Протокол эхо гсг
Добрый день! Была на эхо гсг. Врач после процедуры сказала, что все в порядке и нет препятствий для беременности. Однако, в заключении поставили диагноз «спаечный процесс в малом тазу», как это понимать? Такой диагноз — это бесплодие?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет это не бесплодие. Главное, что проходимы обе трубы. Препятствий к беременности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте ,спаечный процесс -не всегда бесплодие . Если трубы проходимы -не несет угрозы .
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, не обязательно. Спаечный процесс может стать причиной затруднений с зачатием, если он становится причиной непроходимости труб.
Но результаты исследования утверждают как раз обратное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Беслодие у вас нет , спайки в малом тазу, самое главное трубы проходимы и не мешает наступлению беременности. Можете спокойно планировать беременность
Галимат, здравствуйте, а почему яичники за маткой? Что это значит? На всех узи предыдущих расположение типичное (разница с последним месяц),
спайки могут повлиять так, что яичник находится за маткой , это не страшно, главное спайки не в трубах и ни в полости матке, наступлению беременности не мешает.
Принятый ответ
Добрый день.
У вас проходимы маточные трубы.
Спаечный процесс органов малого таза может на это и не влиять.
Как в вашей ситуации.
Но и ставить данный диагноз на УЗИ не совсем правильно.
Здравствуйте! Не очень понятно на основании чего Вам выставляют спаечный процесс.
Но маточные трубы проходимы- это главное.
Екатерина, а расположение яичников не указывает на это? Я подумала, что из-за них.
Если у Вас на каждом узи такое расположение яичников - за маткой и интимно прилежат к матке, то можно предположить спаечный процесс.
А так вообще яичники могут постоянно менять свое положение, так как они находятся в подвешенном, не фиксированном состоянии. Сегодня они могут быть за маткой, а завтра уже располагаться по- другому.
Екатерина, это первое узи, где так написали. Обычно говорят, расположение типичное..
Тогда нет причин переживать.
Екатерина, спасибо.
Здравствуйте, если трубы проходимы, то ничего страшного нет