас немного освоилась, но на руки не идет Примерно полгода назад на голове между ушами появилось уплотнение, под шерстью, небольшое. Форма как таблетка, боли не причиняло кошке, давала трогать Недавно сама расковыряла когтями, немного кровило Сейчас засохла болячка, выглядит как сухая трава Трогать дает, больше не чешет Что это может быть? Советы типа обратитесь к ветеринару, они возьмут соскоб, не давайте - живу в очень глубокой провинции, у нас никакие анализы у животных не берут. Лечат просто визиальным осмотром Кошка чужому не дастся вообще, а если силой тащить на такси - будет мяукать и описается (пробовала ее один раз поместить в переноску) Прошу вас, если это возможно, посмотрите по фото и дайте практический совет Уколы колоть не даст, таблетку можно попробовать, но не уверена Ест роял канин №33, шебу один раз в день

Кошку ничего не беспокоит внешне Одно время кормила ее гипоаллергенным кормом Слезились глаза
2 года

Принятый ответ

Добрый день,
Мне понадобится ваша помощь, чтобы точно понять, что это.
Беспокойства нет, как понимаю. Зуда тоже уже нет. Если немного надавить на эту область, что то будет выходить? Жидкость, кашеобразное что то? Больше напоминает плоское новообразование, или все же можно допустить, что есть какая то полость?
На других частях тела ничего подобного нет?
Были ли отработки от эктопаразитов и гельминтов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена, Попробовала надавить, кошка спряталась
Под сухой коркой, которая вся прилипла к шерсти вокруг, есть болячка
Визуально не видно ее содержимого и цвета
Но я так поняла, мне не срезать этот сухой клочок - не даст
Обработка была один раз, когда в прошлом году забрала из приюта
Таблетки от гельминтов + спрей от блох

Хорошо.
Что это может быть: закупорка сальной железы, инкапсулированный абсцесс, бактериальная/грибковая инфекция, липома, подверженная постоянной травматизации.
Так как животное несколько неконтактное, можно ограничиться местными обработками.
Нужно постараться и убрать шерсть вокруг пораженного участка. (Животное можно аккуратно завернуть в плотное полотенце, как ребенка в пеленки, и несильно зажать между колен, лучше всего делать с помощником). Местно обработать Хлоргексидином 0.05%, чтобы размочить корочки и убрать их, насухо вытереть и нанести тонким слоем Левомеколь. И не давать слизывать. В идеале, это ношение воротника защитного. Обработка обеззаразит кожу.
Животное нужно обработать от эктопаразитов каплями на холку, обработки 1 раз в месяц, и провести дегельминтизацию, 1 раз в 3 месяца, если гуляет на улице. Если сидит дома, то 1 раз в 6 месяцев.

Так же нужно отказаться от дачи корма Шеба. Не рекомендуется давать корма разных производителей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена, Шеба выбран методом проб. Другой мягкий корм (включая Роял Канин) она не ест
А Шебу ест очень хорошо
От блох есть спрей на холку
На улице кошка не бывает, обработку попробую сделать
Есть капли Суролан, хотела ими намазать, остались от предыдущей кошки (она возрастная была, умерла год назад)

Суроланом не нужно обрабатывать. Это лишнее.
Мягкий корм вы решили давать по какой причине? Как лакомство или как дополнительный прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена, скорее как лакомство. Она ждет и просит, сухой ест неохотно
Еще покупаю подушечки Дримс, тоже хорошо ест
Возможно, такое питание неправильное
Но подобрать все одной марки проблематично. Покупала разный корм, потом в приют отдавала и бездомных кошек на улице кормила

Да, немного неправильное питание, учитывая, что разные категории качества.
Если такая привередливая, пусть ест, что поделать. Но суточную норму все же соблюдать, чтобы не переедала. На каждом корме написана норма, по крайней мере, на рояле точно. Берите норму для смешанного типа.

Есть фирма Карми, и сухой и влажный есть, хорошо себя зарекомендовал по составу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена, да вот, открыла Озон. Наверное, закажу сухой на пробу
Если пойдет, тогда и влажный попробуем
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото образование очень похоже на папилломатоз, возможно липома. Если нет возможности попасть к врачу, то проводить обработку самостоятельно. Заверните животное в плотную ткань, оставив только голову, аккуратно выстроить шерсть вокруг образования, отмочить его хлоргексидином, хорошо осмотреть. Нужно понять оно врастает глубоко в ткани или держится на ножке.
Сам по себе папилломавирус не страшен, если образование быстро не растёт и не беспокоит животное (не происходит само травмирование), то только наблюдение. Если продолжает расти и животное расчёсывает его, то большой риск перерождения в злокачественные опухоли, здесь только удаление хирургическим путём.