Беспокоит покраснение на картинке

Здравствуйте Подскажите пожалуйста что на третьей картинки , где желудок, как будто что то красное ? Начала переживать что врачи пропустили перстневидноклеточный рак , делала фгдс два раза Пожалуйста скажите что это красное на третьей картинки ? Это не рак ?

Мкб
24 года

Принятый ответ

Мария , здравствуйте. Это не онкология . Это гиперемия слизистой . Вам назначено лечение ?

Виктория, это точно не перстневидноклеточный рак ?
Я пила омез дср
Но не очень мне помог
Подскажите по лечение
После этого делала еще раз фгдс там был поставлен гэрб и что кардия не смыкается

Виктория, беспокоит боль в горле и тошнота по утрам , я так понимаю это из за заброса желчи , подскажите чем можно лечить это ?

Почему вы сами подумали за онкопатологию , к этому есть предпосылки ?

Купировать этот состояние можно . Имеется ли у вас повышенная тревожность ?

Беспокоит ли вздутие живота , нарушение стула?

Онкология должна быть подтверждена гистологически . Обычно эндоскопист при подозрении берет биопсию

Виктория, нет я просто страдаю тревожным расстройством, ипохондрией , канцерофобия , пограничным расстройством
Постоянно кажется что чем то болею

Виктория, ну такая гиперемия в желудке при гастрите бывает ?

Вы ранее лечили хеликобактер ? В этой гастроскопии вам его определяли только экспресс тестом ?

Виктория, да лечила антибиотиками первой линиии в январе

Да , конечно , бывает даже более выраженная

Виктория, нарушила себе всю микробиоту кишечника
До сих пор восстанавливаю

Виктория, ну это точно не перстневидноклеточный рак ?

Лучше тогда после лечения хеликобактера выполнять с13 уреазный дыхательный тест или кал на антигены к нр.

По данной картинке это не похоже на рак

Виктория, ну я была в январе у врача высшей категории на фгдс
Затем в марте у другого врача высшей категории
Ничего подозрительного они не сказали

Ну вот тем более . Только теперь вопрос насчет хеликобактера .

Лучше достать с13 уреазный дыхательный тест или кал на антигены (за 2 недели отменить ипп, любые антибиотики, за 4 недели препараты висмута )

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с чем проводили обследование фэгдс? Как правило врач эндоскопист, если бы увидел что то подозрительное на онкопатологию, то взял бы биопсию с этого очага! По фото не очень наглядно, но как небольшая гиперемия!

Татьяна, тошнота была , сходила на фгдс в январе
Потом еще в марте
Ну это не онкология ?

Татьяна, в желудке может быть такая гиперемия при гастрите например ?

Татьяна, мне не стоит переживать ?

Может быть как в желудке, так и в пищеводе, учитывая повышенный уровень тревожности, отсутствии значимой органической патологии, то имеет место функциональная диспепсия: постпрандиальный дистресс синдром, гиперчувствительность пищевода .
Основа вашего лечения -нормализация психо-эмоцмонального фона, работа с психотерапевтом, прием трициклических антидепресантов (для снятия гиперчувствительности пищевода)
Курсами прием прокинетиков (итоприд, или Тримедат)

Переживать совершенно не стоит, как и делать фэгдс так часто!

Татьяна, я пью уже месяц миртазапин
И тералиджен

По возможности: сдать тест на Хеликобактер (дыхательный уреазный или кал)

Это мало , прием не менее 6 месяцев для достижения ремиссии

Татьяна, я Его лечила антибиотиками первой линии в январе

Тем более тогда нужен контроль (желательно кал), при отмене ипп за 2 недели

Татьяна, а если хеликобактер есть что делать ? Неужели опять пить антибиотики? Я нарушила всю флору кишечника ими !!

Лечение можно проводить в плановом порядке! Как лечили до этого препараты и длительность курса?

Татьяна, амоксициллин и кларитромицин 2 недели

Ипп, висмут?

Татьяна, омез и денол пили

Тогда не волнуйтесь, быстрый уреазный тес при фэгдс малоинформативен!
Планируйте контроль эрадикции хеликобактер как писала выше (кал или дыхательный уреазный тест)

Принятый ответ

Здравствуйте .
По картинках данных за онкологию нет , просто воспаление . Если бы были изменения критичные на обследовании , доктор бы взял у вас биопсию .

Екатерина, ну два врача разных с перерывом в два месяца точно бы не пропустили онкологию ? А почему может быть такая гиперемия ?

Гиперемия это очаговое воспаление , в этом нет ничего страшного .
Нет , не пропустили бы , тем более у вас было 2 фгдс .

Екатерина, то есть это точно не рак да ?

По картинки рак не ставится , берется биопсия . По протоколу фгдс данных за онкологию нет .

Екатерина, ну все равно врачи бы увидели что нибудь подозрительное и взяли бы биопсию ? Но если два врача высшей категории не взяли , не могли же они у меня пропустить что то если бы было ?

Нет, не пропустили бы

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс слизистой желудка. Данных за онкологию нет.