Консультация дерматолога /

Заноза? Родинка? — вопрос №1388134

Здравствуйте.с детства на большом пальце ноги у меня есть то ли родинка, то ли была заноза и осталась. Толком не помню и не знаю, что это. Никогда никак не беспокоила. Сейчас просто тревожит мысль, что надо проверять все родинки, если это она. Подскажите, нужно ли что-то делать и что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Мигрени, остеохондроз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно очно обратиться к дерматологу. Сделать Дерматоскопию элемента. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Скорее невус, внешне спокойный.
Заноза скорее через воспаление прошла бы.
Не переживайте, необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Если вас не беспокоит, то оставить просто под наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Заноза столько времени не может находиться
Скорее невус
Нужна дерматоскопия для детальной информации образования
Внешне ничего опасного нет
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный». Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
Самонаблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение у врача-дерматолога раз в год.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Воспаление и заноза маловероятно, большой срок пребывания
Это пигментный невус
Необходимо для точной постановки диагноза посмотреть в дерматоскоп
Надо будет оставить под наблюдением
Носить свободную обувь

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Возможно как развитие невуса так и посттравматическая пигментация.Проведите очный осмотр .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на меланоцитарный невус . Ничего страшного нет. Нужен очный осмотр для уточнения диагноза