Консультация трихолога /

Зуд кожи головы и выпадение волос — вопрос №1388252

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня примерно года два периодический шелушиться голова (это не перхоть), а как будто кожа головы покрывается пленкой и шелушится и ниже затылка всегда зуд и расчесываю белое что то как будто болячки (до крови), как корки. Иногда пользуюсь разными шампунями становится лучше и потом опять. Сейчас после родов стали ещё сильно выпадать волосы. Роды были 16.12.2022 первые месяцы было нормально, я пила ещё витамины на второй месяц после родов, а вот с 3 -4 месяца волосы стали выпадать клоками. При каждой мойке волос прям прядями выпадают и как раз когда причесываю или провожу рукой. Уже с распущенными не хожу и так весь дом в волосах. Подскажите пожалуйста, что можно сделать и какие анализы сдать? Что принимать. Мы на грудном вскармливании. В городе врача трихолога нет к сожалению.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Фото приложите
Посетите дерматолога очно
У родственников есть псориаз?
Надо в первую очередь псориаз исключить волосистой части головы
Второе о чем подумать можно - себорейный дерматит
Поэтому для точной постановки диагноза необходим очный осмотр
Проведение проб
Осмотр в дерматоскоп
Тактика лечения разная
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Похоже на Себорейный дерматит чаще всего связан с проблемами ЖКТ.Обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность, непереносимость лактозы, глютена и тд. Поэтому обязательно обследование у гастроэнтеролога
2-е. Он ассоциирован с грибками. Поэтому обязательно соскоб на грибы с волосистой части головы. За 3 дня до соскоба ничем не пользоваться
3-е. Часто за себ дерматит принимают псориаз волосистойчасти головы. Поэтому обязательно очный осмотр дермататолога, потому что лечение совершенно разное

По лечению Себорейного дерматита
1. Шампуни лечебные: Себозол и Келюаль ДС чередовать. И тот, и другой задерживать на коже головы 5мин
2. Обычный шампунь для промывания волос-мягкий Эмолиум
3. Лосьоны Белосалик/Дипросалик втирать на ватный диск 1р/д 10 дней

По выпадению волос рекомендую сдать: общий анализ крови, биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва