Консультация невролога /

Болит голова, мышцы напряжены или слабые, все хрустит — вопрос №1388232

Год назад, ехал домой в метро, по 40 минут туда и обратно, голову постоянно держал вниз, смотрел в телефон, она как будто висела, тут почувствовал в ноге покалывание( до этого тоже были какие-то покалывание секундные я не обращал внимание ), я сильно испугался подумал тромб лопнул и все в этом духе, я на панике начал держать ногу, пока люди вызывали скорую, спустя минут 15 у меня онемели руки ноги голова и язык был невнятный, потом меня трясло, озноб, минут 5 состояние было такое, скорая приехала сказали ПА, давление было высокое, но я настоял на госпитализацию, МРТ головного мозга делали в больнице какие-то очаги 3 или 4, неактивные, но после приступа у меня пульсировал затылок долгое время, шея как будто не держит голову, стоит лечь и все нормально, через две недели я снова еду на работу голова также вниз, и чувствую онемение в руках, тут я без паники начал дышать глубоко, успокоится, в течении этого времени у меня, разные симптомы были головокружение, шаткость ходьбы, ноги ватные, шум в ушах, прострелы током в затылок, тремор, внутренне напряжение, давление поднималось, недавно начал мерить температуру с утра 36.7, днем и вечером увеличивается до 37.4, было еще пульсация в шее по бокам при нажатии становилось плохо, мурашки были по всему затылку, при касании расческой становилось плохо поднималось давление и все в этом духе, при пробуждении чувство внутреннего напряжение любой шум или резкий звук раздражает нервную систему как-будто, бывало один раз в лежащем положении на боку, чувствую головокружение как-будто все поворачивается, один раз было такое, что во сне икру свело, после сна у меня скованность в шее боль, после горячего душа шее легче, но стоит занервничать или резко напрячься, снова пульсация в затылке, месяц назад сделал еще раз МРТ с контрастом, все также, еще делал мрт шейного отдела спустя месяц после больницы, и неделю назад снова сделал. Ходил к остеопатом, к мануальным, куча врачей прошел, пил Фенибут, Мексидол, после еще один невролог назначил атаракс, пил 3 дня было еще хуже я перестал, был период после больницы у меня все эти же симптомы были, но спустя какое-то время они проходили, иногда снова появляются, хрустит шея спина, постоянные головные напряжение( как будто внутри давление) с больницы выписался сам. Посмотрите, пожалуйста, мои мрт

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день!
Касательно анализов - ничего серьезного нет
МРТ шейного отдела - левосторонняя грыжа С5-С6, то есть если будет обострение, то появится боль в левой руке от плеча вниз до большого пальца
На МРТ головного мозга есть очаги демиелинизации похожие на очаги РС. Сейчас ваша задача сделать контроль МРТ головного мозга с контрастированием и желательно в том же месте, что и ранее, для более точной оценки динамики
Клиент
Владимир, делал мрт гм два раза с констрастом с периодом 6 месяцев, первый раз в больнице и через пол года все также без изменений, через два еще раз буду делать мрт, но симптомы пульсация в затылке горят уши, постоянная слабость как будто мышцы слабые или напряжены, два дня назад был в бассейне и буквально 5 минут и мышцы в руках окаменели, повышены рефлексы напряжение какое-то, и при пальпации позвоночника на уровне груди боль

Невролог, Функциональный диагност
больше похоже хроническое тревожное расстройство, с эмоциональным фоном как дела ?
Эти очаги давать такую симптоматику не могу
Клиент
Владимир, да вот тревожность я как бы не ощущаю, оно как бы само, было такое что я шел по улице, и ноги стали ватными я запаниковал, онемел на пару секунд мизинец, чувство страха и все такое, но это бывает спонтанно, не знаю уже что делать, сдал ээг, энмг нижних конечностей, узи нервов нижних конечностей с венами и сосудами, узи брюшной полости, ну и все обследования которые в больнице, лфк не помогает, единственное что убирало пульсацию в моменте это душ, но это минут на 10, дальше все по новой, уши горят, пульсирующая давящая боль в затылке, пил фенибут Мексидол, нет эффекта мильгамму в/м делал тоже не заметил
Невролог, Функциональный диагност
паническая атака
Попробуйте пропить хотя бы слабенький Грандаксин 25 мг днем и 50 мг вечером
Клиент
Владимир, мне атаракс назначали, но я думал сам смогу побороть это
Невролог, Функциональный диагност
от атаракса сонливость, пока лучше с грандакисна начать + самостоятельно прорабатывать эту пробелму
Клиент
Владимир, спасибо вам, боюсь что это может быть РС или еще что-то серьезное, а может быть из-за шеи это все? Было такое что провожу по затылку руками или расчеткой и становится еще хуже
Невролог, Функциональный диагност
пока не надо переживать, возможно эти очаги уже давно
Главное не копят контраст
Клиент
Владимир, а на МРТ очаги сосудистые одинаково выглядят с очагами демиелинизации? Рентгенолог могла же написать очаги сосудистого характера
Невролог, Функциональный диагност
нет, они отличатся
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваши симптомы соответствуют тревожному расстройству. Атаракс стоило немного дольше принимать. То что симптрмы усилился при приёме препарата это бывает, конечно если не ослабевают в течение 1-2 недель, значит препарат не подошёл. Я бы рекомендовала попробовать тералиджен 5 мг на ночь 3-4 месяца, если не поможет, значит придётся начать антидепрессанты, например сертралин начиная с 1/2т на ночь, через неделю 1т, далее при необходимости можно увеличивать дозу до эффективной. Приём 6 месяцев с момента улучшения. Отмена постепенная. Прикрыть можно грандаксином 12.5 утром, 25 днем 4 недели.
Клиент
Маргарита, как правильно пить атаракс?
Невролог
Атаракс на ночь 25 мг, при необходимости можно через неделю 50 мг принимать, приём 2 месяца