Консультация детского невролога /

Результаты УЗИ ГМ Ребёнка — вопрос №148634

Добрый день.
Ребёнку 1 год 4 месяца.
Консультация детского невролога в 1 год 3 месяца показала что:
1) гидроцефальный синдром ( немного голова больше тела)
2) отставания в развитии нет
3) сказали, сделать узи мозга
Мы сделали. Результат:
Скопление жидкости по конвекситальным поверхностям, расширение межполушарной щели сосудистых сплетений. Умеренная диплатация боковых желудочков.
Что это все значит? Как и чем обычно лечат? Возможно ли, что всё пройдёт с возрастом? Последствия возможные ?

Невролог
Здравствуйте,размеры межполушарной щели,боковых желудочков, количество жидкости по конвексу сможете указать? Какая окружность головы сейчас и сколько была при рождении? беременность и роды как протекали? Вес при рождении?
Клиент
Евгения, здравствуйте)
Благодарю за внимание к моему вопросу.
Родились с окр. головы 33, груди—30
Вес при рождении -2580
Рост при рождении 48
Узи головы показывает, что скопление жидкости по конвекситальным поверхностям до 3,2 мм
На данный момент не измеряли голову. Сейчас не могу измерить, к сожалению, спит. Знаю, что разница головы от груби в 1 см, это когда я мерила, но цифр не помню. То есть голова на 1 см больше тела

Клиент
Евгения, здравствуйте)
Благодарю за внимание к моему вопросу.
Родились с окр. головы 33, груди—30
Вес при рождении -2580
Рост при рождении 48
На данный момент не измеряли голову. Сейчас не могу измерить, к сожалению, спит. Знаю, что разница головы от груби в 1 см, это когда я мерила, но цифр не помню. То есть голова на 1 см больше тела. Беременность протекала хорошо, роды естественные, но быстрые. Родила на 39-ой неделе.
Невролог
Ольга,это не критично,по размеру головы,и по размеру скопления жидкости по конвексу не критично,остальные размеры по УЗИ не знаете?
Клиент
Евгения, я все параметры по узи знаю.
Желудочковая система:
Боковые желудочки:
Глубина передних рогов в сечении через межжелудочклвое отверстие справка 7,1 мм слева-7,1 мм
Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа 11,8 мм и слева 11,8 мм
Это то, что в цифрах. Все остальное там «не изменено», «симметрично.»
Ещё есть с красной строки «в сечении через лобные доли 4,5 мм. Я так думаю, это тоже про скопление жидкости.
Невролог
По желудочкам - больше нормы (5 мм верхняя граница) ,до года по нсг тоже были изменения?
Обычно с такими изменениями пациентам без жалоб и отклонений по осмотру я не назначаю лечение,.т.к как такового внутричерепного давления нет,последствий быть не должно,если только будет нарастать жидкость,думаю этого уже не произойдет, старайтесь не перегревать,не допускать высокой температуры
Клиент
Евгения, нсг до года не было. Да и жалоб никаких нет. Единственное, поздно заползали и сели в 10 месяцев. Пошли самостоятельно в 1 год и 3 месяца.
Обязательно будем следить за головой. Получается, что нужно смотреть, чтобы голова не становилось в какой-то момент больше? Просто мы живём в деревне и часто делать узи и нсг нет возможности.
Спасибо вам большое за ответы.
Клиент
Евгения, голова не становилась больше относительно туловища, я имела ввиду. То есть вот есть разница в 1см. То постепенно грудь должна быть больше головы, но не наоборот. Правильно?)
Невролог
Если будет оставаться разница в 1 см, ничего страшного,пошли поздновато,но тут надо смотреть какой был тонус мышц.если родничок не закроется, сделайте контроль через месяц и ещё сходите к неврологу по возможности