ЖКБ
Добрый день! Мне 46 лет, у меня ЖКБ, конкремент один,11мм(растет лет 7 уже), подвижный...особо не беспокоит,только когда спровоцирую...настойчиво предлагают операцию по удалению...оч.не хочется,во первых,очередной наркоз...,во вторых..жалко терять орган....
Принятый ответ
Добрый день!
Если постоянных жалоб нет, он подвижный, операция обычно не требуется!
Чем аргументируют необходимость операции?
Юлия, тем что это мина замедленного действия и её надо убрать пока она не рванула
Принятый ответ
что на данный момент беспокоит?
Галина,так ни чего....если провоцирую несоблюдением диеты особенно в сухомяткой..но стоит попить обильно боль проходит
Принятый ответ
Добрый день! За это время у вас были приступи желчной колики?
Предлагают оперативное лечение, так как ЖКБ опасна своими осложнениями. Камни, особенно маленькие, могут пойти и закупорить желчные протоки.
Если жалоб нет можно обойтись без операции
Ольга, просто наблюдаться пока или есть какое то нехирургическое лечение?
Раз у вас появились камни в желчном пузыре, то они могут быть и в мочевыделительной системе. Рекомендую пройти УЗИ почек и мочевого пузыря и сдать общий анализ мочи.
Галина, вроде проходила и сдавала анализы ничего нет...
Очень хорошо, что обследовались.
В целом,конечно,это и источник инфекции и причина возможного жёлчного рефлюкса,ну и мина замедленного действия. Можно пробовать выжидательную консервативную тактику,со строгим соблюдением общережимных и диетических мероприятий,и пробовать растворять препаратами урсодезоксихолевой кислоты. Если же он уже доставлял проблем, то планируйте лапароскопическаю операцию.
Это, с одной стороны, мина. А с другой стороны- всё индивидуально. Удалеть желчный пузырь стоит, когда это - единственно правильное решение!
При его удалении развиваются также нежелательные последствия: химические свойства желчи меняются.
Это не смертельно, но если есть возможность понаблюдать, если анализы в норме, я рекомендую наблюдать!
Соблюдайте диету и старайтесь не провоцировать обострения!
Удачи!
Главное вы должны соблюдать диету и периодический контроль УЗИ,а если у вас все же есть жалобы и дискомфорт то лучше удалить
Здравствуйте. Принимайте Урсосан ( Урсофальк) 3-6 месяцев. Контроль УЗИ через 6 месяцев.
Все- таки придерживаюсь мнения рекомендованного вам лечащим врачом.ЖКБ в любой момент может обостриться, перфорирофать и вызвать перитонит,что часто и густо встречается на практике.Поэтому,более оптимальным будет лапороскоптческое ее удаление.
Здравствуйте!если камень рентгеноконтрастные то пейте урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема 4-5 мес и чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 22 стак в день.
Есть строг в одно и то же время без перерывов более 5,5 часов!
Маргуба, а что значит рентгеноконтрасный?? мне делали УЗИ и на узи всё видно...
Узисты обычно пишут это. Там бывает на УЗИ видна акустическая тень или дорожка от камня. Если она есть то урсосан пить не надо.
Маргуба, спасибо..посмотрю этот момент в описании...
Будьте здоровы! Соблюдайте стол5 .
Я вас понимаю и на операцию бы тоже не согласилась. В вашем случае. Попробуйте под контролем хорошего гастроэнтеролога растворить камешек. Соблюдать диету придётся, учитывая что это действительно мина замедленного действия. Но вот по поводу операции Я думаю что пока не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте!Подвижный камень это опасно.Он может встать в проток и тогда придётся оперировать экстренно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте КТ брюшной полости для уточнения размера и плотности конкрементов. Если плотность менее 100 УЕ, можно пробовать растворить камень препаратами урсодезоксихолевой кислоты - 15 мг на 1 кг веса тела. Прием препарата в течение 6 месяцев- далее - контрольное УЗИ и при положительной динамике - прием до полного растворения камней. Здоровья Вам и удачи!
Добрый день.
Вы правы, не стоит удалять, если нет острой клиники.
Принимать урсосан можно только если есть уверенность, что камень холестериновый. И то, с осторожностью, т.к. урсосан желчегонный.