Консультация педиатра /

Температура на четвертый день после прозрачных соплей. — вопрос №1387994

Ребёнку 1.7. Четыре дня назад появилась заложенность носа и прозрачные сопли( симптоматически лечили) Затем подскочила температура до 39. Сопли также прозрачные и заложенность присутствует. Ребёнок кушает, достаточно активный. Так так болеет и старший, которому поставили тонзиллит то младшей тоже прописали антибиотик, врач увидел красное горло. Мы сдали анализ крови. Там столько отклонений от нормы и я в ужасе. Помогите его расшифровать, поясните такие отклонения. С февраля по март ребёнок лежал в стационаре с обструктивным бронхитом и получил два курса антибиотиков. Может это повлияло на такой результат и организм еще не восстановился после прошлой болезни. Насколько показана антибиотикотерапия в данной ситуации?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови не видно
Принятый ответ
Клиент
Галина, подгрузила анализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , что указывает на бактериальную инфекцию
эритроциты, гемоглобин , эритроцитарные индексы снижены, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо и начать прием препаратов железа

Антибактериальная терапия показана!
Клиент
Галина, добрый день. У ребёнка на второй день лечения антибиотиком начался понос. Видимо поймали кишечку, т. к. данные симптомы у всей семьи проявились. Врач назначил малышу энтерофурил. Зачем его принимать на фоне терапии антибиотиком?? Можно ли обойтись без него.
Педиатр
Сколько раз в день стул?
На данный момент давайте сорбент полисорб/энтеросгель/смекта 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 14 дней
Клиент
Галина, от 4х до 6 раз.
Педиатр
Тогда еще сегодня Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! Фото анализа не прикрепилось. Судя по Вашему описанию, у ребёнка ОРВИ, "красное горло" - это не симптом бактериальной инфекции, особенно если оно не беспокоит ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста.
Врач УЗД, Инфекционист
У ребёнка признаки железодефицитной анемии (снижены гемоглобин, эритроциты, MCV и MCH), нужна коррекция препаратами железа. В остальном ничего криминального: уровень лейкоцитов и СОЭ в норме, в лейкоцитарной формуле повышено относительное количество нейтрофилов, но абсолютные числа в норме. инфекция вирусная, антибиотики не показаны.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови железодефицитная анемия, ее лечением нужно заняться после выздоровления.
Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами в этом возрасте указывает на бактериальный процесс, так что если лихорадка, симптоматика сохраняется, антибиотик показан.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу крови есть увеличение нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, у детей до 5 лет должны преобладать лимфоциты. Это может быть признаком бактериальной инфекции, поэтому одно значение антибиотиков возможно оправдано.
С Антибиотиком обязательно начните пробиотик.
И продолжайте симптоматическое лечение: промывайте нос морской водой при заложенности закапывать три раза в день 5 дней.
Также в анализе крови есть признаки анемии, рекомендую после выздоровления пересдать общий анализ крови и дополнительно сдать анализ на железо и ферритин, если будет такое же снижение гемоглобина эритроцитарных индексов и снижены железо и ферритин, то начать приём препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. У ребёнка на второй день лечения антибиотиком начался понос. Видимо поймали кошечку, т. к. данные симптомы у всей семьи проявились. Врач назначил малышу энтерофурил. Зачем его принимать на фоне терапии антибиотиком?? Можно ли обойтись без него.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Энтерофурил не нужен при кишечной инфекции. Начните курсом пробиотики бак-сет Бэби или нормобакт L на 10-14 дней. Также можно начать энтеросорбенты полисорб или энтеросгель на 7 дней
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!по общему анализу крови есть признаки анемии, так что нкжно начинать давать препараты железа(мальтофер,ферлатум)Лейкоциты в норме, соэ не ускорено в лецкоцитарной формуле увеличены нейтрофиоы но в абсолютном значении не привышено Поэтому показаний к антибиотику нет!тем более красное горло это лишь местная реакуия на внедрение вируса
Педиатр
Добрый день

По оак есть признаки за дефицит железа. После выздоровления необходимо повторить анализ и сдать на ферритин и сывороточное железо.

Так есть признаки за бактериальный процесс в организме, Как сейчас самочувствие ребёнка?