Консультация офтальмолога /

Демодекоз век — вопрос №1388185

Здравствуйте, обнаружили демодекоз, было 10 особей прохожу лечение, прошло 20 дней, сдала повторные анализы, сейчас 3 особи. Обрабатываю глаза календулой, блефарогелем, демазолом и капли томбрекс. Что нового мне нужно применить и можно ли носить линзы и красить глаза подводкой?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Вас сейчас что - то беспокоит?
Клиент
Галина, иногда возникает зуд одного глаза.
Офтальмолог
Если сейчас нет жалоб < веки спокойны , нет признаков воспаления, то лечение не требуется. 3 особи - это вариант нормы.
Офтальмолог
Здравствуйте!Лечение демодекоза-сложный и длительный процесс.Лечение у вас довольно хорошее.На сколько дней вам назначена такая схема?Есть ли облегчение на фоне лечения?Красить глаза подводкой пока нежелательно,веки и так раздражены,лечение агрессивное,лучше пока от косметики и линз воздержаться.
Клиент
Анна, лечение на 20 дней, но я буду продолжать, улучшения есть, остался только лёгкий зуд одного глаза.
Офтальмолог
Тогда продолжайте до 30 дней,больше дополнительно ничего не нужно.В принципе-сейчас уже у вас по количеству вариант нормы,но все же закончите полный курс.Единственное что бы добавила-увлажняющие капли,лечение для слизистой очень тяжелое,я рекомендую своим пациентам как минимум месяц прокапать Стиллавит/Гилан/Оптинол (любые из) 4 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте. Схема лечения хорошая,есть положительная динамика. Но т.к сейчас всё еще сохраняются особи и есть зуд, от подводки, туши и контактных линз сейчас пока отказаться.
Офтальмолог
Здравствуйте продолжайте лечение, схема у вас хорошая, 3 особи это хороший результат
Офтальмолог
Здравствуйте. Схема у Вас хорошая! Только вопрос - тобрекс 20 дней уже применяете?
Клиент
Александра, да, уже больше не применять?
Офтальмолог
Да, многовато. Всю схему рекомендую ещё на 10 дней оставить. А вот тобрекс заменить или на окомистин или на витабакт по 1 капле 4 раза в день на 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение демодекоза более длительное, нежели 30 дней. Даже если стало лучше, то обработку век рекомендую проводить ещё месяц. Тобрекс капать не надо.
Линзы носить уже можно. Надевать после обработки век, вечером обрабатывать веки после снятия