Консультация детского невролога /

Нейросонография. Расшифровка — вопрос №1388171

Добрый день. Подскажите по поводу заключения узи. Ребенок 3 месяца и неделя. Какие прогнозы с таким заключением? Возможно задержка в развитии? Роды в 37 недель и 5 дней длились 16 часов, долго ребенок не опускался, нетугое обвитые пуповиной.8/9 по Апгар.
На данный момент ребенок развивается согласно сроку. Из того, что кажется странным: часто дергается по ночам, вскидывает ручки. В глубоком сне спит спокойно.

Возраст: 3

Хронические болезни: При рождении была желтуха

Невролог
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.
То что дёргается во сне это доброкачественные миоклонии сна,как правило,появляются на фоне эмоционального перенапряжения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По НСГ изменения не критичные и не опасные, межполушарная щель при норме до 4 мм расширена до 4-6 мм, это не большое отклонение от нормы, субарахноидальное пасторство при норме до 3 мм у Вас 3-5 мм- то есть тоже не критичное отклонение от нормы. Боковые желудочки расширены за счет передних рогов тоже не сильно. В целом никаких опасностей не вижу, у деток довольно частое явление такое не критичное расширение на первом году жизни, постепенно показатели сами приходят в норму как правило.
Если ребенок развивается согласно возрасту, при осмотре в целом все в порядке то никакой медикаментозной терапии не требуется, лишь наблюдение в динамике - каждые 1,5-2 месяца проходить НСГ.
Что касается вздрагиваний во сне - это нормальное явление для деток, в силу незрелости нервной системы синдром гипервозбудимости. Попробуйте ванны перед сном – 2-3 раза в неделю с успокаивающей солью ( магниевая соль), или с пустырником ( сделать настой – 3 стол ложки на 0,5 л кипятка постоит 40 минут, и такое количество идет с расчетом на 10 л воды).
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, на нсг есть небольшие отклонения, но они не критичные.Это может быть нормой для вашего малыша. Ввиду незрелости нервной системы беспокойный сон у малышей первого года жизни имеет место быть. Чтобы снизить тревожность перед сном проводите спокойное вб, уберите все фоновые звуки, крайний дс должен быть самым непродолжительным. Также стоит соблюдать гигиену сна: 20-23 температура, влажность, 50- 70, минимум света в комнате.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения:
*расширены передние рога боковых желудочков до 5,5 мм при норме до 4 мм
*расширена межполушарная щель до 6 мм при норме до 4 мм
*расширено субарахноидальное пространство до 5 мм при норме до 3 мм
Эти изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Возможными причинами могут быть:неудобное положение ребенка внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Изменения небольшие-не переживайте.
На развитии малыша не отразятся.Вздрагивания-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
Угрозы для здоровья не несут
Уточните окружность головы при рождении и сейчас?
Нет ли обильных срыгиваний?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по НСГ критичного ничего нет, небольшое отклонение от нормы(для этого нужна динамика) все верно-где то через три месяца, сейчас главное чтобы развивались по возрасту, гимнастика(книга сидеть ползать ходить).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам НСГ имеются признаки ликвородинамических изменений. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно ближе к 1-1,5 г и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.