Нейросонография
Здравствуйте! Сходили сегодня на узи головы .малышу 3 месяца.Заключение:эхо признаки незначительного расширения межполушарной щели (5,4 мм)переднего рога бокового желудочка справа 6.3 мм.Подскажите,стоит ли сейчас прям бежать с заключением к неврологу ,или можно подождать до своей записи ,она в июне.
Принятый ответ
Здравствуйте, по НСГ нет ничего критичного(но важна динамика-контроль НСГ) главное чтобы ребенок развивался по возрасту.
Принятый ответ
Добрый день . Никакой срочности нет , планово сходите к неврологу , обычно через два месяца узи повторяют . Главное чтобы ребенок хорошо ел и набирал в весе , был активный и была динамика в моторном развитии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 5,4 мм при норме до 4 мм(минимальное расширение)
-расширены передние рога до 6,3 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения могут быть связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
Так же может быть связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Ничего страшного по НСГ нет.
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника для полноценной оценки соотношения позвонков относительно друг друга и о состоянии мышц шеи.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Через 1-1,5 месяца повторите НСГ.
Планово покажите малыша неврологу.
Срочности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам НСГ имеются признаки ликвородинамических изменений. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно ближе к 1-1,5 г и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.