Консультация психолога /

Ребёнок 10 лет разговаривает только дома — вопрос №1388246

В школе с письменными заданиями справляется хорошо. Конфликтов ни с одноклассниками,ни с учителем нет. Дома веселая, шумная. С детьми младше себя сходится легко. Себя считает красивой, не нравится свой голос. Хотя с речью проблем нет.

Возраст: 45

Психолог
Наталья. здравствуйте!
Получается, что девочка очень развита, хорошо относиться к себе, нет вопросов с внешностью, но есть дискомфорт от своего голоса? Если не нравится голос то что именно в нем?Она сама про это говорит или это вы со стороны замечаете? как это проявляется и чем ей мешает?
Чем занимается ребенок кроме школы. есть ли друзья?
Дома может кто то делает ей замечания по поводу голоса(сильно громко разговариваешь или мы тебя не понимаем "бубнишь")?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Друзей нет. Замечаний по поводу голоса ни кто не делал. Спрашиваю ,чем самой не нравится, отвечает,что не знает. Не совсем не нравится ,а немного. Девочка творческая, любит рисовать,лепить, шить. Очень любит животных.
Психолог
Очень хорошо развивает голос, принятие своего голоса и самого ебя. снимает зажимы - актерская студия. Может и в школе есть что то подобное? Если есть младшие братик или сестричка(или вы пишите хорошо ладит с младшими детьми) - можно предложить вместе играть в ролевые игры(озвучивать разными голосами) - это покажет многообразие голоса, будет убирать зажимы. Когда дома вместе что то готовите, убираете - включайте музыку вместе пойте(просите допеть куплет и тд) - то есть все ненавязчиво, но так чтобы она могла активнее включать голос в свою жизнь.
Психолог
Здравствуйте, Наталья
Похоже, что у вашей девочки начался переходный возраст. И сейчас многое будет ей в себе не нравиться. И это нормально
Можно попробовать предложить девочке позаниматься, например, в театральном кружке. или пойти на студию вокала. Или на курсы ораторского мастерства. Это поможет девочке в своем кажущемся ей минусе начать видеть плюсы.
Так же можно обратиться к школьному психологу - возможно, ему девочка сможет довериться
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталья! А раньше со сверстниками нормально разговаривала? Как давно ей не нравится свой голос? Может, в школе или дома были какие-то критики, связанные с голосом? Замечания от родителей или учителя? Попробуйте для начала в спокойной обстановке сами с ней доверительно поговорить, выяснить, что не так с голосом по её мнению, кто про него, может, плохо сказал.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ей кто-то об этом сказал, она заострила на этом внимание. Она занимается с логопедом? С ребенком лучше обратиться к психологу очно. Так как если имеются какие-либо установки, следует проработать с психологом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Возможно, дочь услышала свой голос со стороны при общении по телефону голосовыми сообщениями и не узнала его?! Мало кому понравится свой голос в записи. Если начать регулярно слушать свой голос в записи, то к нему начинаешь привыкать.
Есть лёгкий способ услышать свой голос таким, каким его слышат окружающие: приложить к ушам, перпендикулярно голове, ладони и что-то произнести вслух. Именно таким слышат голос окружающие.
Ребёнку 10 лет, поэтому голос ещё будет меняться.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, наталья!
А как Вы относитесь к голосу дочери? Как относитесь к своему собственному голосу?
Когда впервые возникла неприязнь собственного голоса у дочери? Свой голос можно услышать где-то в записи, а такой голос никому не нравится. Возможно, также, кто-то сделал замечание в школе, когда класс пел песенку. Возможно, кто-то из взрослых или школьников кто-то сделал замечание. Было что-то такое?
Дочери важно дать понять, что её голос замечательный и самый лучший. Тем более, голос у детей меняется и нужно время, нужно повзрослеть. Обязательно хвалите дочь и верьте в неё. Когда дочка подпевает, пойте с ней тоже, т.е. петь - это нормально, это красиво. Принимайте это сами, как норму.
Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с дочерью. В школе есть школьный психолог.
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

В идеале посмотреть, когда началось это все и отследить после чего именно. Потому что в любом случае был какой-то провоцирующий фактор.

Так как ребёнок развитый и умный, можно с ней обсудить, как она дальше видит ситуацию - может ей нужна помощь, то есть много тренингов для голоса и речи, может, просто в процессе разговора, вы поймёте причину такой нелюбви своего голоса и тогда станет понятно, что можно сделать. То есть говорите пока с дочерью побольше.

Если не получится, то сходите очно к психологу.
Психолог
Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Психолог
Здравствуйте, а в какой ситуации ей перестал нравиться свой голос?
Психолог
Здравствуйте. В школе не разговаривает, чтобы никто не услышал её некрасивый голос. Вам нужно очно обратиться к психологу, чтобы он поработал именно с ребёнком. Нужно убрать иррациональные мысли из её головы. Попробуйте купить караоке домой, микрофон. Пусть она дома начнёт петь, а вы хвалите её. Скажите, что у неё очень красивый голос. Она здорово поёт. Мне кажется, что в школе могли сделать замечание или посмеяться над голосом, поэтому она молчит. Еще многие дети в школах сейчас сидят в телефонах на перемене,может ей и разговаривать не с кем. Поэтому и молчит.