Шишка в коленном суставе. Бурсит или гигрома?

Добрый день) У мамы, 66 лет появилась шишка на колене. Появилась очень быстро, мягкая. Пошли к зав. отделением хирургии. Сказал. что это бурсит и надо откачать. Откачали, но жидкость сразу набралась снова. Повторно делали откачку и кололи дипроспан. Но ничего не изменилось, шишка опять вернулась.. Пошла к хирургу другому, сделали узи и рентген, диагноз здесь уже поставили Гигрома. Узист ставит бурсит... Хирург гигрому... Может ли надо сделать МРТ колена?? Диагноз непонятен... Делала компрессы с Димексидом. пила найз. Но пока это лишь поддерживающие процедуры. Напишите пожалуйста, что еще нужно сделать и к какому диагнозу склоняетесь. Спасибо!

Тромбофлебит, одна почка
66 лет

Здравствуйте.
Для начала следует понять, а чем гигрома отличается от бурсы?
В данной ситуации НИЧЕМ не отличается.

Оба образования наполняются внутрисуставной жидкостью и связаны с суставом (отсюда рецидив).
Только бурса появляется в анатомически приспособленных для этого местах - специальных карманах, а гигрома - в любом месте сустава. Бурса склонна к воспалению - гигрома нет. Оба образования покрыты капсулой и выстоят под кожу.

Константин, и как нам понять,что в нашем случае?

Я извиняюсь, случайно отправил недописанный ответ. )

Киста Бейкера, которая часто возникает в области коленного сустава - это самая настоящая гигрома.
Поскольку данное образование анатомически находится в препателлярной бурсе, его будет правильно считать бурсой.
Но на тактику лечения это никак не влияет.

Данное образование подлежит выделению из мягких тканей и удалению вместе с капсулой.
При этом архиважно зашить ход в полость сустава, иначе бурса рецидивирует.
Операция не сложная, но кропотливая. Нужно повозиться.
Предпочтительна спинальная или проводниковая анестезия. Местное обезболивание будет мешать работать.

Консервативное лечение, в том числе пункции, эффективны не будут.

Константин, спасибо. Т.е. я правильно понимаю Вас, что решение только через операцию? И еще вопрос: надо ли делать МРТ?

Принятый ответ

По поводу данного образования МРТ не нужно.
Пройденных обследований достаточно.

МРТ - это если мениски хотите посмотреть или крестообразные связки, или другие структуры в полости сустава.
Здесь всё на виду и УЗИ за глаза достаточно.

Да, Вы поняли правильно. Только удалять.
Можно оставить "как есть", но велика вероятность нагноения в будущем, а это очень серьезно.
Поэтому нужно удалить. Профессора здесь не нужны.
Нужен хирург, который не полениться "покопаться", потому что, если просто разрезать и выпустить жидкость - это гарантия рецидива.

Константин, спасибо большое)

Здравствуйте!
Отвечу, как врач ультразвуковой диагностики. Даже визуально по коленному ссуставу видно, что это препателлярный бурсит, т.к. анатомически перед надколенником есть препателлярная сумка. Гигромы в этой области быть не может, основная их локализация - лучезапястные суставы.
Согласна с Константином Эдуардовичем, что тактика должна быть оперативной, т.к. сумка сообщается с полостью сустава и , как часто не пунктируй,все равно будет собираться жидкость. А риск инфицирования будет сохраняться

Ирина, спасибо большое)

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Добрый день!

Может ли надо сделать МРТ колена? ➡️ На сегодняшний день это стандартный метод обследования патологии крупных суставов. Крайне интересен момент, что инъекция в сустав не дала эффекта

Напишите пожалуйста, что еще нужно сделать и к какому диагнозу склоняетесь. ➡️ В данном случае вы описываете Бурсит с воспалительным компонентом. Конечно надо подумать об операции. Но перед операцией обязательно МРТ и анализ крови на мочевую кислоту

Александр, спасибо большое)

Здравствуйте, наиболее вероятен ДЗ: препателлярный бурсит.
По лечению хорошо помогают пункции с последующим введением: дипромета+линкомицин.

Виталий, спасибо з ответ. Делали пункцию один раз без лекарства, второй раз с дипроспаном. Не помогло... сразу же опять набралась жидкость. Сколько по Вашему мнению допустимо делать пункций или все-таки вариант операции надо рассматривать?

3 пункции + блокада это безопасно, если продолжает скапливатся жидкость то стоит рассматривать вариант дренирования, если и это не помогает, то операция.

Виталий, поняла. Спасибо большое)