Консультация психиатра /

Невроз ипохондрия — вопрос №1414508

Здравствуйте, опишу кратко. В 6 лет у меня умерла мама, после этого я боялась спать одна, спала рядом с папой, со здоровьем проблем не было, но до 10 лет писалась. Еще в лет 5 от испуга были судороги. Почему боялась спать одна, не знаю, но боялась до 23 лет, был страх вдруг умру. В 10 лет умер папа, дальше детский дом, тревоги, па не было все это время(детсво), но в лет 11 как папала в дет дом, по ночам кололо сердце, был страх умиреть. Училась всегда хорошо, была стеснительная, зажатая, но при этом общительная, занималась танцами. С 18 лет стала иногда употреблять алкоголь, дальше еще больше, пила пиво почти каждый день, пила т. к боялась оставаться одна дома(опять же страх вдруг плохо, умру), начались панические атаки, в 21 один раз попробывала спайс или соль,не знаю. Стала бегать по больницам, искать что со мной, были частые головные боли. В 22 где то у меня от онкологии умерает сводный брат, мне родственники говорят делай срочно мрт, вот у тебя часто голова болит, вдруг у тебя тоже онкология. Вот тогда я сильно загналась, тогда мне стало совсем плохо. Могла неделю пить, месяц нет, и допилась что в 23 года у меня идет сильная интоксикация, я 2 суток не спала, были зрительные галлюцинации, я сама поехала в наркологию, меня прокапали, и разговаривая с наркологом, я все ему рассказала про себя он сказал не чего страшного нет, у тебя невроз. Сходи в наш пнд к врачу. Я пришла все рассказала, выписали золофт 100мг,попила год, все стало идеально, постепенно ушла с него, 4 месяца все было хорошо, через 4 месяца вернулась мысли и тревога, да лиагноз тогда поставили тревожно депрессивное расстройство. Иду опять к врачу, говорят пей опять золофт, пила 1.5 года 100мг,было все нормально, но будто бы не хватало, иду опять сама говорю давайте паксил, выписывают его 30мг,для меня он какой то тяжелый,да и опять будто чего то не хватает(чего я сама не знаю, чего я ожидала). Будто до того что бы выйти в ремиссию не хватало. Еду к другому врачу, он говорит уходи с паксила он тяжелый, переводит на эсцитолопрам 20мг,вроде идет не плохо, но тут я прочитала про БАР в интернете, я так себе его внушила, что прям поверила что он у меня, я в слезах бегу к врачу, он говорит успокойся у тебя его нет, и говорит что у меня просто ипохондрическое расстройство, и опять меня на золофт 100мг,4 месяца норм и опять внушаю БАР, опять к врачу, мне уже150мг, так же где то 4 месяца, и опять по новой. И начинаю еще сильнее внушать себе, что антидепрессанты не выводят меня в ремиссию, значит точно не невроз а БАР. Иду опять к врачу, говорю давайте еще раз паксил, т.к он посильнее может в этот раз возьмет. Только уже не 30 мг а 40мг,и так я вот пила месяца 4,сходила к другому врачу, он сказал нормально все у тебя, тебе вообще ад не нужны, занимайся психотерапией. Тут у свекровки было 9 дней, и я первый раз за 6 лет на антидепрессантах выпила алкоголь,потом еще пропустила паксил выпила пиво, ну и подумала, антидепрессанты за эти 6 лет мне помогли во многом, я стала более общительная, спокойна, перестала тороторить, прошли па, страхи остаться одной дома, страх смерти. И решила я постепенно отменить паксил, сегодня я как 1.5 недели вообще без паксила, пока на атараксе, врач мой со мной согласен что бы я попробывала без таблеток а только психотерапия. Пока еще идет синдром отмены. И дернул меня черт спросить на другом сайте, когда можно попить пиво после атаракса, сколько он выводится, она сказала через 5 дней, но то что я раньше запивала невроз алкоголем, то мне нельзя пить, что мне нужно но но к наркологу, и вообще то что у меня идет невроз с детста, и то что я столько лет на антидепрессантах, то у меня вообще не невроз, а что то серьезнее, невроз не идет с детсва, и при неврозе столько лет не пьют ад, что врачи ошибаются с диагнозом, я говорю мне это сказали как минимум 7 врачей психиатров,а она написала значит ты врачам не все рассказываешь. Я опять накрутила себя что у меня не невроз, второй день реву, раздражительность, еще идет синдром отмены. Опять страх вдруг у меня Бар. За все эти года у меня не когда не было депрессии, только бывала от тревоги как аппатия тоска. 2 раза в жизни у мнея было повышенное прям лебидо как при бар, я много денег трачу на одежду, и на уход за собой. Еще у меня постоянно чувство не ясной головы, врачи говорят от хандроза, и только один сказал что деперсонализация. Я просто не знаю как поверить мне в невроз, а не внушатьсебе Бар

Возраст: 30

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете у вас нет БАР. Просто вы напугались сильно один раз описания БАР и теперь не можете выкинуть это из головы.
Клиент
Екатерина, еще раньше было как окр, допустим 3 посмотреть в зеркало, сейчас бывает, но уже внимание не обращаю) как думаете, раз мне антидепрессанты во многом помогли, могу ли сейчас справиться без них, если начну заниматься психотерапией. И да головой то я понимаю что это невроз, а не что то другое

Нарколог, Психиатр
Да, можете попробовать справиться без антидепрессантов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описанию у вас нет признаков БАР, тем более все же стоит доверять врачам, которые смотрели вас очно и его исключили, а не специалисту, который убеждает вас в обратном без осмотра; невроз может идти с детства, всегда надо подходить к лечению комплексно: антидепрессант+ психотерапия, при чем именно по методике кпт, а при вашем состоянии и динамике лечения этот метод безусловно необходим и обязательно поможет, главное найти хорошего врача со специализацией по кпт.
Клиент
Екатерина, как думаете, смогу ли я сейчас справиться если начну психотерапию без антидепрессантов, если многие симптомы ушли, остался только страх того что вдруг не правельный диагноз
Психиатр, Психотерапевт
Думаю справитесь и прогноз у вас хороший!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, то, что Вы описываете не похоже на БАР. Не переживайте. Вам показаны антидепрессанты, транквилизаторы и психотерапия. Можете попробовать начать психотерапию и без АД, НО! какой-нибудь транквилизатор месяц попринимать надо.
Клиент
Никанор, думаете сейчас опять вернуться на антидепрессанты,а для чего транквилизаторы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Транквилизаторы снижают тревогу. В состоянии тревоги человеку очень сложно думать, принимать какие-то взвешенные решения, заниматься психотерапией. По поводу антидепрессантов.. если хотите попробовать обойтись без них, давайте попробуем. Если одной психотерапии будет мало, - добавите антидепрессант.
Клиент
Никанор, поняла. Еще у меня мысли типа когда свет включаю то нужно 3 раза щелкнуть, но я это игнорирую, и это как то прошло. Еще ногти с детства грызла.И да еще переодически страх причинить вред себе, боюсь вдруг я с ума сойду, хотя понемаю, за столько лет не сошла. То что я все описала это невроз?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это всё проявления невроза.
Клиент
Никанор, еще скажиие пожалуйста, бывает в зеркало смотрю, иногда будто не нравлюсь себе, а иногда наоборот, и бывает что я как бы высокомерная, типа я все смогу, а в нутри мне кажется наоборот самооценка пониженна. Как бы мысли и ощкщения внутри, что я сильная, со всем справлюсь, читала что при бар может быть что ты считаешь себя всемогущий
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Татьяна, здравствуйте! Нет, при БАР не так это происходит. Не накручивайте себя;) это у Вас тревога повышена.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо большое)
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, не волнуйтесь у вас не БАР, вы просто себе это внушили .Вам обязательно нужна работа с психологом. Вам это очень пойдет на пользу.Возможно вы обойдетесь без антидепрессантов.Все будет хорошо ?