Камни в желчном, болит подреберье и правое и левое, желудок, горечь во рту
Здравствуйте.В октябре делали узи б/п была густая желчь и песок, улучшения по сравнению с предыдущим узи когда обнаружили камни, недавно сделали узи ( прилагаю) говорят растворить уже нельзя. Состояние ухудшилось очень, горечь во рту, боли в подреберье и в правом и левом, желудок тоже стал болеть, горят ступни и тяжесть в икрах, голова мутная, кружится. 26 мая иду на Фгдс, но мне прям хуже и хуже, дорогие врачи, что по рекомендуете принимать. Последние узи и анализы прилагаю. К врачу иду только через 1,5 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Узи у вас не прикрепилось . По анализу крови признаки вирусной инфекции .
Екатерина, я вроде не болела. Узи прикрепила
Принятый ответ
Грубых изменений в анализах крови нет . Если есть боли в проэкции желчного пузыря . И там есть конкременты ,вероятно придётся оперироваться . Можно попробовать лечить холецистит,но лечение малоэффектино.Особенно показано хирургическое лечение при частых приступах болей в правом подреберье,для того чтоб избежать осложнений.
Евгений, можно удалить камни не удаляя желчный?
можно ,но конкременты в последствии вновь появятся . И обычно делают холецистэктомию.
Евгений, а что нужно делать что бы не появились?
Камнеобразование связано с инфекцией и с нарушением баланса в желчных кислотах . Есть препараты типа урсосан или урсофальк. Они назначаются при холециститах . Так же вжно диетическое питание в определённое время ю Вы правы желчный пузырь нужен, как резевуар для желчи . Желчь секретруется в основном ночью . А днём порционно подаётся в 12 кишку. Это сложный физиологический процесс ,регулируется гормонами и с помощью инервации. Если где то чтото нарушено ,возникает застой желчи и в дальнейшем холицистит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Ваше состояние "голова мутная, кружит" в первую очередь связано с латентный железодефицитом, уровень ферритина низкий, вам показан прием препаратов железа
2. Если имеет место болевой синдром, отсутствие уз динамики на фоне проводимого лечения - то да, это показание для проведения холецистэктомии. Камни множественные, есть сладж и тенденция к образованию новых!
Ваш вес и рост? Препараты на постоянной основе?
Татьяна, вес 57 кг, рост 168. На постоянной основе не принимаю на данный момент ничего. Урсасан пила, на ночь две капсулы. Железо есть халат, пила по 1 т 2 раза в день, сколько его принимать можно? И может оно не усваивается?
Татьяна, хелат
Усваивается , просто там профилактическая доза и лечение более длительное получается
Урсосан как долго принимали?
Татьяна, долго месяца три но не каждый день,могла и пропускать приемы( забывала. Как тогда принимать железо? ?
месяца 4 пила еще Ессентуки 4, лучше было состояние и как раз камни были меньше динамика была, потом перешла на пп перестала пить Ессентуки и урсосан и все, состояние и узи хуже стали
Основа лечения была-это длительный беспрерывный прием урсосана, сейчас конечно опасно, и камень один уже более 1 см
Под контролем врача очно, можно продолжать прием урсосана, но это идёт вызывать движение камня в протоки!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи Обп в желчном пузыре 2 камня ( один камень уже более 1 см)
Урсосан сколько дней принимаете?
Анна, урсасан принимала не регулярно( сейчас не принимаю, боюсь что камни пойдут. Все таки можно его принять? Что еще можно для нормализации Жкт?
Урсосан противопоказан, вам его не нужно принимать на данный момент
Анна, тогда что делать? Операцию?
Урсосан может привести к тому, что камни пойдут по протоках.
Это опасно.
Только приём спазмолитиков
Принятый ответ
Здравствуйте! Камни большие. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Рекомендую выполнить биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови, копрограмму, ФГДС, консультация хирурга. Придерживаться деты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1 - 2 табл при усилении болевого синдрома, Мезим -форте по 1-2 тал при дискомфорте во время или после еды.